266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Здоровье
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ
Отказ от вредных привычекВажным звеном здорового образа жизни является искоренение вредных привычек: курение, алкоголь, наркотики. Эти нарушители здоровья являются причиной многих заболеваний, резко сокращают продолжительность жизни, снижают работоспособность, пагубно отражаются на здоровье подрастающего поколения и на здоровье их будущих детей.

Отказ от курения

При первых попытках приобщения к табакокурению возникает кашель, подчас со рвотой, рефлекторные толчкообразные выдохи, с помощью которых организм стремится удалить попавший в дыхательные пути дым. Для отравления никотином не обязательно курить, достаточно находиться в помещении, в котором курят.

Очень многие люди начинают свое оздоровление с отказа от курения, которое считается одной из самых опасных привычек современного человека. Недаром медики считают, что с курением непосредственно связаны самые серьезные болезни сердца, сосудов, легких.

Курение не только подтачивает здоровье, но и забирает силы в самом прямом смысле. Как установили специалисты, через 5-9 минут после выкуривания одной только сигареты мускульная сила снижается на 15%, спортсмены знают это по опыту и потому, как правило, не курят.

Отнюдь не стимулирует курение и умственную деятельность. Наоборот, эксперимент показал, что только из-за курения снижается восприятие учебного материала. Курильщик вдыхает не все вредные вещества, находящиеся в табачном дыме, - около половины достается тем, кто находится рядом с ними. Не случайно, что в семьях курильщиков дети болеют респираторными заболеваниями гораздо чаще, чем в семьях, где никто не курит.

Курение является частой причиной возникновения опухолей полости рта, гортани, бронхов и легких. Постоянное и длительное курение приводит к преждевременному старению. Нарушение питания тканей кислородом, спазм мелких сосудов делают характерной внешность курильщика (желтоватый оттенок белков глаз, кожи, преждевременное увядание), а изменение слизистых оболочек дыхательных путей влияет на его голос (утрата звонкости, сниженный тембр, хриплость).

Действие никотина особенно опасно в определенные периоды жизни - юность, старческий возраст, когда даже слабое возбуждающее действие нарушает нервную регуляцию. Особенно вреден никотин беременным, так как приводит к рождению слабых, с низким весом детей, и кормящим женщинам, так как повышает заболеваемость и смертность детей в первые годы жизни.

Отказ от употребления алкоголя

Следующая непростая задача - преодоление пьянства и алкоголизма. Установлено, что алкоголизм действует разрушающе на все системы и органы человека.

Патологические изменения личности алкоголика. Наиболее уязвимой к воздействию алкоголя оказывается нервная система, деградация личности.

Поражение внутренних органов при алкоголизме: алкогольный цирроз печени, алкогольное поражение сердца, заболевание органов пищеварения, поражение поджелудочной железы, вызывает необратимые изменения сперматогенеза у мужчин и повреждающее воздействие на плод у женщин-алкоголиков.

Алкоголь в организме оказывает четыре основных эффекта:

  • Он обеспечивает организм энергией (спирт имеет высокую энергетическую ценность, но не содержит питательных веществ).     
  • Он действует как анестезирующее средство на центральную нервную систему, замедляя ее работу и снижая эффективность.
  • Он стимулирует производство мочи. При большом приеме алкоголя тело теряет больше воды, чем получает, и клетки обезвоживаются.
  • Он временно выводит из строя печень. После большой дозы спиртного примерно две трети печени могут выйти из строя, но работа печени обычно полностью восстанавливается спустя несколько дней.

Модели употребления алкоголя:

  • полная трезвость;
  • ритуальное употребление алкоголя;
  • социальное употребление алкоголя;
  • проблемное употребление алкоголя.

В результате систематического потребления алкоголя развивается пристрастие к нему:

  • потеря чувства меры и контроля над количеством потребляемого алкоголя;
  • нарушение деятельности центральной и периферической нервной системы (психозы, невриты и т.п.) и функций внутренних органов.

Изменение психики, возникающее даже при эпизодическом приеме алкоголя (возбуждение, утрата сдерживающих влияний, подавленность и т.п.), обуславливает частоту самоубийств, совершаемых в состоянии опьянения.

Особенно вредное влияние алкоголизм оказывает на печень: при длительном систематическом злоупотреблении алкоголем происходит развитие алкогольного цирроза печени.

Алкоголизм - одна из частых причин заболевания поджелудочной железы (панкреатита, сахарного диабета). Наряду с изменениями, затрагивающими здоровье пьющего, злоупотребление спиртными напитками всегда сопровождается и социальными последствиями, приносящими вред как окружающим больного алкоголизмом, так и обществу в целом.

Алкоголизм
, как ни одно другое заболевание, обуславливает целый комплекс отрицательных социальных последствий, которые выходят далеко за рамки здравоохранения и касаются, в той или иной степени, всех сторон жизни современного общества. К последствиям алкоголизма следует отнести и ухудшение показателей здоровья лиц, злоупотребляющих спиртными налитками и связанное с ним ухудшение общих показателей здоровья населения.

Алкоголизм и связанные с ним болезни как причина смерти уступают лишь сердечно-сосудистым заболеваниям и раку.

Алкоголизм - тяжелое заболевание, которое развивается в некоторых случаях много лет. Еще никому не удалось составить типичный образ алкоголика.

Кто виноват, что у вас не осталось друзей, что от вас ушла жена и вас не хотят видеть собственные дети, что ваша карьера лежит в руинах и что от так счастливо начинавшейся самостоятельной жизни остались лишь одни воспоминания? Во всем этом виноват только один человек - вы сами. И в ваших силах изменить ситуацию.
Отказ от употребления наркотиков

Прежде чем говорить о способах борьбы с наркотической зависимостью, необходимо разобраться в существе этого явления. Что же такое наркомания?

Существует много определений этого понятия, например:

  • в медицине наркомания - это болезнь, которая выражается в психической и физической зависимости от наркотиков;
  • в психологии - это психическое состояние, возникшее в результате длительного злоупотребления наркотиками;
  • а в общем смысле наркомания (narke – оцепенение, онемение, mania – безумие, страсть, влечение) - болезненное влечение, пристрастие к употреблению наркотиков, приводящее к тяжёлым нарушениям физических и психических функций организма.

Вряд ли найдётся в нашем обществе человек, который не знает о вреде наркотиков. Но, тем не менее, эти вещества как раньше, так и сейчас привлекают людей, становясь губительными для многих из них.

Можно назвать такие признаки внешнего вида наркомана:

  • бессонница и бледность,
  • необычайно широкие зрачки,
  • маскообразное, лишённое мимики,
  • застывшее лицо,
  • сухость слизистых оболочек,
  • дрожащие, с исколотыми и воспалёнными венами руки,
  • частая зевота и чихание,
  • постоянно заложенный сопливый нос.

Особенности патологической зависимости:

  • депрессия,
  • головные боли,
  • угрюмость,
  • дрожь в конечностях.

Оказание первой помощи при передозировке наркотиков: необходимо повернуть больного на живот, очистить полость рта от слизи и рвотных масс, поднести к носу ватку с нашатырным спиртом, вызвать скорую помощь.

Наркомания - это действительно проблема современности. За последние пять лет количество наркоманов в России возросло примерно в 3,5 раза, и, по мнению специалистов, при сохраняющейся тенденции число наркоманов уже в следующем году может превысить уровень в 3 млн. человек.

Если учесть, что истинное число наркоманов, как принято считать специалистами, в 10 раз превышает число зарегистрированных больных, то общее их количество в России составит около 30 млн. человек. Таким образом, учитывая, прежде всего, возрастную категорию большинства наркоманов (13-25 лет), под угрозой оказывается фактически треть нового поколения страны. Особое беспокойство российского общества должен вызывать тот факт, что за последнее десятилетие в 6,5 раз увеличилось число женщин, употребляющих наркотики.

Принципиально важно отметить и то, что в России гораздо быстрее, чем в других странах, происходит переход от разного рода псевдонаркотиков к собственно наркотикам. Помимо этого, для России достаточно характерен и быстрый переход от лёгких наркотиков к тяжёлым. Вызывает тревогу, прежде всего то, что наркотики становятся всё более и более доступными для молодёжи, что на российский рынок во всё возрастающем объёме выбрасываются новые наркотические вещества, в том числе мощного разрушающего действия. Помимо наркотиков растительного происхождения, особую опасность создаёт появление новых синтетических наркотиков.

В качестве наркотиков в России широкое распространение получили маковая соломка ("кокнар"), опий-сырец ("черняшка"), опийный раствор ("султыга"), марихуана ("травка", анаша), эфедрин, гашиш ("план", "опилки"), ЛСД, метадон, героин, кокаин, "экстази" (метилендиоксиметиламфетамин - МДМА).

Обычно люди, принимающие наркотики, не отличаются крепким здоровьем . У людей, принимавших "возбудители" и "успокоители", перестраивается процесс передачи нервных импульсов от центральной нервной системы во все области тела, иногда они падают в депрессию и даже думают о самоубийстве. У тех, кто принимал ЛСД или "волшебные грибы", могут быть провалы в памяти и галлюцинации через несколько месяцев или даже лет. Многие наркоманы болеют вирусными инфекциями, вызывающими гепатит Б или СПИД.

Помимо этого появляется постоянная потребность в приёме наркотиков, расстройства психической деятельности, соматические и неврологические нарушения, происходит деградация личности. Для наркоманов характерны: агрессивность и враждебность, заторможенность и сонливость, покрасневшие глаза и расшатанная походка. Выявляется синдром физической зависимости, показывающий, что в болезнь вовлечены все системы организма. В организме наркомана происходит разрушение клеток, токсическое поражение печени, влекущее поражение других паренхиматозных органов. Внешний вид наркомана приобретает характерные черты: вялая, морщинистая кожа, тусклость и ломкость ногтей и волос, отсутствие многих зубов.

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Как правильно приготовить рис: секреты готовки популярных гарниров

Узнайте секреты правильной готовки риса и приготовления популярных гарниров, чтобы удивить своих гостей и повысить уровень своих кулинарных навыков.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Как создать зону отдыха на приусадебном участке: идеи и рекомендации.

Как создать зону отдыха на приусадебном участке: идеи и рекомендации.Идеи и рекомендации по созданию уютной зоны отдыха на приусадебном участке для полноценного отдыха и релаксации на свежем воздухе.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Технологии будущего: визионеры и их предсказания

Технологии будущего: визионеры и их предсказанияУзнайте о технологиях будущего и предсказаниях визионеров, которые обещают изменить наш мир.
КРАСОТА

Красивые и здоровые ноги: уход и профилактика проблем

Красивые и здоровые ноги: уход и профилактика проблемУзнайте о красоте и здоровье ваших ног, и как правильно ухаживать за ними, а также о профилактике различных проблем, чтобы выглядеть привлекательно и чувствовать себя комфортно.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Как контролировать уровень стресса и привести себя в равновесие

Как контролировать уровень стресса и привести себя в равновесиеУзнайте, как эффективно контролировать уровень стресса и вернуть свое равновесие с помощью простых и доступных техник и стратегий.

Как правильно выбирать и использовать косметические средства для здоровой кожи

Как правильно выбирать и использовать косметические средства для здоровой кожиУзнайте, как правильно выбрать и использовать косметические средства, чтобы обеспечить здоровую кожу вашего лица и тела.

Польза и вред алкоголя для организма

Польза и вред алкоголя для организмаСтатья о том, как алкоголь может оказывать и положительное, и отрицательное влияние на организм человека.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon