266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Красота
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ
Набираем вес без вреда для здоровьяЖелание поправиться в эпоху глобального похудания кажется странным, но есть люди (их немного, всего 2%), которые тщетно пытаются набрать пару килограммов. В распоряжении желающих похудеть находятся сотни диет и десятки фитнес программ для достижения желаемой фигуры. Прибавить несколько «здоровых» килограммов стройным от природы стоит больших усилий, чем сбросить лишний жирок, но это возможно. Мы расскажем, как можно поправиться без ущерба для здоровья.

По международным медицинским стандартам «нормальный» вес определяется по индексу массы тела, а вычисляется он так: вес (кг) : рост (м)?. Если цифра получается меньше 18, то ты принадлежишь к тем 2% худеньких от природы. В медицинских терминах тебе бы поставили диагноз «идиопатическое истощение», а в некоторых странах даже бы не допустили на подиум. Но пугаться не стоит. В первую очередь нужно выяснить причину «непоправляемой» стройности, которой многие модели просто позавидовали бы.

Причин может быть несколько:

  • Наследственность, быстрый обмен веществ; Как набрать вес
  • Перенесенные в раннем детстве тяжелые заболевания;
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта (болезнь Крона, паразиты);
  • Гиперфункция щитовидной железы;
  • Потеря аппетита (может появиться с возрастом в результате постоянного стресса или приема медикаментов).

Прежде чем начать программу по набору веса нужно пройти обследования у врача, если со здоровьем у тебя все в порядке, то можно приступать. Скажем сразу – задача не из легких. Чтобы поправиться, в первую очередь нужно увеличить количество съедаемых калорий. Для этого нужно сначала подсчитать, сколько же калорий в день ты съедаешь на самом деле. Попробуй вести дневник своего питания: каждый день записывай все съеденное и выпитое. В конце дня подсчитывай примерное количество калорий (по начало будет непросто). Понаблюдав за собой таким образом около недели, можно вычислить ежедневные энергетические затраты. Чтобы набрать вес, к полученному среднему арифметическому прибавь 500 ккал.

Орехи и сухофрукты.Как можно добавить 500 ккал в ежедневный рацион без вреда для здоровья? Только жирная пища здесь не спасение, питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Основные поставщики калорий – жиры, постарайся, чтобы большую часть жиров в рационе составляли растительные ненасыщенные жирные кислоты (оливковое, ореховое масло). Лучше есть часто, но понемногу, идеальный вариант – 6-8 раз в день, с интервалом в 2-3 часа. Таким образом, удастся избежать тяжести в желудке. Между основными приемами пищи ешь питательные снеки: орехи, сухофрукты, бананы, авокадо, шоколад и пр. Съешь вечером, после ужина, что-нибудь питательное, например, мюсли, сыр, молочный коктейль с мороженым, сливочный йогурт, но в небольших количествах, иначе это может сказаться на твоем сне.

Тайская кухня.Прогулка на свежем воздухе улучшит аппетит. Разжечь огонь в желудке помогут также острые специи (Чили, карри, имбирь, черный перец) и ароматные травы (лавровый лист, базилик, тимьян). Разнообразь свой рацион, попробуйте приготовить что-нибудь новое, экзотическое. Сделай из каждого приема пищи настоящий праздник: красиво накрытый стол, яркие ингредиенты, оригинально украшенная тарелка и пр. Чтобы набор веса протекал веселее, из приема пищи можно сделать ритуал: традиционный воскресный обед с семьей, чаепитие с друзьями и пр.

Йога.Чтобы при наборе веса лишние калории не превращались только в жир, к усиленному питанию нужно добавить физические упражнения, причем такие, которые не требуют больших энергетических затрат. Для нас главное – сформировать мышечную массу, поэтому марафонские забеги или активная аэробика здесь не помощники. Самый быстрый и верный способ нарастить мышечную массу – тренажерный зал. Если тебе кажется, что тренажерный зал предназначен только для мужчин, можно найти альтернативу, например, заниматься дома с гантелями или попробовать силовую йогу.

Гантели.Во время занятий спортом организму нужно возмещать потерю жидкости, если хочешь поправиться, то вместо воды пей молочные напитки и соки, которые в отличие от сладких газированных напитков обеспечивают не пустыми калориями, а также дополнительными питательными веществами и витаминами. 5 стаканов фруктового сока добавят лишних 1000 ккал в твой рацион! Мышечная ткань весит больше жира, но и расходует также больше энергии. Строительным материалом для мышц является белок. Белком богаты молочные продукты, мясо, рыба, яйца, бобовые и орехи. Мышцы придают телу здоровый вид и красивую форму, но их нужно постоянно поддерживать и не лениться. Чтобы поправиться навсегда, нужно привыкнуть к новому режиму питания и регулярным физическим упражнениям. Быстрого результата не жди, оптимальный вариант – прибавление 0,5 кг в месяц. Чем больше, ты занимаешься спортом, тем больше калорий нужно добавлять в рацион (до 1000 в день).

Граница между понятием стройная и худая очень прозрачная, но главное - оставаться сильной духом и стараться повысить свою самооценку, замечания типа: «Какая ты худая! Тебе надо больше есть!» пропускай мимо ушей, чаще всего тебе просто завидуют! А покупать одежду в детских отделах выгодно для твоего же кошелька!

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Кулинарные эксперименты: как приготовить вкусные закуски из необычных ингредиентов

Удивите своих гостей необычными и оригинальными закусками, приготовленными из необычных ингредиентов, и наслаждайтесь неповторимым вкусом и яркими впечатлениями!
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.Узнайте, как правильно выбрать систему отопления для вашего дома, учитывая энергоэффективность и получите полезные рекомендации по выбору.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связи

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связиСтатья рассказывает о том, как современные технологии способствуют глобальной связи и о том, как они помогают нам оставаться на связи в любое время и в любой точке мира.
КРАСОТА

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красоты

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красотыУзнайте, как достигнуть идеального естественного внешнего вида без использования макияжа с помощью натуральных средств красоты.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питанию

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питаниюУзнайте о правильных подходах к питанию вегетарианцев и веганов, чтобы вы получали все необходимые питательные вещества и держали свое здоровье в отличной форме.

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни АльцгеймераУзнайте, какие методы помогают сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, чтобы предотвратить потерю когнитивных способностей в будущем и оставаться ментально активным на протяжении всей жизни.

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно принимать

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно приниматьУзнайте, почему витамины и минералы важны для нашего здоровья и как правильно принимать их, чтобы получить максимальную пользу для организма.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon