266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Дети, семья
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ
 

Патологическая ревность

22-летняя Ольга, красивая и обаятельная девушка, замужем два года. Казалось бы, жить ей да радоваться с любимым, но Ольга не может вспомнить ни одного светлого дня в своей семейной жизни. Не дай Бог, задержишься после работы на полчаса - дома скандал, и бесполезно, показывая сумки с продуктами, оправдываться, что была в магазине. Ну а если припозднилась часа на два…
Ольга мужа любит и не изменяет ему, да и поводов для ревности ему старается не давать. Наоборот: одевается серенько, не пользуется макияжем, (муж не разрешает), при нем всегда смотрит вниз (по сторонам - нельзя). За это время она трижды была на волосок от смерти (современный Отелло, 25-летний Максим, пытался трижды ее убить: повесить, скинуть с балкона (с 9 этажа), зарубить топором в ванной). Ольга боролась за жизнь, но муж был сильнее: "Ты никому не достанешься"! Дважды на Ольгины крики о помощи прибегали соседи, а один раз как раз вовремя вернулась свекровь, (они живут у мамы Максима). Понятно, что "казни распутной жены" совершались мужем не совсем в трезвом состоянии.
"Да, он любит выпить, а когда он пьяный, он не может себя контролировать", - созналась Ольга. А еще любит избивать, скандалить, издеваться, требуя признания в мнимой измене, изводить душу, к тому же не любит работать и что-то делать по хозяйству. "Зато он меня очень сильно любит. Уж в этом я не сомневаюсь. Он даже убить меня из-за ревности готов, - с гордостью произносит Ольга, и по ее лицу расплывается довольная улыбка. - Но как сделать так, чтобы он меня не ревновал?.. Иногда мне кажется, что он меня когда-нибудь убьет. А свекровь говорит: "Хочешь быть счастливой - терпи. Милые бранятся - только тешатся. А если муж ударил, значит, сама виновата".
Что это? Любовь? Или оскорбленное чувство обезумевшего собственника, возомнившего, что он имеет права не только на тело и душу, но и на жизнь любимой? Это дикий, безумный страх, что его могут лишить собственности: "если не мне, то пусть никому не достанется"
"Ну, это уже патология", - скажете вы. И будете правы. Это патологическая ревность. Но, к сожалению, она слишком часто встречается в жизни…

Конечно, чаще всего бытовое насилие совершается в состоянии опьянения (кстати, злоупотребление алкоголем нередко приводит к патологической ревности). Но и 100-процентные трезвенники (трезвенницы) способны на насилие на почве ревности.

Жертвы и тираны

"Ревнует, значит, любит", "бьет, значит, любит", - гласит народная мудрость, и некоторые с молоком матери впитывают в себя такое извращенное понятие о любви, и им кажется, что если не бьет, даже не ревнует, то и не любит вовсе.
Но разве такое собственническое, эгоистичное чувство, безумную страсть можно назвать тем божественным, созидающим чувством, которое зовут Любовью? Той настоящей Любовью, которая строится на доверии и дружбе?
Скорее, жена такого ревнивца страдает любовной зависимостью от мужа, а муж - контролер, тиран, собственник, который относится к ней, как к предмету обихода. Не будь в его жизни этой женщины, он найдет другую жертву, которую так же будет третировать, оправдывая свои действия любовью. Палач так же не может жить без жертвы, как и жертва без палача.
Что можно посоветовать этим женщинам - жертвам мужа-тирана?
Не ждите, что с годами все пройдет (патологическая ревность склонна усугубляться). Нет смысла, доказывать, что вы честны и невинны. В глазах тирана жертва всегда во всем виновата, уж только потому, что она есть.
Глупо пытаться переделать, исправить ревнивого собственника.
Из этой ситуации выход один - уйти любыми путями (обманом, хитростью), развестись. Конечно, предварительно осознав, для чего Жизнь дала вам подобную ситуацию, чему вы должны научиться.
А, скорее всего, вам надо научиться отстаивать свои права и интересы, перестать быть "жертвой", то есть, наконец-то, полюбить себя. В этом и есть ваш главный урок.
Жизнь с патологическими ревнивцами разрушительна и превращается в ад, как для женщины, так и для детей. Если на вас хотя бы один раз замахнулся любимый - это первый сигнал. Прощать его (то есть оправдывать его поведение и продолжать жить с этим человеком как будто ничего не произошло), нельзя. Простите его в душе, но внешне сохраните свое достоинство и уважение - расстаньтесь, пока не поздно.
А после расставания вам потребуется заново адаптироваться к нормальной жизни. Психологические травмы сами по себе не проходят. Время, конечно, лечит, но боль, обида, страхи остаются.
Жертва всегда находит своего палача. Пока вы будете жертвой, у вас есть шанс выбрать вновь из множества мужчин нового тирана. Самостоятельно с этим состоянием справиться сложно, и помощь психолога в этих случаях обязательна.
Кстати, патологического ревнивца можно распознать задолго до начала семейной жизни.

Если ваш любимый еще до свадьбы говорит: "Не носи короткие юбки, не красься, ты и так мне нравишься. Ты зачем кофту с таким вырезом купила, ты же не гулящая? Зачем тебе делать прическу? Ты и так красивая", сто раз подумайте, стоит ли выходить за него замуж. Иначе вам всю жизнь придется одеваться по-монашески, после работы сломя голову бежать домой, боясь задержаться на несколько минут. Такая ревность, даже не сопровождаемая насилием, постоянные подозрения способны разрушить самые прекрасные отношения и причинить много страданий детям.

http://www.5da.ru

 

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Кулинарные эксперименты: как приготовить вкусные закуски из необычных ингредиентов

Удивите своих гостей необычными и оригинальными закусками, приготовленными из необычных ингредиентов, и наслаждайтесь неповторимым вкусом и яркими впечатлениями!
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.Узнайте, как правильно выбрать систему отопления для вашего дома, учитывая энергоэффективность и получите полезные рекомендации по выбору.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связи

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связиСтатья рассказывает о том, как современные технологии способствуют глобальной связи и о том, как они помогают нам оставаться на связи в любое время и в любой точке мира.
КРАСОТА

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красоты

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красотыУзнайте, как достигнуть идеального естественного внешнего вида без использования макияжа с помощью натуральных средств красоты.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питанию

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питаниюУзнайте о правильных подходах к питанию вегетарианцев и веганов, чтобы вы получали все необходимые питательные вещества и держали свое здоровье в отличной форме.

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни АльцгеймераУзнайте, какие методы помогают сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, чтобы предотвратить потерю когнитивных способностей в будущем и оставаться ментально активным на протяжении всей жизни.

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно принимать

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно приниматьУзнайте, почему витамины и минералы важны для нашего здоровья и как правильно принимать их, чтобы получить максимальную пользу для организма.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon