266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Дети, семья
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ

Где и когда появилась вышивка?Вышивание крестиком было одним из любимейших занятий наших бабушек, за которым было так приятно скоротать досуг. И сегодня эта старая добрая традиция обрела “вторую молодость”. Однако сейчас это не только прекрасный способ проведения свободного времени, но еще и отличный шанс немного подзаработать. Так, вещи, сделанные своими руками, высоко ценятся и пользуются просто невероятной популярностью. Игрушки, галантерея и, конечно, вышитые картины HandeMade – все это ценится гораздо дороже, чем изделия массового производства.

Сегодня овладеть искусством вышивания достаточно просто и для этого не требуется никаких специальных навыков и умений. Так, наборы для вышивания крестиком содержат не только все необходимое для работы, но еще и подробнейшую инструкцию и схему. А знаете ли Вы, где и когда появился такой вид рукоделия? Вот как раз об этом и пойдет речь в нашей статье.

Точных сведений о том, где и когда появилась первая вышивка, нет. Так, до наших дней сохранились изделия, датируемые XII веком, однако их осталось очень и очень мало. Однако как утверждают историки, вышивка появилась намного раньше. Об  этом свидетельствуют предметы одежды, украшенные причудливыми орнаментами и узорами. Правда, в разных странах вышивка отличалась стилем, используемыми цветами и, конечно, мотивами. Именно в ней отражался национальный колорит и особенности каждой народности.

Особой популярностью вышивка стала пользоваться в Европе в начале XVI века. В те времена ее основными сюжетами были библейские мотивы и тексты, которые сочетали в себе различные техники. К концу ХVIII века стал преобладать  именно стежок крестиком, да и тематика значительно расширилась. В странах Востока с помощью вышивок украшались предметы интерьера – ковры, накидки, шторы и многое другое. При этом их основной особенностью были сложность орнамента и широчайшая цветовая гамма. В Европе вышивка получила распространение благодаря великому шелковому пути. Правда, в каждой стране она приобрела свои особенности.

В нашей стране вышивка в те времена была очень символичной. Некоторые узоры и орнаменты появились еще в глубокой древности и сохранились по сей день. Они несут в себе отпечаток языческих мотивов и символик. Согласно историческим сведениям, на Руси вышивка существовала еще в Х веке. Постепенно она стала использоваться в качестве основного украшения на одежде.

В ХVIIIвеке вышивка стала делиться на городскую и народную. Так, городская вышивка постоянно менялась в зависимости от веяний моды, которая приходила с Запада. А вот народная вышивка была тесно связана с традициями и обычаями русского крестьянства. Как правило, она располагалась на вороте одежды, рукавах и подолу (тем местам, которые были не защищены одеждой). Считалось, что она выполняла роль оберега и защищала человека от негативного воздействия. Сегодня, купить нитки оптом не составляет никакого труда, но в те далекие времена их пряли и красили самостоятельно (наверное, каждый из нас видел у бабушки на чердаке прядильную машину).  Главным мотивом народных вышивок считались изображения птиц и животных, имеющих для русского народа символическое значение. При для каждого узора был предусмотрен определенный цвет, который также был наделен особым смыслом.

Сегодня рукодельницы могут нитки-мулине купить оптом в любом специализированном магазине. К ому же, там можно найти множество схем и идей для будущих произведений искусства.

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Кулинарные эксперименты: как приготовить вкусные закуски из необычных ингредиентов

Удивите своих гостей необычными и оригинальными закусками, приготовленными из необычных ингредиентов, и наслаждайтесь неповторимым вкусом и яркими впечатлениями!
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.Узнайте, как правильно выбрать систему отопления для вашего дома, учитывая энергоэффективность и получите полезные рекомендации по выбору.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связи

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связиСтатья рассказывает о том, как современные технологии способствуют глобальной связи и о том, как они помогают нам оставаться на связи в любое время и в любой точке мира.
КРАСОТА

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красоты

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красотыУзнайте, как достигнуть идеального естественного внешнего вида без использования макияжа с помощью натуральных средств красоты.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питанию

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питаниюУзнайте о правильных подходах к питанию вегетарианцев и веганов, чтобы вы получали все необходимые питательные вещества и держали свое здоровье в отличной форме.

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни АльцгеймераУзнайте, какие методы помогают сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, чтобы предотвратить потерю когнитивных способностей в будущем и оставаться ментально активным на протяжении всей жизни.

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно принимать

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно приниматьУзнайте, почему витамины и минералы важны для нашего здоровья и как правильно принимать их, чтобы получить максимальную пользу для организма.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon