266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Здоровье
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ
Интерстициальные заболевания легкихЭто гетерогенная группа заболеваний паренхимы легких, которые имеют известные или, в большинстве случаев, неизвестные причины. Четыре заболевания данной группы считаются связанными с курением: десквамативная интерстициальная пневмония, респираторный бронхиолит, ассоциированный с интерстициальной болезнью легких, гистиоцитоз Х и идиопатический легочный фиброз. Первые три заболевания возникают у предрасположенных индивидов под влиянием курения. И прекращение курения является главным компонентом лечения. В отношении идиопатического легочного фиброза курение является фактором риска.

Кроме того, возможна связь с курением таких заболеваний легких, как интерстициальная пневмония при ревматоидном артрите, острый респираторный дистресс-синдром. Роль курения может сводиться к участию в патогенезе перечисленных заболеваний, либо к усугублению их клинической картины и течения.

Десквамативная интерстициальная пневмония и респираторный бронхиолит, ассоциированный с интерстициальной болезнью легких

Поскольку оба эти заболевания весьма близки гистологически, их нередко рассматривают совместно.

Распространенность курения среди пациентов с десквамативной интерстициальной пневмонией составила 60%, а среди пациентов с респираторным бронхиолитом, ассоциированным с интестициальной болезнью легких (ИБЛ) – 93%.

Респираторный бронхиолит имеет синоним «бронхиолит курильщика», есть предположение, что с разной степенью тяжести данное заболевание возникает у всех курильщиков, может протекать бессимптомно, и связанные с ним изменения могут сохраняться в легких в течение многих лет после отказа от курения. С количеством пачко- лет выкуренных сигарет коррелирует степень пигментации макрофагов дыхательных путей (из-за содержащейся в них смолы табачного дыма) и выраженность перибронхиального фиброза, то есть разрастания соединительной ткани вокруг бронхов.

Гистиоцитоз Х

Данное заболевание может проявляться в различных органах (легких, костях, коже, лимфатических узлах, печени, селезенке, мозге, щитовидной железе) в отдельности или в сочетании друг с другом. Патогенез легочной формы данного заболевания неизвестен. Предполагается влияние табачного дыма, поскольку 90% больных данным заболеванием являются курильщиками. Экспериментальные исследования на животных также подтверждают роль некоторых компонентов табачного дыма. С гистиоцитозом Х, в процесс которого вовлекаются клетки Лангерганса, связывают возникновение ряда опухолевых процессов (прежде всего легких и крови), которые могут развиваться до, после или одновременно с гистиоцитозом. Об участии клеток Лангерганса в процессе развития рака легких под влиянием эстрогенов на ткань легкого см. в главе.

Существуют определенные трудности диагностики данного заболевания, поскольку характерные для него гистологические изменения могут сочетаться с проявлениями эмфиземы, а также с гистологическими изменениями, характерными для десквамативной интерстициальной пневмонии и респираторного бронхиолита.

В ретроспективном исследовании 14 случаев гистиоцитоза Х было обнаружено, что все пациенты оказались курильщиками, а выраженность изменений в легких, напоминающих изменения при десквамативной пневмонии и бронхиолите, коррелировали с кумулятивной дозой выкуренных сигарет, выраженной в пачко-годах.

Рентгенологические проявления болезни обычно полностью или почти полностью исчезают только после прекращения курения.

Идиопатический легочный фиброз

Это хроническое диффузное интерстициальное заболевание легких с неизвестной причиной.

Данные о связи между курением и возникновением легочного фиброза являются противоречивыми. Исследования тканей легких у курильщиков обнаружили фиброз, или разрастание соединительной ткани в межальвеолярных перегородках. И хотя эти изменения можно было отнести за счет возрастных изменений, авторы показали, что изменения более выражены у курильщиков, более того, у курильщиков моложе 45 лет они более выражены, чем у некурящих 70 лет.

Впоследствии курение стало в большей мере рассматриваться как фактор риска, а не как причина данного заболевания. Есть исследования, которые указывают на 60- процентное возрастание риска у когда-либо куривших людей, особенный рост риска у бывших курильщиков (в 1,9 раза), при этом с наибольшей вероятностью заболевание развивается вскоре после прекращения курения. Кумулятивная доза от 21 до 40 пачко- лет создает наибольший риск заболевания (относительный риск 2,3). Курение при идиопатическом легочном фиброзе ухудшает условия газообмена.

Татьяна Андреева и Константин Красовский

Татьяна Андреева и Константин Красовский

Смотреть оглавление

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Кулинарные эксперименты: как приготовить вкусные закуски из необычных ингредиентов

Удивите своих гостей необычными и оригинальными закусками, приготовленными из необычных ингредиентов, и наслаждайтесь неповторимым вкусом и яркими впечатлениями!
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.Узнайте, как правильно выбрать систему отопления для вашего дома, учитывая энергоэффективность и получите полезные рекомендации по выбору.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связи

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связиСтатья рассказывает о том, как современные технологии способствуют глобальной связи и о том, как они помогают нам оставаться на связи в любое время и в любой точке мира.
КРАСОТА

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красоты

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красотыУзнайте, как достигнуть идеального естественного внешнего вида без использования макияжа с помощью натуральных средств красоты.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питанию

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питаниюУзнайте о правильных подходах к питанию вегетарианцев и веганов, чтобы вы получали все необходимые питательные вещества и держали свое здоровье в отличной форме.

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни АльцгеймераУзнайте, какие методы помогают сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, чтобы предотвратить потерю когнитивных способностей в будущем и оставаться ментально активным на протяжении всей жизни.

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно принимать

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно приниматьУзнайте, почему витамины и минералы важны для нашего здоровья и как правильно принимать их, чтобы получить максимальную пользу для организма.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon