266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Здоровье
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ
Мышцы нижней конечностиНа мышцы ног возлагается в основном функция обеспечения передвижения человека. Поэтому, мышцы нижних конечностей испытывают значительно большую нагрузку, чем мышцы верхней конечности. В связи с этим, сухожилия у них более короткие, а площадь их прикрепления к костным рычагам обширнее, чем у мышц рук. Мышечные пучки, имеющие в основном перистое строение, выраженно разделены соединительной тканью. Такие особенности их строения приводят к тому, что мышцы ног и таза в целом отличаются не только значительно большей величиной и силой, но и гораздо меньшим размахом движений, чем мышцы рук и плечевого пояса.

Топологически мышцы нижней конечности делятся на две большие группы: мышцы таза (то есть пояса нижней конечности) и мышцы свободной нижней конечности. В свою очередь, мышцы свободной нижней конечности подразделяются на мышцы бедра, голени и стопы (рис. 36 - А, Б, В, Г).

Мышцы таза

К мышцам таза (рис. 36) относятся две группы мышц: внутренняя и наружная. Внутреннюю группу мышц составляют большая и малая поясничные, подвздошная, подвздошно-поясничная, внутренняя запирательная, грушевидная и копчиковая мышцы. Из этих мышц наибольшее значение имеют подвздошно-поясничная, внутренняя запирательная и грушевидная.
Подвздошно-поясничная мышца после выхода из полости таза проходит вниз по передней поверхности тазобедренного сустава и своим тонким и коротким сухожилием прикрепляется к малому вертелу бедренной кости. Поэтому, результатом сокращения этой мышцы является сгибание и вращение кнаружи бедра в тазобедренном суставе.

Внутренняя запирательная мышца имеет несколько уплощенную, слегка веерообразную и сужающуюся книзу форму. Широкой частью мышца начинается от внутренней поверхности тазовой кости и, перегибаясь, направляется вниз позади тазобедренного сустава и прикрепляется к внутренней поверхности большого вертела бедренной кости (который хорошо прощупывается в области тазобедренного сустава). Результатом сокращения этой мышцы является супинация бедра.
Грушевидная мышца начинается от передней поверхности крестцовой кости. Направляясь кнаружи, мышечные пучки сужаются, выходят из таза и переходят в узкое и короткое сухожилие, которое прикрепляется к вершине большого вертела. Действием этой мышцы является супинация бедра и участие в его отведении.

Тонкая и веретенообразная малая поясничная мышца - непостоянная. Располагается обычно она на передней поверхности большой поясничной мышцы, начинаясь от XII грудного и I поясничного позвонков.
Копчиковая мышца у человека рудиментарная и принимает участие лишь в укреплении стенок таза.
Наружную группу мышц таза составляют большая, средняя и малая ягодичные, квадратная, верхняя и нижняя близнецовые, наружная запирательная мышцы, а также мышца-напрягатель широкой фасции бедра. Эти мышцы расположены на задней и наружной поверхностях тазовых костей.

На задней поверхности хорошо выделяется большая ягодичная мышца. Эта мощная, плоская, крупноволокнистая мышца достигает в толщину 2-3 см и по своей форме похожа на ромб. Начинается она от задней части наружной поверхности подвздошной кости, от бокового края крестца и копчика, а также от крестцово-бугорной связки. Мышечные пучки ее направлены косо вниз и кнаружи и прикрепляются в верхней части к широкой фасции бедра, а в нижней - к ягодичной бугристости бедренной кости. Действием большой ягодичной мышцы является разгибание бедра и туловища.

Под большой ягодичной мышцей расположена средняя ягодичная мышца, форма которой напоминает треугольник. Это мощная толстая мышца с двумя слоями пучков: поверхностным и глубоким. Пучки её располагаются своей широкой частью веерообразно от наружной поверхности крыла подвздошной кости и сходятся в общее и мощное сухожилие, прикрепляющееся к вершине большого вертела бедренной кости. Сокращаясь, эта мышца отводит в сторону бедро, своими передними и задними пучками вращает его внутрь и наружу, а также принимает участие в разгибании наклоненного вперед туловища.
Малая ягодичная мышца лежит еще глубже, под средней ягодичной, напоминая ее по форме, но значительно меньше в поперечнике.

Также, как и средняя, малая ягодичная мышца в результате своего действия отводит в сторону ногу и принимает участие в разгибании наклоненного вперед туловища.
Квадратная мышца бедра имеет вид толстого  прямоугольника и идет от седалищного бугра  к бедренной кости. Сокращаясь, она вращает бедро кнаружи. Верхняя и нижняя близнецовые лежат под большой ягодичной мышцей и окружают сухожилие внутренней запиратель-ной мышцы. Они вращают бедро кнаружи.

Мышцы нижней конечности 

Рис. 36. Мышцы нижней конечности. А - вид снаружи: 1 - большая ягодичная м.; 2 - двуглавая м. бедра; 3 - средняя ягодичная м.; 4 - м. - напрягатель широкой фасции; 5 - четырехглавая м.; 6 - икроножная м.; 7 - длинная малоберцовая м.; 8 - камбаловидная м.; 9 - короткая малоберцовая м.; 10 - м. короткий разгибатель пальцев стопы; 11 - передняя большеберцовая м.; 12 - м. длинный разгибатель пальцев стопы.
Б - вид спереди: 1 - подвздошно-поясничная м.; 2-м. напрягатель широкой фасции; 3 - портняжная м.; 4 - прямая м. бедра; 5 - латеральная широкая м. бедра; 6 - медиальная широкая м. бедра; 7 - надколенник; 8 - паховая связка; 9 -гребенчатая м.; 10 - короткая приводящая м.; 11 - тонкая м.
В - вид изнутри: 1 - подвздошно-поясничная м.; 2 - гребенчатая м.; 3 - длинная приводящая м.; 4 - портняжная м.; 5 - прямая м. бедра; 6 - медиальная широкая м. бедра; 7 - большая ягодичная м.; 8 - грушевидная м.; 9 - внутренняя запирательная м.; 10 - большая приводящая м.; 11 - тонкая м.; 12 - полусухожильная м.; 13 - полуперепончатая м.; 14 -икроножная м.; 15 - камбаловидная м.
Г - вид сзади: 1 - большая приводящая м.; 2 - тонкая м.; 3 - полусухожильная м.; 4 - полуперепончатая м.; 5 - средняя ягодичная м.; 6 - большая ягодичная м.; 7 - двуглавая м. бедра; 8 - икроножная м.; 9 - камбаловидная м. (по Никитюку Б. А., Гладышевой А. А. 1989).

Наружная запирательная мышца имеет вид неправильного треугольника и начинается от одноименной перепонки. Сужаясь веерообразно, она крепится своим сухожилием в области вертельной ямки. При сокращении вращает бедро кнаружи.
Мышца-напрягатель широкой фасции бедра занимает самое поверхностное, наружное положение, и хорошо просматривается на бедре. Своим действием она напрягает широкую фасцию бедра и принимает участие в сгибании бедра.

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Шоколадные десерты: рецепты для сладкоежек

Откройте для себя вкуснейшие рецепты шоколадных десертов, которые удовлетворят даже самых избирательных сладкоежек и придадут вашему дню неповторимое сладкое настроение.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Фасадная гипсовая лепнина

Фасадная гипсовая лепнинаФасадная гипсовая лепнина – это изысканное искусство, которое придает зданиям уникальный характер и величие. Возникшая в древние времена, она до сих пор остается востребованной в архитектуре и дизайне интерьера.

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связи

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связиСтатья рассказывает о том, как современные технологии способствуют глобальной связи и о том, как они помогают нам оставаться на связи в любое время и в любой точке мира.
КРАСОТА

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красоты

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красотыУзнайте, как достигнуть идеального естественного внешнего вида без использования макияжа с помощью натуральных средств красоты.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни АльцгеймераУзнайте, какие методы помогают сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, чтобы предотвратить потерю когнитивных способностей в будущем и оставаться ментально активным на протяжении всей жизни.

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно принимать

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно приниматьУзнайте, почему витамины и минералы важны для нашего здоровья и как правильно принимать их, чтобы получить максимальную пользу для организма.

Здоровье женщин: основные направления самообслуживания

Здоровье женщин: основные направления самообслуживанияОсновные направления самообслуживания для поддержания здоровья женщин: правильное питание, регулярная физическая активность и ведение здорового образа жизни.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon