266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Дети, семья
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ
Психолог Марина Морозова

Ревнует – не значит любит"Где там наша мама? - ведет неспешный разговор Вадим с пятилетним сынишкой. - Десять минут назад должна была прийти с работы. Наверно, у любовника. Где еще ей так долго пропадать?"
Осознает он это или не осознает, но ревнивец рассуждает примерно так: "Я люблю эту женщину, и она говорит, что любит меня. Значит, она моя и принадлежит только мне, и будет моей всегда. Но вдруг ей понравится другой, и он отнимет у меня то, что мое по праву?"

Что это как ни страх потерять свою собственность, как ни задетое самолюбие собственника? Ревнивец стремится как-то защитить свою собственность: "Я должен держать руку на пульсе, я должен постоянно контролировать ситуацию". И он контролирует, подозревает, следит. Чего только не используют ревнивые мужья и жены в своем арсенале, чтобы проконтролировать виновника: подслушивающие устройства, пояса ревности, слежку с маскарадом, проверки, провокации, манипуляции, обращаются к услугам частных детективов и телохранителей, которые защищают и жизнь, и честь хозяина.
Многие думают, что ревность - это "лакмусовая бумага" любви, благодаря которой можно проверить, любит он (она) меня или нет, люблю ли я. В чем-то они правы. Нет ни одного человека, который бы не был знаком с этим чувством, правда, степень и сила ревности может быть совершенно разной. Некоторые умело ее скрывают. Но, конечно, немногим удается полностью доверять любимому. Обманываются те, кто говорит, что полностью освободился от ревности к любимому человеку. Не ревнуют только тех, кого не любят.
Не показывают ревность некоторые мужчины, но это слабохарактерные, безвольные неудачники. Такие готовы с женой обсуждать ее романы, иногда даже по приказу жены приводят к ней любовников. Иногда они готовы даже жить за счет любовников жены или за счет ее бывшего мужа. Они согласны простить ей все и идти на любые условия, лишь бы она была рядом. Они, по сути, "уговаривают" себя не ревновать, другие плюсы из сложившейся ситуации перечеркивают этот маленький минус. Скорее всего, их любовь - это любовная зависимость. Без предмета своей любви они не могут жить так же, как алкоголик без рюмки.

Часто с помощью ревности многие пытаются создать, укрепить или вернуть отношения, считая, что ревность - основа любви, и ревностью можно вызвать любовь. Особенно, в тех случаях, когда кажется, что любимый (или любимая) охладел(а) к тебе, флирт с другими обостряет чувства. Но это ошибочный шаг, так как ревность пагубна для отношений. Это чувство разрушительное. Ревность не вызывает любовь, наоборот, может все разрушить.
Игра на ревности - это игра на самолюбии.
Тут действует механизм человеческой психики: то, что принадлежит тебе, не имеет цены, если ценность этого объекта (предмета - символа успеха) не подтверждают другие люди. Да, такие действия уязвляют самолюбие и заставляют всеми способами доказывать право на обладание этим предметом. Но, в данном случае, человеком движет не любовь, а задетое самолюбие.
Пора честно признать, что ревность может возникать и без любви, и полным доказательством любви не является. Поэтому ревнует - не значит любит. Да, у него задето самолюбие, да, он считает партнера своей собственностью, да, он поступает эгоистично.

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Домашняя кухня: рецепты на каждый день

Наши рецепты на каждый день помогут вам легко и быстро приготовить вкусные блюда на домашней кухне. От простых закусок до основных блюд - у нас есть идеи для всех ваших обедов и ужинов.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Дизайн прихожей: создание функционального и стильного входного пространства.

Дизайн прихожей: создание функционального и стильного входного пространства.Узнайте, как создать функциональное и стильное входное пространство с помощью дизайна прихожей и сделайте первое впечатление великолепным.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Промышленная революция 4.0: главные тенденции

Промышленная революция 4.0: главные тенденцииОсновные тенденции промышленной революции 4.0: автоматизация, интернет вещей, искусственный интеллект, большие данные и киберфизические системы.
КРАСОТА

Красивые и здоровые ноги: уход и профилактика проблем

Красивые и здоровые ноги: уход и профилактика проблемУзнайте о красоте и здоровье ваших ног, и как правильно ухаживать за ними, а также о профилактике различных проблем, чтобы выглядеть привлекательно и чувствовать себя комфортно.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Как снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Как снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеванийУзнайте, какие шаги можно предпринять, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сохранить здоровье сердца и сосудов.

Как контролировать уровень стресса и привести себя в равновесие

Как контролировать уровень стресса и привести себя в равновесиеУзнайте, как эффективно контролировать уровень стресса и вернуть свое равновесие с помощью простых и доступных техник и стратегий.

Как правильно выбирать и использовать косметические средства для здоровой кожи

Как правильно выбирать и использовать косметические средства для здоровой кожиУзнайте, как правильно выбрать и использовать косметические средства, чтобы обеспечить здоровую кожу вашего лица и тела.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon