266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Здоровье
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ
Изменение общественного мнения о куренииВажную роль в формировании мнения общественности о курении сыграла активная позиция средств массовой информации. В начале 1950-х годов несколько популярных изданий сообщили о новых результатах научных исследований о курении рядовой публике. В США было несколько статей в Reader’s Digest и в Consumer Report (два весьма популярных среди различных групп населения журнала), которые информировали публику об опасностях курения для здоровья. С середины 1960-х годов информационные и просветительные кампании, финансируемые как из частных, так и из правительственных источников, стали более интенсивными.

Это явно сказалось на тенденциях курения в США. До 1940-х годов прекращение курения в США было очень редким среди тех, кто пристрастился к нему. Между 1950 и 1964 годами ежегодный уровень успешного прекращения курения вырос, по меньшей мере, в три раза во всех возрастных категориях. Как минимум, 3 миллиона человек прекратили курить только в 1964 году, а в последующие годы от одного до трех миллионов человек ежегодно прекращали курить.

Изменение общественного мнения о медицинских последствиях курения также, видимо, оказало заметное влияние на степень приобщения населения к курению. Однако сдерживающее воздействие на приобщение к курению наблюдалось только среди мужчин и женщин старше 18 лет, но не среди подростков. Среди взрослых произошло резкое снижение уровней начала курения, так что к концу 1980-х годов лишь немногие некурящие взрослые в США начинали курить. Это показывает, что знания о долговременных медицинских последствиях курения важны для взрослых, но не имеют большого значения для детей и подростков.

В Великобритании и США информированность общественности о табачной эпидемии существенно повысилась, благодаря публикациям национальных докладов по табаку и здоровью. В Великобритании доклады, опубликованные Королевским Колледжем Врачей Лондона в 196210 и 1971 годах, представляли собой мощную реакцию британских медиков на многочисленные доказательства вредных эффектов курения. В этих докладах затрагивались не только вопросы табака и здоровья, но также были сформулированы рекомендации о том, как организовать анти-табачную деятельность в медицинских учреждениях, как проводить общественные информационные кампании, как добиваться соблюдения закона, запрещающего продажу табака детям и подросткам, как добиваться запрета рекламы табака, использования медицинских предупреждений на сигаретных пачках о пределах содержания никотина и смол и др.

В 1970 году Генеральный Директор ВОЗ представил на 23-ей Всемирной Ассамблее Здравоохранения доклад “Ограничение курения”. Среди прочего доклад призывал полностью прекратить рекламу табака. В результате Ассамблея постановила запретить курение на мероприятиях ВОЗ и подтвердила, что курение весьма опасно для здоровья. В 1976 году Р.Долл и Р.Пето опубликовали результаты двадцатилетнего наблюдения 35 тысяч британских врачей в отношении курения. Они пришли к выводу, что курение убивает каждого третьего курильщика. Последующие исследования заставили пересмотреть даже столь жесткий вывод. Ранее эксперты ВОЗ полагали, что курение убивает каждого второго курильщика, но результаты новейших исследований привели их к выводу, что в развитых странах две трети курильщиков умрут от связанных с курением болезней.

Оценивая ситуацию в области табака в разных странах за последние три-четыре десятилетия, можно заметить, что сильные анти-табачные законодательные меры в тех странах, где они сопровождались мощными информационными кампаниями, привели к заметным результатам. В других странах, в которых имелось анти-табачное законодательство, но при этом недооценивались или игнорировались меры по анти-табачному просвещению общества, результаты оказались незначительны.

Особенно наглядно это проявилось на примере США и СССР. После Второй мировой войны курение было широко распространено и социально приемлемо в обеих странах. В 1950-х и 1960-х годах в этих странах были проведены и опубликованы в медицинских журналах экспериментальные и клинические исследования, демонстрирующие воздействие табака на здоровье. Однако в США результаты этих исследований были отмечены средствами массовой информации и экспертами общественного здравоохранения, которые, в свою очередь, представили вопросы табака и здоровья на рассмотрение всей страны. В СССР, в противоположность этому, сведения о важных исследованиях редко выходили за пределы специализированных медицинских журналов, и доступ общественности к ним был ограничен. Другими словами, не был заполнен информационный разрыв между медицинской наукой и общественностью. Конечно, это не единственная причина различной ситуации с табаком в этих двух странах, которая наблюдается в настоящее время; однако она является одной из важнейших.

Татьяна Андреева и Константин Красовский

Смотреть оглавление

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Праздничные салаты, которые будут украшением вашего стола

Удивите и порадуйте гостей великолепными и вкусными праздничными салатами, которые станут настоящим украшением вашего стола.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.Узнайте, как правильно выбрать систему отопления для вашего дома, учитывая энергоэффективность и получите полезные рекомендации по выбору.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связи

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связиСтатья рассказывает о том, как современные технологии способствуют глобальной связи и о том, как они помогают нам оставаться на связи в любое время и в любой точке мира.
КРАСОТА

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красоты

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красотыУзнайте, как достигнуть идеального естественного внешнего вида без использования макияжа с помощью натуральных средств красоты.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питанию

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питаниюУзнайте о правильных подходах к питанию вегетарианцев и веганов, чтобы вы получали все необходимые питательные вещества и держали свое здоровье в отличной форме.

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни АльцгеймераУзнайте, какие методы помогают сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, чтобы предотвратить потерю когнитивных способностей в будущем и оставаться ментально активным на протяжении всей жизни.

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно принимать

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно приниматьУзнайте, почему витамины и минералы важны для нашего здоровья и как правильно принимать их, чтобы получить максимальную пользу для организма.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon