266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Дети, семья
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ

Существует ли срок давности при разделе имуществаПроцедура раздела имущества представляет собой сложный процесс, возникающий чаще всего при расторжении брака. К имуществу в этом случае относятся все ценности, нажитые в период официально зарегистрированного брака. Решение этого материального вопроса возможно по обоюдному согласию обеих сторон. В этом случае заключается соглашение определенного образца о распределении ценностей, где супруги самостоятельно оговаривают пропорциональность в совместно нажитой собственности. Если же мирным путем не удается решить этот вопрос, то тогда он решается исключительно в судебном порядке. Для этого в суд предоставляется исковое заявление.

Согласно статье № 38 Семейного кодекса РФ, срок давности по разделу имущества супругов, брак которых является расторгнутым, составляет три года. Начало срока идет со дня, когда один из супругов узнал, или должен был узнать о нарушении своих прав.

Законом разрешено осуществлять раздел собственности и в период брака и при его расторжении. Пока действует срок давности, любой из супругов может обратиться в суд с исковым заявлением и вернуться к решению этого вопроса. И сама процедура может осуществиться по новой, если в период установленного трехлетнего срока возникают особые обстоятельства, требующие внимания суда и пересмотра дела. В любом случае все иски рассматриваются исключительно в судебном порядке.

А трехлетний период для решения этого вопроса существует по той причине, что с  течением времени истину установить становится все сложнее и сложнее по причине утраты доказательств. Также установление временных норм в законодательстве необходимо для придания определенности и устойчивости отношениям, которые отражаются в гражданском обороте.

Существуют исключительные случаи, при которых суд пересматривает срок при наличии уважительной причины или по определенным обстоятельствам, связанным с тяжелой болезнью или беспомощным состоянием истца, то есть временные рамки продлеваются для осуществления его защиты.

Сам раздел во всех случаях имеет свои сложности и нюансы, в связи с этим за помощью в решении этого вопроса лучше всего обращаться к хорошим адвокатам, нотариусам и прочим юридически грамотным лицам, способным дать исчерпывающие консультации о судебном разрешении спора, возможных сроках рассмотрения дела и тактике поведения. Также необходимо будет сделать подбор доказательств, подтверждающих право собственности и верно составить исковое заявление.

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Профессиональные кофемашины: Виды и особенности

Профессиональные кофемашины становятся неотъемлемой частью успешного кофейного бизнеса. От кафе до ресторанов и кофеен, правильный выбор оборудования может сделать разницу между обычным кофе и настоящим произведением искусства. В этой статье мы рассмотрим различные виды профессиональных кофемашин и их ключевые особенности.{nomultithumb}

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.Узнайте, как правильно выбрать систему отопления для вашего дома, учитывая энергоэффективность и получите полезные рекомендации по выбору.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связи

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связиСтатья рассказывает о том, как современные технологии способствуют глобальной связи и о том, как они помогают нам оставаться на связи в любое время и в любой точке мира.
КРАСОТА

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красоты

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красотыУзнайте, как достигнуть идеального естественного внешнего вида без использования макияжа с помощью натуральных средств красоты.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питанию

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питаниюУзнайте о правильных подходах к питанию вегетарианцев и веганов, чтобы вы получали все необходимые питательные вещества и держали свое здоровье в отличной форме.

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни АльцгеймераУзнайте, какие методы помогают сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, чтобы предотвратить потерю когнитивных способностей в будущем и оставаться ментально активным на протяжении всей жизни.

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно принимать

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно приниматьУзнайте, почему витамины и минералы важны для нашего здоровья и как правильно принимать их, чтобы получить максимальную пользу для организма.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon