266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Здоровье
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ
 
  • И.П. - сидя, руки в замке за головой, партнер сзади захватывает Ваши руки за локти: разведение рук за головой партнером (рис. 689). Конечное положение держать 10-15 секунд.
Метод статического растягивания
  • И.П. - лежа спиной на коврике, руки скрестить на груди, партнер захватывает их сверху за локти: сведение скрещенных рук партнером. Положение рук менять, держать по 10-15 секунд (рис. 690).
Метод статического растягивания
  • И.П. - стоя спиной друг к другу, руки вверх, один захватывает другого за запястья (рис. 691-А): развернуться боком друг к другу и выполнить наклоны туловища в сторону (рис. 691-Б). Конечное положение держать 5-10 секунд. Затем принять И.П. и выполнить упражнение в другую сторону. Не меняя И.П., перейти к выполнению следующего упражнения.
Метод статического растягивания
  • И.П. - как и в предыдущем упражнении (рис. 692-А): одному наклониться вперед, наваливая товарища себе на спину так, чтобы он прогнулся в спине. Держать 5-10 секунд (рис. 692-Б).
Метод статического растягивания
  • И.П. - сидя друг против друга, руки в замке за головой, сцепиться ступнями: повороты туловища в стороны (рис. 693). Конечное положение держать по 5-10 секунд.
Метод статического растягивания
  • И.П. - сидя друг против друга, упереться разведенными в стороны ногами ступня в ступню: одновременные наклоны туловища к одноименной ноге в одну, затем в другую сторону. Держать в конечном положении 10-15 секунд (рис. 694). Лечь на спину и перейти к выполнению следующего упражнения.
Метод статического растягивания
  • И.П. - лёжа на спине, ноги в стороны: разведение ног с помощью партнера. Конечное положение держать 5-10 секунд (рис. 695).
Метод статического растягивания
  • И.П. - сидя спиной к партнеру, ноги в стороны, захватить друг друга под локти (рис. 696-А): наклон вперед с помощью партнёра, наваливающегося на Вас сверху (рис.696-Б). Конечное положение держать 10-30 секунд, затем подняться в И.П.и свести ноги.
Метод статического растягивания
  • Сидя, ноги вместе: наклоны вперед с помощью партнера, наваливающегося Вам на спину (рис. 697). Конечное положение держать 10-30 секунд.
Метод статического растягивания
  • И.П. - опереться спиной на ступни согнутых ног лежащего на спине партнера (рис. 698): прогнуться в спине с помощью партнера, выпрямляющего свои ноги и удерживающего Вас за руки. Конечное положение держать 5-10 секунд.
Метод статического растягивания
  • И.П. - сидя, подтянуть ступни, сведя вместе подошвы, руками захватить пальцы ног и подтянуть пятки еще ближе к промежности, стоящий сзади на коленях партнер опирается руками на Ваши колени: разведение ног и наклон туловища вперед с помощью партнёра, надавливающего руками на колени и наваливающегося грудью Вам на спину (рис. 699). Держать 5-10 секунд.
Метод статического растягивания
  • И.П. - лежа вниз лицом, ноги согнуть в коленях, партнёр захватывает их за лодыжки, придерживая снаружи Ваши колени своими бедрами (рис. 700-А): разведение согнутых в коленях ног партнером, постепенно увеличивая амплитуду движений. Конечное положение держать 5-10 секунд. Не меняя И.П., свести ноги внутрь, держать 5-10 секунд (рис. 700-Б).
Метод статического растягивания
  • И.П. - лежа лицом вниз, ноги согнуть в коленях, партнер сзади захватывает Ваши ноги за пальцы стоп: сгибание ног в коленных суставах партнёром (рис. 701). Конечное положение держать 5-10 секунд.
Метод статического растягивания
  • И.П. - стоя лицом друг к другу: выполнить несколько махов в сторону прямой ногой, затем с помощью партнера отвести её в сторо-ну-вверх до предела и держать 10-30 секунд (рис. 702). Затем выполнить упражнение с другой ноги.
Метод статического растягивания
  • И.П. - стоя боком к партнеру и опираясь о его плечо: выполнить несколько махов прямой ногой вперед-назад, и с помощью партнёра поднять прямую ногу вверх до предела. Конечное положение держать 10-30 секунд (рис. 703). Затем выполнить упражнение с другой ноги.
Метод статического растягивания
  • И.П. - в висе на перекладине: партнер, захватив за ноги, «растягивает» Вас, повисая на ногах (рис. 704). Держать «растяжку» 5-10 секунд.
Метод статического растягивания

Статические пассивные упражнения на растягивание и расслабление с помощью партнеров

Предлагаемые ниже упражнения отличаются по способу выполнения от всех предыдущих. В упражнениях Хатха-йоги и в пассивных упражнениях гибкость увеличивается путем достижения предельной амплитуды движений при сгибании, разгибании и вращении в тренируемых суставах. Характерной особенностью предлагаемых ниже упражнений является продольное растягивание суставов, связок и мышц и незначительное скручивание туловища одного из занимающихся (пассивного партнера) усилиями других (активных) партнеров. Растяжки но направлению могут быть продольными, диагональными и скручивающими (или ротационными). Выполняются они в одну или в диаметрально противоположные стороны, с захватом одноименных рук и ног пассивного партнера (за обе левые или правые), или разноименных. Захваты рут. и ног можно выполнять одной или двумя руками. Наиболее часто используются следующие захваты:

  • Двусторонние захваты двумя руками за кисти или ступни (см. рис. 705-А,Б).Захват за ладонь - «рукопожатие» (рис 705-В).Захват за предплечье с внутренней или наружной стороны одной или двумя руками (рис. 705-ГД).
Метод статического растягивания

Во время выполнения растяжек пассивный партнер должен вначале расслабить свои мышцы. Само растягивание должно быть плавным, без рывков и чрезмерных усилий. Направление силы тяги направлено вдоль кинематической цепи кисть - локоть - плечо -позвоночник - тазобедренный сустав - колено - стопа. При правильном расположении всех звеньев этой цепи (в том числе, и в обратном порядке) у растягиваемого партнера возникает ощущение легкости и свободы, которое иногда сравнивают с полетом. Ощущение непрерывности кинематической цепи обычно хорошо дицЬференцируется при проведении продольных растяжек с углами подъема рук или ног от горизонтальной плоскости опоры на 3-5 градусов. Вместе с тем, углы сгибания рук и ног в растягиваемых суставах могут достигать 90 градусов.

Комплекс № 7

упражнений с партнёрами для пассивного статического растягивания и расслабления

  • Растяжка за руки лицом вниз. И.П. - лежа на коврике лицом вниз, руки вперед; партнер за головой в седе на коленях (или стоя), спина и руки прямые: тяги сначала одной руки, потом другой, затем двух рук одновременно (рис. 706-А, Б). Это упражнение можно выполнять со скручиванием туловища при тяге одной руки. Для этого партнеру, растянув всю кинематическую цепь кисть - предплечье - плечо - туловище, плавно провести скручивание туловища пассивного партнера за счет отклонения своего тела назад и в сторону. Захваты за руки - любые. При выполнении этого упражнения растягиваются мышцы предплечья, трицепс плеча и верхняя часть трапециевидной мышцы.
Метод статического растягивания
  • Растяжка за руки лицом вверх. И.П. -лежа на спине, руки вверх; активный партнер в седе на коленях (или стоя) за головой растягиваемого: поочередные тяги одной руки, затем одновременно двух рук (рис. 707-А, Б). Выполнять так же, как и предыдущее упражнение, стараясь не отрывать спину растягиваемого от опоры.
Метод статического растягивания
  • Растяжка за ноги лицом вниз. И.П. - лежа лицом вниз; партнер в седе на коленях (или стоя), захватывает двумя руками стопу растягиваемого: поочередные тяги за одну, другую, затем за обе ноги (рис. 708-А, Б). При выполнении этого упражнения растяжка направлена на мышцы и связки голеностопных, коленных и тазобедренных суставов.
Метод статического растягивания
  • Двусторонняя растяжка тела в положении лицом вниз. И.П. - лежа лицом вниз, руки вверх, растягивающие партнеры в седе на коленях (или* стоят) один за головой, другой в ногах: продольная одноименная растяжка с одной, затем с другой стороны (рис. 709). Не меняя И.П., перейти к выполнению следующего упражнения.
Метод статического растягивания
  • Диагональная (разноименная) растяжка тела в положении лицом вниз (рис. 710). Выполнить растяжку в одну и в другую сторону.
Метод статического растягивания
  • Двустороняя растяжка тела в положении лицом вверх. Выполняется так же, как и упражнение № 4, но лицом вверх (рис. 711). Не меняя И.П., перейти к выполнению следующего упражнения.

 Метод статического растягивания

  • Диагональная растяжка тела в положении лицом вверх (рис. 712). Выполнить по аналогии с упражнением № Скручивающая растяжка позвоночника. И.П. - лежа на боку, руки вверх, сверху расположенная нога - поперек туловища под углом 45°, партнер на коленях за спиной: 1) партнеру захватить растягиваемого одной рукой за плечо, а другой - за верхнюю часть бедра и произвести одновременно двумя руками скручивание туловища по направлению - плечо - от себя, бедро - к себе в течение 3-5 секунд сначала на одном боку, а затем на другом; 2) выполнить скручивание туловища в противоположном направлении - плечо - к себе, бедро - от себя на одном и на другом боку (рис. 713).
Метод статического растягиванияМетод статического растягивания

 

  • Продольная растяжка в висе лицом вверх. Выполняется с помощью двух, трёх или четырёх партнёров. И.П. - лежа на спине, двое партнёров захватывают растягиваемого за руки, а один (или двое) - за ноги: растягивание в висе в течение 5-7 секунд (рис. 714).
Метод статического растягивания
  • Продольная растяжка в висе лицом вниз. Выполняется так же, как и предыдущее упражнение, но лицом вниз (рис.715).
Метод статического растягивания
  • Продольная одноименная растяжка в висе (Х-растяжка). И.П. - лежа на спине, руки вверх, партнёры (два или четыре) стоят у головы и в ногах: постепенным растяжением рук и ног поворачивают товарища на бок и приподнимают его в вис на 3-5 секунд (рис. 716). Плавно опустить растягиваемого на спину и выполнить упражнение в другую сторону.
Метод статического растягивания
  • Диагональная растяжка в висе лицом вверх. И.П. - лежа на спине, руки вверх, два партнера, по одному с каждой стороны, захватывают растягиваемого за разноимённые руку и ногу: постепенным растяжением руки и ноги приподнимают его и удерживают в висе 3-5 секунд (рис. 717). Затем, не опуская, растягивают товарища за другую руку и ногу .
Метод статического растягивания
  • Диагональная растяжка в висе лицом вниз. Выполняется так же, как и предыдущее упражнение, но лицом вниз (рис. 718).
Метод статического растягивания
  • Продольная растяжка с переворотом. И.П. - лежа на спине; два партнёра за головой, два - в ногах, захватывают каждый со своей стороны руки и ноги товарища и поднимают их вверх (рис. 719-А), а затем передают стоящему напротив партнеру так, чтобы руки были снаружи (рис. 719-Б): 1) плавной тягой приподнять растягиваемого в вис на 5-7 секунд (рис. 719-В), затем опустить в И.П. (рис. 719-Б); 2) после этого растягиваемый, пригибая голову к груди и поднимая таз плавно и без рывков вверх, становится с помощью партнеров в положение стойки на плечах, приподнимается и переворачивается в висе лицом вниз (рис. 719-Г); 3) опустить растягиваемого лицом вниз.
Метод статического растягивания
 
Е.Захаров, А.Карасёв, А.Сафонов
РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Шоколадные десерты: рецепты для сладкоежек

Откройте для себя вкуснейшие рецепты шоколадных десертов, которые удовлетворят даже самых избирательных сладкоежек и придадут вашему дню неповторимое сладкое настроение.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Топ-10 инновационных технологий в строительстве.

Топ-10 инновационных технологий в строительстве.Узнайте о самых передовых и эффективных технологиях, которые сейчас используются в строительстве, и как они влияют на будущее этой отрасли.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связи

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связиСтатья рассказывает о том, как современные технологии способствуют глобальной связи и о том, как они помогают нам оставаться на связи в любое время и в любой точке мира.
КРАСОТА

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красоты

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красотыУзнайте, как достигнуть идеального естественного внешнего вида без использования макияжа с помощью натуральных средств красоты.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни АльцгеймераУзнайте, какие методы помогают сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, чтобы предотвратить потерю когнитивных способностей в будущем и оставаться ментально активным на протяжении всей жизни.

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно принимать

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно приниматьУзнайте, почему витамины и минералы важны для нашего здоровья и как правильно принимать их, чтобы получить максимальную пользу для организма.

Здоровье женщин: основные направления самообслуживания

Здоровье женщин: основные направления самообслуживанияОсновные направления самообслуживания для поддержания здоровья женщин: правильное питание, регулярная физическая активность и ведение здорового образа жизни.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon