266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Домашние животные
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ
Ветеринарные клиники (ветклиники), Центры, влетлечебницы, ветеринарные аптеки по округам Москвы:
ВАО | ЗАО | САО | СВАО | СЗАО | ЦАО | ЮАО | ЮВАО | ЮЗАО
Источники углеводов и витаминов в питании собакиУглеводы служат одним из основных источников энергии.

К содержащим их продуктам, необходимым собаке, относятся сахар, клетчатка, крахмал.

Большое количество углеводов содержится в ржаном и пшеничном хлебе, сухарях, крупах (пшеничной, гречневой, перловой, манной, овсяной, ячневой, кукурузной, рисовой), отрубях, меде.

Богаты углеводами и некоторые овощи (морковь, картофель, свекла, капуста), а также фрукты и ягоды. Суточная норма углеводов должна составлять 15-16 г на 1 кг веса собаки.

Хлеб собаке можно давать начиная с 1,5-месячного возраста. Размоченный в нежирном бульоне ржаной хлеб рекомендуется скармливать вместе с мясной пищей. Свежий пшеничный хлеб нежелателен в рационе молодых собак, так как он содержит клейковину, замедляющую пищеварительный процесс. Пшеничный хлеб перед скармливанием его щенку лучше всего подсушивать. Такие сухари разрешается вводить в рацион животного с 2-месячного возраста.

При составлении рациона для щенков следует учитывать соотношение в пище жиров и углеводов: продукты с низким содержанием жиров должны сочетаться с продуктами, богатыми углеводами.

Каши для молодых животных можно готовить из различных видов круп. Все они достаточно хорошо усваиваются. Исключение в некоторых случаях может составлять манная каша, и при первом скармливании ее питомцу следует проследить за его состоянием после приема пищи. Если никаких признаков расстройства желудочно-кишечной деятельности не наблюдается, то можно оставить это блюдо в рационе животного. Тем не менее порции манной каши должны быть очень умеренными.

Не рекомендуется часто кормить собак манной кашей

При приготовлении каш для собаки в возрасте до 2 мес рекомендуется размалывать крупы с помощью кофемолки, а затем размешивать их в горячем молоке, бульоне или кипящей воде. В течение 15-20 мин полученную массу выдерживают в закрытой посуде и охлаждают, а затем в теплом виде скармливают питомцу.

До достижения собакой 6-месячного возраста каши для нее лучше готовить из сечки. Использование цельных зерен овсяной крупы для кормления щенков до 6 мес следует полностью исключить. Кроме того, следует запомнить, что овсяную кашу можно давать молодым собакам не чаще 1-2 раз в нед, поскольку перекармливание овсянкой способствует развитию воспаления анальных желез.

Пророщенные, просушенные и перемолотые зерна пшеницы или овса – полезная пищевая добавка для подрастающих собак. Щенкам до 6-месячного возраста достаточно давать по 1 ст. ложке размолотых пшеничных зерен в день, а овсяных – 1 раз в нед. Перед проращиванием такие зерна следует тщательно промыть в проточной воде.

Специалисты не рекомендуют вводить в рацион собак бобовые культуры: фасоль, горох, чечевицу. Эти продукты очень питательны для человека, однако организмом собаки усваиваются гораздо хуже. Из бобовых для питомца может быть полезна соя, размолотая в муку и добавленная к другим кормам.

Щенки охотно едят не только овощи, но и фрукты. С 2-месячного возраста можно давать малышу морковь, натертую на мелкой терке и смешанную со сметаной или небольшим количеством растительного масла. Разрешается включать в рацион собаки пюре из протертых яблок и любые ягоды, которые придутся ей по вкусу (косточки следует предварительно удалить). Многие животные с удовольствием едят ягоды клубники и малины, а также абрикосы, груши, вишни, черешни, кусочки арбуза.

Свежие помидоры дают щенкам для того, чтобы нормализовать пигментацию шерстного покрова. В них также содержатся вещества, способствующие быстрому удалению зубного налета и препятствующие образованию зубного камня.

Щенкам, как и взрослым собакам, противопоказано давать плоды цитрусовых и винограда во избежание нежелательных реакций организма.

В качестве эффективного противоглистного средства используется свежий чеснок: один измельченный зубчик смешивают с основным кормом. В зимний период чесночная добавка служит дополнительным источником витаминов.

Проверенное средство против глистов – это сырые семена тыквы, очищенные от шелухи. Мякоть тыквы и свеклу в отварном виде протирают через сито или измельчают на терке и дают собаке вместе с кашей. Картофель желательно скармливать только в сыром виде. Репу, капусту, кабачки, брюкву обычно тушат или отваривают и дают собаке в качестве добавки к мясной пище.

Кроме того, эти овощи, а также огурцы, редис, зелень можно включать в рацион питомца, не подвергая их тепловой обработке, а лишь очистив и нарезав мелкими кусочками.

Для кормления собаки можно приготовить и смесь из каши и отварных (тушеных) овощей. Для тушения обычно используют некрепкий мясной бульон или воду.

Недостаток витаминов провоцирует развитие серьезных заболеваний, особенно в период размножения и роста.

До сих пор нет точных сведений относительно точного количества и видов витаминов, которые нужны собаке для нормальной жизнедеятельности. Причин для этого несколько. Как правило, давая владельцам животного какие-либо рекомендации по кормлению, специалисты принимают во внимание такие факторы, как возраст, порода и темперамент собаки, климатические условия, в которых она проживает и т. д.

Согласно последним рекомендация кинологов и ветеринаров, в рационе собаки обязательно должны присутствовать продукты, содержащие витамины А и D. Их недостаток серьезно отражается на здоровье животного, поскольку именно эти витамины, попадая в организм, становятся катализаторами, нормализующими его жизнедеятельность.

Витамин группы А необходим молодым собакам, особенно щенкам. Его недостаток крайне негативно сказывается на здоровье животного: к примеру, отрицательно влияет на работу органов пищеварительного тракта, а дефицит витаминов группы В приводит к нарушению функций иммунной системы.

При недостатке в организме питомца витамина А у него начинают слезиться глаза, нарушается пищеварение и развитие репродуктивных органов. Также может нарушаться деятельность верхних дыхательных путей.

Витаминные добавки создаются не только для улучшения здоровья людей, но и братьев наших меньших. Такие добавки можно приобрести в зоомагазинах.

Недостаток витамина Е (токоферола) ведет к тому, что шерсть собаки теряет блеск и начинает выглядеть растрепанной.

Также при недостатке токоферола в организме животного у него могут произойти необратимые изменения в мускулатуре и развиться бесплодие.

Недостаток витамина С ослабляет иммунную систему, что может привести к возникновению и развитию многих заболеваний. Особо опасен недостаток витамина С в организме собаки, если ее спальное место находится на сквозняке.

Также недостаток в организме витамина С может привести к заболеванию питомца цингой.

Симптомы болезни: угнетенное состояние, шатающиеся зубы, больные десны. В целях профилактики цинги собаке рекомендуется ежедневно давать 5 мг аскорбиновой кислоты с 100 мл питьевой воды.

Раствор следует готовить каждый день, поскольку витамин С химически очень активен и легко вступает в реакцию с водой, что ведет к изменению его молекулярной структуры и свойств.

Слово «витамин» происходит от латинского vita – «жизнь». И действительно, витамины являются определяющими факторами для поддержания жизни и здоровья собак любого возраста.

Нормальное развитие скелета щенков возможно только тогда, когда в их организме в достаточном количестве присутствует витамин D, который отвечает за кальциево-фосфорный обмен. Кальциферол препятствует развитию рахита у щенков.

Дефицит витамина D приводит к расстройству функций двигательного аппарата, искривлению лап, позвоночного столба, а также задержке развития и роста собаки.

Переизбыток в организме животного ретинола ведет к ускоренному росту костей, следствием чего является неправильное развитие скелета.

Недостаток в организме собаки витамина В (тиамина) ведет к общей слабости и нарушениям пищеварения.

Дефицит пантотеновой кислоты ведет к дисфункции печени, а недостаточное количество фолиевой кислоты – к малокровию.

{xtypo_quote}Витамин в12 необходим для красивой шерсти{/xtypo_quote}

Нельзя включать в рацион собак зелень щавеля. Последствия его употребления в пищу этими животными могут быть весьма печальными. Они зависят от индивидуальных особенностей организма собаки, вкусовых пристрастий и породы. Вещества, содержащиеся в этом растении, могут привести к серьезному заболеванию желудка, а в редких случаях – даже к смертельному исходу.

Когда собаке не хватает витамина В6 (пиридоксина), у нее происходит резкое снижение массы тела и могут нарушиться функции двигательного аппарата.

Недостаток витамина В (цианкобаламина) ведет к облысению животного.

Недостаток витамина К (филлохинона) развивается в результате длительного лечения питомца антибиотиками. Недостаток в организме этого витамина ведет к потере аппетита и повышенной раздражительности.

Для восполнения дефицита витаминов, особенно в весеннее время, в рацион собак включают добавку, состоящую из смеси мелко нарезанной зелени лука, шпината, одуванчика, петрушки, салата, крапивы. Крапиву перед скармливанием щенку следует ошпарить кипятком и охладить, а листья одуванчика предварительно погрузить на несколько часов в подсоленную воду для удаления из них горечи.
Ветеринарные клиники (ветклиники), Центры, влетлечебницы, ветеринарные аптеки по округам Москвы:
ВАО | ЗАО | САО | СВАО | СЗАО | ЦАО | ЮАО | ЮВАО | ЮЗАО
РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Домашняя кухня: рецепты на каждый день

Наши рецепты на каждый день помогут вам легко и быстро приготовить вкусные блюда на домашней кухне. От простых закусок до основных блюд - у нас есть идеи для всех ваших обедов и ужинов.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Дизайн прихожей: создание функционального и стильного входного пространства.

Дизайн прихожей: создание функционального и стильного входного пространства.Узнайте, как создать функциональное и стильное входное пространство с помощью дизайна прихожей и сделайте первое впечатление великолепным.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Промышленная революция 4.0: главные тенденции

Промышленная революция 4.0: главные тенденцииОсновные тенденции промышленной революции 4.0: автоматизация, интернет вещей, искусственный интеллект, большие данные и киберфизические системы.
КРАСОТА

Красивые и здоровые ноги: уход и профилактика проблем

Красивые и здоровые ноги: уход и профилактика проблемУзнайте о красоте и здоровье ваших ног, и как правильно ухаживать за ними, а также о профилактике различных проблем, чтобы выглядеть привлекательно и чувствовать себя комфортно.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Как снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Как снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеванийУзнайте, какие шаги можно предпринять, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сохранить здоровье сердца и сосудов.

Как контролировать уровень стресса и привести себя в равновесие

Как контролировать уровень стресса и привести себя в равновесиеУзнайте, как эффективно контролировать уровень стресса и вернуть свое равновесие с помощью простых и доступных техник и стратегий.

Как правильно выбирать и использовать косметические средства для здоровой кожи

Как правильно выбирать и использовать косметические средства для здоровой кожиУзнайте, как правильно выбрать и использовать косметические средства, чтобы обеспечить здоровую кожу вашего лица и тела.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon