266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Здоровье
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ

Накопление научных данных о вреде курения для здоровьяТем временем стали множиться научные доказательства вреда курения для здоровья. Доказательства, связывающие с потреблением табака развитие хронических неинфекционных болезней, начали накапливаться в 1930-х годах, и их количество резко возросло в конце 1940-х и начале 1950-х годов.

В 1930 году исследователи из Кельна (Германия) установили статистическую взаимосвязь между курением и раком легких. В 1938 году в журнале “Science” (Наука) вышла статья Раймонда Перла из Университета Джона Хопкинса. В ней он, проследив историю жизни 6813 мужчин, пришел к выводу, что лишь 45% курильщиков доживают до 60 лет по сравнению с 65% некурящих.

Опасность пассивного курения также стала осознаваться достаточно давно. Еще в 1928 году немецкий врач Шонхерр выдвинул предположение, что развитие рака легких у женщин обусловлено вдыханием табачного дыма их мужей.

Убедительные, но запоздавшие результаты

В 1947 году в больнице города Сент/Луис (США) работали врачи Норман Делару и Эвартс Грэхем. Грэхем проводил безуспешные опыты по лечению рака легких с помощью женских гормонов, исходя из гипотезы, что рак легких обусловлен полом пациентов. В то время лишь немногие женщины болели раком легких. Разочарованный неудачами Грэхем задавал вопрос: “может ли кто-то обнаружить, что же все-таки вызывает эту эпидемию”. В ответ на это Делару сравнил 50 пациентов с раком легких и 50 пациентов, госпитализированных по другим причинам. Он обнаружил, что более 90% пациентов с раком легких курили по сравнению с 50% других пациентов. Но это не произвело на заядлого курильщика Грэхема никакого впечатления. Он заранее считал, что связь между раком и курением - это нонсенс. Но ему пришлось изменить свою точку зрения. Вместе со своим студентом Эрнстом Вайндером он провел первое долговременное научное исследование связи рака легких с курением. В работе, опубликованной в Журнале Американской Медицинской Ассоциации, было показано, что из 605 госпитализированных с раком легких мужчин только 1,3% не курили на протяжении прошлых 20 лет, тогда как 51,2% курили более 20 сигарет в день на протяжении этого периода. После проведения этого исследования Грэхем успешно бросил курить в 1953 году, но было уже слишком поздно. Он умер от рака легких в 1957 году.{/xtypo_quote}

Всего в 1950 году было опубликовано пять ретроспективных исследования, сравнивавших распространенность курения среди больных раком легких и среди тех, кто не болен раком (Doll & Hill, Levin et al., Mills and Porter, Schrek et al., Wynder & Graham). Каждое из этих исследований обнаружило постоянную и существенную связь между курением и раком легких. С тех пор накопилась постоянно растущая масса доказательств о воздействии табака на здоровье.

Среди наиболее выдающихся работ нужно выделить исследование среди 40 000 британских врачей и крупномасштабное длительное исследование 187 783 американских мужчин. Согласно данным исследований, в период с 1951 по 1964 годы половина курящих британских врачей расстались с этой привычкой. Это привело к резкому снижению уровня смертности у них от рака легких по сравнению с теми, кто продолжал курить.

Эти исследования представили неопровержимые доказательства воздействия курения табака на смертность от рака и на общие уровни смертности. Впоследствии обширные международные исследования подтвердили эти данные.

Важной вехой в антитабачном движении стала публикация в 1964 году Доклада Главного врача США “Табак или здоровье”. Этот доклад знаменовал начало официальной кампании общественного здравоохранения против курения в США. Серия докладов Главного Врача, регулярно выходящих с 1964 года и до настоящего времени, посвященных различным аспектам курения и потребления бездымного табака, представляет собой уникальный и всесторонний обзор данных, собранных как в национальном, так и международном масштабе. Широкий спектр представленных в докладах вопросов включает в себя различные медицинские последствия потребления табака, социо-экономические и поведенческие аспекты этого явления, подверженность действию окружающего табачного дыма (ОТД), методы профилактики и прекращения курения.

В конце 1960-х годов были опубликованы первые данные, показавшие, что некурящие, которые подвержены действию ОТД, могут также иметь повышенную вероятность заболевания раком легких. К 1974 году порядка 30% взрослых американских курильщиков были убеждены в этой взаимосвязи. После выхода в 1986 году доклада Главного Врача по данной проблеме доля убежденных в этом превысила 80%.

Татьяна Андреева и Константин Красовский

Смотреть оглавление

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Праздничные салаты, которые будут украшением вашего стола

Удивите и порадуйте гостей великолепными и вкусными праздничными салатами, которые станут настоящим украшением вашего стола.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.Узнайте, как правильно выбрать систему отопления для вашего дома, учитывая энергоэффективность и получите полезные рекомендации по выбору.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связи

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связиСтатья рассказывает о том, как современные технологии способствуют глобальной связи и о том, как они помогают нам оставаться на связи в любое время и в любой точке мира.
КРАСОТА

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красоты

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красотыУзнайте, как достигнуть идеального естественного внешнего вида без использования макияжа с помощью натуральных средств красоты.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питанию

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питаниюУзнайте о правильных подходах к питанию вегетарианцев и веганов, чтобы вы получали все необходимые питательные вещества и держали свое здоровье в отличной форме.

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни АльцгеймераУзнайте, какие методы помогают сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, чтобы предотвратить потерю когнитивных способностей в будущем и оставаться ментально активным на протяжении всей жизни.

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно принимать

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно приниматьУзнайте, почему витамины и минералы важны для нашего здоровья и как правильно принимать их, чтобы получить максимальную пользу для организма.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon