266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Спорт
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ


Эти результаты позволили сделать важный вывод о том, что на этапах спортивного отбора идет выраженная искусственная селекция определенных природных конституций, отвечающих потребностям спортивной практики. Например, известно, что в конном спорте происходит "искусственное выращивание" жокеев при подборе определенных соматотипов родителей. Но для спортивной гимнастики важным фактором явилось то, что при отборе в нее девочек необходимо ориентиро ваться в первую очередь на низкорослого отца, а потом только на низкорослую мать. Нами был подтвержден факт, хорошо известный медикам: девочки наследуют в большей степени рост отца, а мальчики - матери. Поэтому, например, в баскетбол отбираются девочки, у которых именно высокорослый отец, а не мать.

Третьим не менее важным фактором при анализе женской спортивной гимнастики явился поиск причин задержки полового созревания у девочек-гимнасток. О ретардации медики судят по первой менструации, или менархе. Многочисленными исследованиями показано, что имеется прямая пропорциональная зависимость между мастерством гимнастки и возрастом менархе: чем выше мастерство, тем позже менархе. Так, при обследовании высококвалифицированных гимнасток, которые в разное время входили в сборные команды страны, было выявлено, что у некоторых из них менструации задерживались до 20 лет. Возникал правомерный вопрос: "Только ли физическая нагрузка вызывала столь выраженную ретардацию у спортсменок?". Обратившись вновь к наследственности, мы получили данные, свидетель ствующие о том, что матери таких спортсменок также были выраженными ретарданками и менархе у них наступала в 17-18 лет. При обследовании большой группы гимнасток выявлено, что у матерей- мастеров спорта менархе наступала в среднем в 16 лет, в то время как у кандидатов в мастера и перворазрядниц - в 14 лет. Роль же физической нагрузки в формировании ретардации вторична и связана она с фактором опосредованного воздействия на гормональный обмен. Известно, что биологическая сторона полового развития девочки напрямую связана с показателями массы тела, а точнее ее жировым компонентом. Физическая нагрузка (независимо от вида спорта) и другие корригирующие массу тела мероприятия (диета, сауна) сдерживают прирост жирового компонента. Последний же играет очень важную роль в обмене женских половых гормонов - эстрогенов. Они же инициируют все процессы развития репродуктивной системы у женщины. Так, при "борьбе с массой тела" даже в оздоровительной физкульту ре используются все вышеназванные мероприятия. "Сдерживание" менархе регистрируется у девочек во всех видах спорта. Почему же именно у гимнасток она столь выражена? Да потому, что все сдерживающие рост массы тела мероприятия у гимнасток усугубляются выраженной наследственной ретардацией полового созревания, что и дает такие шокирующие медиков и обывателей показатели: менархе в 20-22 года.

Проводя поиск ответов на причины патологии репродуктивной системы у гимнасток, мы параллельно получили ряд критериев отбора в женскую спортивную гимнастику. Так, важным для тренеров является то, что при начальном отборе необходимо обращать внимание на наследственные факторы: сочетание ретардации физического и полового развития у родителей (низкая длина тела и поздняя менархе матери в сочетании с низкой длиной тела отца). Были получены и другие генетические факторы, позволяющие в совокупности с приведенными выше рационально отбирать девочек в женскую спортивную гимнастику. Таковыми являются генетические маркеры - отпечатки подушечек пальцев (дерматоглифы). Известно, что это - врожденная, стойкая, строго индивидуаль ная характеристика. Причем формирование дерматоглифов идет при участии половых гормонов. Существуют "мужские" и "женские" рисунки. Полиморфизм дерматоглифов представлен тремя типами: "арка", "петля" и "завиток". Однако для спортивного отбора необходимы и другие критерии. Так, основываясь на том, что спортивная гимнастика - скоростно-силовой вид спорта, необходимо подчеркнуть важность силы мышц, которая напрямую связана с мужскими половыми гормонами. Нами получены данные, свидетельствующие о том, что между содержанием андрогенов (мужских половых гормонов), косвенными признаками повышения их в женском организме и показателя ми дерматоглифики существует достаточно тесная коррелятивная связь. Мужским рисунком в дер-матоглифике считается "завиток". Косвенными признаками повышения андрогенов у женщины являются избыток полового оволосения (гирсутизм) в тех зонах тела, где в норме его не должно быть: на груди, белой линии живота, бедрах, а также нарушение менструальной функции. Такая патология у высококлассных гимнасток регистриро валась у каждой четвертой. Преобладание мужского типа дерматоглифики наблюдалось у каждой пятой высококвалифицированной гимнастки. Все это в совокупности позволило сделать заключение о том, что физиологической предпосылкой для роста силы мышц являлось врожденное повышение содержания мужских половых гормонов. Об этом тренер может догадываться по косвенным признакам повышения андрогенов у женщины (мужской тип телосложения, оволосения и дерматоглифики).

Подводя итоги вышесказанному, необходимо подробно остановиться на самом важном, четвертом, вопросе: "Какова же детородная функция у гимнасток, имеющих столь неблагоприятный врожденный фон: ретардацию полового созревания, узкий таз и повышение в организме половых мужских гормонов"? Немногочисленные данные свидетельствуют, что роды у гимнасток протекают с осложнениями.

Но, считая себя экспертами, взявшими на себя смелость реабилитировать спортивную гимнастику перед многочисленными оппонентами, мы, пытаясь выполнить взятую на себя миссию, получили ответ на поставленный вопрос в корректном выборе контрольных групп женщин при сравнении репродуктивной функции гимнасток с неспортсменками. Контрольными группами были не просто женщины в популяции, с которыми до нашего исследования проводилось сравнение показателей детородной функции и при этом получались шокирующие ответы, а женщины, от природы наделенные теми же отрицательными факторами (узкий таз, поздняя менархе - в 15-17 лет и повышение мужских половых гормонов), осложняющими беременность и роды. У тех и у других регистрировалась высокая частота слабости родовой деятельности (отсутствие схваток и потуг). Но положительная для реабилитации спортивной гимнастики разница заключалась в том, что гимнастки рожали самостоятельно, в то время как женщины в контрольной группе - с помощью вмешательства врачей-акушеров. Каждой четвертой из них делали кесарево сечение. У гимнасток же в меньшей степени отмечались и родовые травмы: разрывы промежности и шейки матки. Ответ на вопрос о такой разнице, безусловно, лежит в хорошо развитых мышцах промежности, таза и спины, участвующих в родовом акте. Мало того, возвышая в данном случае спортивную гимнастику, мы рекомендуем женщинам, имеющим врожденную предрасположенность к патологии в родах, в качестве профилактических мер занятия гимнастическими упражнения для укрепления мышц, участвующих в родах.  

В заключение необходимо сказать, что отечественная женская спортивная гимнастика, у которой блестящие прошлые победы и не менее блестящие грядущие, имеет полное право на достойное существование только потому, что она одна из немногих приносит стране олимпийское золото и остается женским и женственным видом в противовес новорожденным женским (но совсем не женственным!) видам.

Доктор медицинских наук профессор Т.С. Соболева Кандидат педагогических наук Д.В. Соболев
Воронежский государственный институт физической культуры, Воронеж

 

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Профессиональные кофемашины: Виды и особенности

Профессиональные кофемашины становятся неотъемлемой частью успешного кофейного бизнеса. От кафе до ресторанов и кофеен, правильный выбор оборудования может сделать разницу между обычным кофе и настоящим произведением искусства. В этой статье мы рассмотрим различные виды профессиональных кофемашин и их ключевые особенности.{nomultithumb}

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.Узнайте, как правильно выбрать систему отопления для вашего дома, учитывая энергоэффективность и получите полезные рекомендации по выбору.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связи

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связиСтатья рассказывает о том, как современные технологии способствуют глобальной связи и о том, как они помогают нам оставаться на связи в любое время и в любой точке мира.
КРАСОТА

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красоты

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красотыУзнайте, как достигнуть идеального естественного внешнего вида без использования макияжа с помощью натуральных средств красоты.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питанию

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питаниюУзнайте о правильных подходах к питанию вегетарианцев и веганов, чтобы вы получали все необходимые питательные вещества и держали свое здоровье в отличной форме.

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни АльцгеймераУзнайте, какие методы помогают сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, чтобы предотвратить потерю когнитивных способностей в будущем и оставаться ментально активным на протяжении всей жизни.

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно принимать

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно приниматьУзнайте, почему витамины и минералы важны для нашего здоровья и как правильно принимать их, чтобы получить максимальную пользу для организма.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon