
Охлажденные апельсины режут на 10 — 12 долек (по желанию каждую дольку можно разрезать поперек еще на 2 части) и удаляют зерна.
Готовые дольки погружают в сироп средней густоты, приготовленный из 1 кг сахара и 1 л воды. Варенье варят на тихом огне до необходимой густоты. За пять минут до снятия варенья с огня добавляют 1 чайную ложку винной кислоты. Для придания варенью лучшего аромата в него можно добавить несколько кусочков предварительно вываренной апельсинной корки.
II способ. Подготовленные дольки апельсинов заливают горячим сиропом, варят в продолжение 5 мин и выдерживают 1 час. Затем сироп сливают, варят 10 — 15 мин и снова заливают им плоды. Этот прием повторяют еще раз. Последнюю варку проводят 15 — 20 мин на слабом огне. Готовое варенье охлаждают и разливают в банки.