266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Здоровье
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ
КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ.Оральные цефалоспориныВ 70-х годах были синтезированы первые цефалоспорины для перорального приема. Благодаря своей эффективности и удобной форме применения они получили широкое распространение в клинической, особенно амбулаторной, практике.

Препараты разных поколений отличаются друг от друга спектром антибактериального действия и устойчивостью к бета-лактамазам.

Препараты 1-го поколения:

  • высокоактивны по отношению к стафилококкам, стрептококкам, кишечной палочке и клебсиеллам;
  • слабо действуют на гемофильную палочку и Moraxella.
  • Препараты 2-го поколения:
  • отличаются высокой активностью по отношению к гемофильной палочке (в том числе ампициллинрезистентных штаммов) и Moraxella;
  • активны по отношению к стафилококкам и стрептококкам;
  • более устойчивы к действию бета-лактамаз, в том числе вырабатываемым гемофильной палочкой и Moraxella.
  • Препараты 3-го поколения:
  • характеризуются широким спектром действия на грамотрицательные бактерии;
  • активны по отношению к стрептококкам;
  • менее активны по отношению к стафилококкам;
  • высокоустойчивы к действию бета-лактамаз.

Цефалоспорины 1-го поколения прекрасно всасываются; степень их связывания с белком низкая, благодаря чему концентрации препаратов в плазме крови достигают высоких цифр. Цефалексин хуже других оральных цефалоспоринов проникает в бронхи и мокроту.

Цефуроксим аксетил представляет собой пролекарственную форму, которая после всасывания превращается в активный цефуроксим. Цефуроксим аксетил плохо всасывается, но после еды всасывание улучшается. При приеме препарата натощак может значительно повыситься его содержание в слизистой оболочке бронхов. Цефаклор хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте; абсорбция его не зависит от приема пищи. Однако концентрация цефуроксима в плазме крови дольше удерживается на бактерицидном уровне (до 6 ч). Все препараты 1-го и 2-го поколений не биотрансформируются и выводятся почками в неизменном виде, поэтому в паренхиме почек и моче создается их высокая концентрация.

Всасывание цефалоспоринов 3-го поколения составляет около 50%. От препаратов предыдущих поколений их отличают более длительный период полувыведения и наличие двойного пути выведения – с мочой и желчью. Представляет интерес цефлодоксим проксетил, который, подобно цефуроксиму аксетилу, является пролекарством и в организме превращается в активную форму. Цефлодоксим активно проникает в бронхи (где уровень его составляет 50% сывороточной концентрации), а особенно в легочную ткань и плевральную жидкость (70-100%).

ЦЕФАЛЕКСИН (цефлекс) и ЦЕФАЛЕКСИНА ГИДРОХЛОРИД (кефтаб) относятся к оральным полусинтетическим цефалоспоринам 1-го поколения, общим для остальных цефалоспоринов. Выпускается в капсулах и детских лекарственных формах (суспензии).

Цефалексин быстро всасывается при приеме внутрь, оральная абсорбция составляет 90%. После приема внутрь 250 мг концентрация препарата через 1 и 3 ч равна 9 и 11,6 мкг/л, а при применении 500 мг – в 2 раза выше, причем через 6 ч выявляется минимальная концентрация. Объем распределения 12 л, тотальный и почечный клиренс – 380 и 210 мл/мин соответственно. Цефалексин выводится из организма в результате гломерулярной и тубулярной секреции. T1/2 равен 1,1 ч, а у больных со среднетяжелой и тяжелой почечной недостаточностью удлиняется соответственно до 3-6 и 19-22 ч. Около 70% выделяется с почками за 12 ч, причем после приема 250 и 500 мг препарата концентрация в моче в первые 6 ч составляет в среднем 200 мкг/мл (от 53 до 663 мкг/мл) и 500 мкг/мл (от 137 до 1306 мкг/мл).

Цефалексин в отличие от цефалексина гидрохлорида создает большие концентрации в моче. В мокроте обнаруживается всего 2% препарата, так как цефалексин хуже других оральных цефалоспоринов проникает через гематобронхеоальвеолярный барьер.

In vitro цефалексин наиболее активен против бета-гемолитического стрептококка, стафилококков, включая пенициллиназопродуцирующие штаммы, кишечную палочку, клебсиеллы. Менее активен против гемофильной палочки и Moraxella (В.)саtarrhalis. К цефалексину нечувствительны метициллинрезистентные штаммы бактерий (Enterococcus, P.vulgaris, H.influenzae, продуцирующие бета-лактамазу; Enterobacter, Acinetobacter, Serratia).

Применяют при острой респираторной инфекции (тонзиллит, трахеобронхит, бронхит), вызванной чувствительным к препарату пневмококком и бета-гемолитическим стрептококком, при инфекции мочевыводящего тракта, кожи и ее придатков. У взрослых применяют 250 мг каждые 6 ч, а при тяжелой инфекции – до 500-1000 мг через 12 ч в течение 7-14 дней. Детям назначают цефалексин в дозе 25-50 мг/кг, а при тяжелом течении – 100 мг/кг дважды в день: при остром среднем отите – до 75-100 мг/кг в сутки 4 раза в день.

Стрептококковую инфекцию нецелесообразно лечить более 10 сут.

Возможны побочные эффекты, обычные для оральных цефалоспоринов.

ЦЕФАКЛОР (цеклор) является полусинтетическим цефалоспорином 2-го поколения для внутреннего применения.

Хорошо адсорбируется после приема внутрь, прием пищи уменьшает всасывание препарата. После приема 250, 500 и 1000 мг концентрация препарата через 30-60 мин достигает 7, 13, 23 мкг/мл. В жидкости среднего уха концентрация через 30 мин достигает 3,8 мкг/мл, а при приеме 250, 500 и 1000 мг в бронхиальной мукозе содержится 3,8; 4,4; 7,7 мкг/мл, в мокроте – не выше 0,5 мкг/мл. В первые 2 ч большая часть неизменного препарата экскретируется с мочой, а всего за 8 ч выводится 60-80% введенного препарата. При постоянном приеме цефаклора каждые 8 ч в тех же дозах его концентрация в моче составляет соответственно 600, 900, 1900 мкг/мл, что определяет его высокую эффективность к инфекции мочевыводящих путей. T1/2 равна 2,3-2,8 ч, гемодиализ уменьшает его на 25-30%. Объем распределения составляет 26 л, тотальный клиренс 370-455 мл/мин, а реальный – 230 мл/мин.

Цефаклор in vitro активен против стафилококков, включая коагулазопозитивные, негативные и пенициллиназопродуцирующие штаммы. Имеется перекрестная резистентность между цефаклором и метициллином к устойчивым штаммам. Он действует на бета-гемолитические стрептококки и пневмококки, Moraxella (В.)catarrhalis, H.influenzae, включая бета-лактамазпродуцирующие штаммы (хотя гораздо хуже) и пенициллинрезистентные штаммы, Е.coli, Proteus, Citrobacter (Klebsiella).

Отличительной особенностью цефаклора от оральных цефалоспоринов 1-го поколения (цефалексин) является высокая активность против H.influenzae, резистентной к ампициллину.

ЦЕФПОДОКСИМ ПРОКСЕТИЛ является хорошо абсорбируемым при применении внутрь эфиром 3-й генерации цефалоспоринов – цефподоксима.

Цефподоксим проксетил относится к предлекарствам, которые в организме (в тонкой кишке) деэстерифицируются, превращаясь в активный метаболит цефподоксим. После однократного и многократного приема от 100 до 400 мг препарата через 1,9-3,1 ч достигается терапевтическая концентрация 1-4,5 мг/л. T1/2 колеблется от 1,9 до 2,8 ч. Абсолютная биодоступность достигает 50% и может снижаться при приеме пищи, антацидов и блокаторов H2-гистаминовых рецепторов (циметидин). В плазме крови 18-23% препарата связывается с белком; цефподоксим практически не метаболизируется и экскретируется с фекалиями. Препарат хорошо распределяется в органах и тканях. Примерно 90% цефподоксима после приема экскретируется за 12 ч с мочой. У больных со среднетяжелой и тяжелой почечной недостаточностью Т1/2 удлиняется соответственно до 5,9 и 9,8 ч, а в терминальной стадии его концентрация в крови и Т1/2 увеличиваются в 7 раз. У лиц пожилого возраста, в том числе с бронхолегочной инфекцией, отмечается небольшое удлинение Т1/2 и концентрации в крови, не требующее, однако, коррекции дозы.

Цефподоксим обладает антибактериальной активностью против грамположительных и грамотрицательных бактерий, высокой стабильностью к действию бета-лактамаз. К нему высокочувствительны следующие возбудители респираторной инфекции: М.(В.)catarrhalis и Н. H.influenzae, продуцирующие и не продуцирующие бета-лактамазы, S.pneumoniae, чувствительный и резистентный к пенициллину пиогенный стрептококк. Золотистый стафилококк менее чувствителен к цефподоксиму, а метициллинрезистентные штаммы устойчивы. По сравнению с другими оральными цефалоспоринами антибактериальная активность его выше, чем у амоксициллина. Особое отличие имеет высокая активность против различных штаммов H.influenzae. Амоксициллинрезистентные штаммы более чувствительны к цефподоксиму и цефиксиму, чем к цефуроксиму, цефамандолу, эритромицину. Против клебсиеллы также выявлена хорошая активность. Возбудители внутригоспитальных пневмоний, как правило, либо устойчивы (P.aeruginosae, Acinetobacter, Enterococcus), либо умеренно чувствительны (Enterobacter, Serratia, Citrobacter).

Применяют при тонзиллитах по 100 мг дважды в день, а при синуситах, бронхитах, пневмонии – по 200 мг 2 раза в сутки. При ХПН и величине клубочковой фильтрации от 10 до 40 мл/мин при тех же дозах препарат принимают 1 раз в сутки, при клиренсе креатинина менее 10 мг/мл – 1 раз в 48 ч.

Другие препараты 3-го поколения – цефиксим, цефатамет – по своим антимикробным свойствам близки к цефуроксиму.

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Шоколадные десерты: рецепты для сладкоежек

Откройте для себя вкуснейшие рецепты шоколадных десертов, которые удовлетворят даже самых избирательных сладкоежек и придадут вашему дню неповторимое сладкое настроение.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Фасадная гипсовая лепнина

Фасадная гипсовая лепнинаФасадная гипсовая лепнина – это изысканное искусство, которое придает зданиям уникальный характер и величие. Возникшая в древние времена, она до сих пор остается востребованной в архитектуре и дизайне интерьера.

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связи

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связиСтатья рассказывает о том, как современные технологии способствуют глобальной связи и о том, как они помогают нам оставаться на связи в любое время и в любой точке мира.
КРАСОТА

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красоты

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красотыУзнайте, как достигнуть идеального естественного внешнего вида без использования макияжа с помощью натуральных средств красоты.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни АльцгеймераУзнайте, какие методы помогают сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, чтобы предотвратить потерю когнитивных способностей в будущем и оставаться ментально активным на протяжении всей жизни.

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно принимать

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно приниматьУзнайте, почему витамины и минералы важны для нашего здоровья и как правильно принимать их, чтобы получить максимальную пользу для организма.

Здоровье женщин: основные направления самообслуживания

Здоровье женщин: основные направления самообслуживанияОсновные направления самообслуживания для поддержания здоровья женщин: правильное питание, регулярная физическая активность и ведение здорового образа жизни.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon