
Для получения варенья лучшего качества следует очистить абрикосы от кожицы. Для этой цели их погружают на 3 — 4 мин в кипяток, а затем быстро охлаждают холодной водой. При такой обработке кожица растрескивается и легко снимается острым ножом. Очищенные от кожицы абрикосы выдерживают в известковой воде, а затем промывают обильным количеством холодной воды.
Варенье из абрикосов можно приготовить двумя способами. При первом способе подготовленные плоды помещают в сахарный сироп, приготовленный из 1 кг сахара и 1 л воды; при втором — плоды засыпают 1 кг сахарного песка и заливают 1 стаканом воды.
И в первом, и во втором случае варенье варят в начале на слабом огне. Доведя варенье до кипения, его варят 7 — 8 мин, а затем снимают с огня и выдерживают 1/2 — 1 час. После выдержки варят еще раз до сгущения сиропа. Варенье считают готовым, когда капля его, вылитая на холодное блюдце, не расплывается, а сохраняет свою форму. За 3 — 4 мин до прекращения варки в варенье добавляют 1 чайную ложку винной кислоты.
Готовое варенье выдерживают 7 — 8 часов, а затем разливают в чистые и сухие банки.