266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Дети, семья
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ
Питание, мама, малышКогда в семье появляется новорожденный, многие забывают о себе и думают только о нем. Но ведь Вы с ним - единое целое. От Вашего самочувствия, питания, настроения зависит и здоровье вашего малыша.
Очень важно понимать, что состав и качество молока матери напрямую зависят от пищи, которую она принимает. Поэтому правильно питаться нужно уже в период беременности. Ведь, кроме формирования и роста плода, правильное питание подготовит организм будущей мамы к лактации.

Материнское молоко изначально является хорошим и содержит абсолютно все необходимые каждому конкретному ребенку питательные вещества. При этом организм кормящей мамы обеспечивает в первую очередь потребности малыша, и      если в мамином рационе не хватает каких-то питательных веществ, то  компенсироваться они будут за счет ресурсов материнского организма, и у самой мамы могут возникнуть проблемы со здоровьем… Поэтому каждой женщине нужно знать, что, полноценно питаясь, она заботится главным образом о собственном здоровье, а её маленький ребенок в любом случае получит все, что ему нужно. Если говорить упрощенно, то вырабатывается молоко в грудных железах из компонентов плазмы крови.

Образование и выведение молока – достаточно энергоёмкий процесс, который увеличивает потребность женщины в питательных веществах. В то же время следует знать, что объём лактации также  зависит от частоты и правильности прикладывания малыша к груди, от активности самого ребенка. Период кормления вовсе не требует каких-либо глобальных изменений в питании женщины, свехркалорийных или особенных рационов и диет. Основное внимание уделяется качественному составу рациона.

Ежедневный рацион кормящей мамочки

  • В первом полугодии кормления грудью, калорийность пищи увеличивается приблизительно на 500-700 ккал. Ведь в это время молоко является исключительной или основной пищей ребенка. Суточный рацион кормящей женщины по энергоценности должен составлять 3000-3200 ккал.
  • Во втором полугодии калорийность рациона немного снижается, так как ребенок начинает получать первые продукты прикорма.
  • Количество жидкости должно быть достаточным – не менее 2л в день, но не в первую неделю после родов. Запомните, что чрезмерное употребление жидкости не приведет к увеличению лактации. Поэтому пейте воду и соки в меру.
  • Особенное внимание следует обратить на содержание белка в рационе кормящей мамы, которое должно составлять не менее 110-130г в сутки (из них 60-70% животного происхождения). Увеличивается также суточная потребность в жирах(100-130г, в том числе 30г растительного масла) и углеводах (450-500г).
  • Рекомендуются следующие продукты, которые содержат полноценные и легкоусваиваемые белки – творог и блюда из него, обезжиренное молоко, неострые сорта сыра, кефир, ряженка (лучше биокефиры, но не йогурты, у которых долгий срок хранения), нежирная рыба (судак, треска, хек), мясо (желательно индюшачье, куриное, телячье, говяжье, нежирное свиное, но не колбасные изделия). Из названных видов мяса и рыбы необходимо готовить отварные, тушеные или паровые блюда. Если выделить куриное мясо, то предпочтительнее филе (куриная грудка).
  • Постарайтесь употреблять в пищу морскую рыбу (скумбрию, семгу), который несут в себе источник высоко-полиненасыщенных жирных кислот, влияющих на развитие центральной нервной системы ребенка; легкоусваиваемые жиры (сливочное масло, сливки, сметану). Необходимо также включение в ежедневный рацион растительного масла (подсолнечного, кукурузного, оливкового).
  • Полезно для кормящей мамы кушать свежие и после термической обработки овощи (цветную и белокочанную капусту, картофель, тыкву, зеленый горошек, помидоры, зеленый салат, баклажаны), фрукты (яблоки, персики, абрикосы, сливы, груши, гранаты, бананы), ягоды (черешню, вишню, малину, черную и красную смородину). Обязательно пейте овощные и фруктовые соки – ведь в них основной источник витаминов, минеральных веществ, микроэлементов, клетчатки. В то же время употребление таких продуктов как виноград, курага, инжир, чернослив, огурцы, абрикосы, сливы в большом количестве могут вызвать у ребенка кишечные расстройства.
  • Для получения необходимых углеводов рекомендуется принимать хлеб (пшеничный и ржаной, из муки грубого помола), крупы (овсяная, гречневая, пшенная, рисовая), также овощи, фрукты, ягоды. А вот легкоусваиваемые углеводы (сахар, кондитерские изделия) способствуют ожирению, угнетению лактации и развитие аллергических реакций у малыша.


Стоит запомнить, что мамино питание сказывается на составе молока в той же степени, что и на составе крови: некоторые вещества, проникающие в кровь и затем в материнское молоко, способны вызвать определенную реакцию у предрасположенного к аллергии ребенка.

Cуществуют некоторые группы продуктов, при употреблении которых возможны осложнения, и то в случае предрасположенности. Т.е. если мама неаллергик, то их можно есть понемногу – ведь организм кормящей мамы, как и во время беременности сам подсказывает, что нужно съесть для восполнения полезных веществ. Но бывает, что организм малыша дает аллергическую реакцию (кожные высыпания, кишечные расстройства). Тогда маме необходимо вспомнить, что именно из «групп риска» она ела в последние день-два, и исключить эти продукты из своего меню на пару недель. И вообще хочется посоветовать молодым кормящим мамочкам вести «дневник» – записывайте кратко перечень продуктов, которые съели за день, так легче будет отрегулировать своё меню или откорректировать в случае аллергии у малыша.

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Кулинарные эксперименты: как приготовить вкусные закуски из необычных ингредиентов

Удивите своих гостей необычными и оригинальными закусками, приготовленными из необычных ингредиентов, и наслаждайтесь неповторимым вкусом и яркими впечатлениями!
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.Узнайте, как правильно выбрать систему отопления для вашего дома, учитывая энергоэффективность и получите полезные рекомендации по выбору.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связи

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связиСтатья рассказывает о том, как современные технологии способствуют глобальной связи и о том, как они помогают нам оставаться на связи в любое время и в любой точке мира.
КРАСОТА

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красоты

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красотыУзнайте, как достигнуть идеального естественного внешнего вида без использования макияжа с помощью натуральных средств красоты.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питанию

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питаниюУзнайте о правильных подходах к питанию вегетарианцев и веганов, чтобы вы получали все необходимые питательные вещества и держали свое здоровье в отличной форме.

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни АльцгеймераУзнайте, какие методы помогают сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, чтобы предотвратить потерю когнитивных способностей в будущем и оставаться ментально активным на протяжении всей жизни.

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно принимать

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно приниматьУзнайте, почему витамины и минералы важны для нашего здоровья и как правильно принимать их, чтобы получить максимальную пользу для организма.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon