266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Техника и технологии
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ
Как выбрать вытяжкуНе секрет, что большинство людей, особенно домохозяйки, проводят большое количество времени на кухне. Так приготовление еды и прием пищи могут занять не один час времени. Повышая влажность, неприятный запах, мельчайшие частички продуктов сгорания и другие негативные факторы могут не только испортить аппетит и настроение, но и подорвать здоровье. Избежать этого можно при помощи проветривания помещения. Однако стандартной комнатной вентиляции зачастую недостаточно даже для кухни маленьких размеров.

Поэтому для обеспечения благоприятной атмосферы необходимо сразу выводить из помещения загазованный воздух либо подвергать его очистке от различных примесей. Вот как раз для этих благих целей и предназначены кухонные вытяжки.

Вытяжка устройство блочное и его можно разделить на следующие основные элементы конструкции:

  • декоративный корпус;
  • система фильтров для очистки воздуха;
  • один или несколько электродвигателей с вентиляторами;
  • блок управления и освещение.

Тип конструкции

В зависимости от места установки сама вытяжка изготавливается в соответствующем корпусе и имеет некоторые другие технологические особенности. По типу конструкции вытяжки можно разделить на:

  • Островные
  • Такие вытяжки крепятся к потолку над рабочей зоной. Необходимость в островной вытяжке возникает, если плита стоит в центре кухни или не примыкает ни к одной из стен (по месту расположения плита является своего рода «островом» – отсюда и название вытяжек).
  • Настенные (купольные или каминные)
  • Это самый распространенный тип вытяжек, предназначаются для настенного монтажа. Они изготавливаются в купольных, пирамидальных, прямоугольных и других формах.
  • Угловые вытяжки
  • Данный тип относится к настенным вытяжкам, корпус которых оптимизирован для их установки в угол помещения.
  • Встраиваемые вытяжки
  • Тип вытяжек предназначен для установки в нижнюю часть подвесного шкафчика над плитой. Зачастую такие вытяжки имеют выдвижную панель, которая предназначена для увеличения площади забора воздуха. Встраимаемая вытяжка Большинство кухонь небольшой площади, поэтому такой встраиваемые вытяжки позволяют максимально сэкономить рабочее пространство.
  • Циркуляционные и проточные
  • По типу очистки воздуха вытяжки можно разделить на циркуляционные и проточные.

Многие современные модели вытяжек могут работать как в проточном режиме, так и в режиме рециркуляции.

Циркуляционные вытяжки очищают всасываемый ими воздух при помощи системы фильтров и возвращаются его обратно в помещение, таким образом сохраняется тепло в квартире, что особенно важно в холодное время года.
Принцип работы циркуляционной вытяжки. Для начала воздух проходит через жироулавливающий фильтр, который задерживает достаточно крупные частицы, такие как капли жира, продукты сгорания и т.д. Такие фильтры могут быть как одноразового, так и многоразового использования. Одноразовые фильтры обычно изготавливаются из синтепона, флизелина или бумаги. После засорения таких фильтров их необходимо выбрасывать. Поэтому гораздо экономнее использовать многоразовые акриловые или металлические фильтры. После жироулавливающего воздух проходит окончательную очистку в угольном фильтре. Такие фильтры являются одноразовыми и по мере загрязнения их необходимо заново приобретать.

Плюсы:

  • Нет необходимости в вентиляционной системе здания.
  • Простота подключения.
  • Сохранения тепла в холодное время.

Минусы:

  • Замена угольных фильтров (по мере их загрязнения).
  • Невысокая эффективность очистки. Какими бы качественными не были фильтры, они не очищают воздух на 100 %, чаще всего эта цифра ближе к 70%.

Циркуляционные вытяжки  рекомендуется только в том случае, если существуют значительные трудности с подключением вытяжки к вентиляционной шахте.

Принцип проточной очистки основан на удалении загрязненного воздуха за пределы помещения. Данный тип сложнее в установке, так как потребует сверления в стене технологических отверстий для подключения к системе вентиляции. Но при этом вытяжки, использующие проточный метод очистки, гораздо эффективнее, так как загрязненный воздух будет полностью выбрасываться, а на смену ему будет приходить чистый.

В проточных вытяжках устанавливается только жироулавливающий фильтр. Он нужен для того чтобы на стенках вытяжки и лопастях вентилятора не скапливался слой жира, который может привести к выходу из строя электрических частей.
Виды фильтров, их очистка и замена

Жироулавливающие или фильтры грубой очистки

Жироулавливающие или фильтры грубой очистки бывают трех видов:

  • синтепоновые, флизелиновые или бумажные фильтры относятся к одноразовым. На их поверхность нанесены знаки, которые можно увидеть сквозь защитную решетку корпуса вытяжки. Замена производится, когда знаки перестают проявляться на поверхности фильтра;
  • акриловые фильтры относят к многоразовым фильтрам. Периодически, примерно раз в месяц их необходимо стирать в теплой мыльной воде. При этом фильтр ненужно сильно выжимать, так как его можно легко повредить;
  • алюминиевые фильтры так же относятся к многоразовым. По мере загрязнения, примерно раз в месяц, такой фильтр необходимо очистить обезжиривающим составом или поместить в посудомоечную машину. Так как алюминиевый фильтр обычно состоит из нескольких тонких слоев перфорированного алюминия, с ним необходимо осторожно обращаться, чтобы не повредить его поверхность.

Угольные фильтры или фильтры тонкой очистки

Угольные фильтры состоят из активированного угля. Они являются одноразовыми, и их замена производится примерно раз в 4-6 месяцев. Более точные сроки замены фильтров должны быть указаны производителем вытяжки.
За всеми фильтрами необходимо постоянно наблюдать, так как забившаяся поверхность фильтра при активном пользовании вытяжкой резко уменьшит рабочую производительность и увеличит нагрузку на двигатель, что может значительно сократить срок службы вытяжки.

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Шоколадные десерты: рецепты для сладкоежек

Откройте для себя вкуснейшие рецепты шоколадных десертов, которые удовлетворят даже самых избирательных сладкоежек и придадут вашему дню неповторимое сладкое настроение.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Фасадная гипсовая лепнина

Фасадная гипсовая лепнинаФасадная гипсовая лепнина – это изысканное искусство, которое придает зданиям уникальный характер и величие. Возникшая в древние времена, она до сих пор остается востребованной в архитектуре и дизайне интерьера.

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связи

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связиСтатья рассказывает о том, как современные технологии способствуют глобальной связи и о том, как они помогают нам оставаться на связи в любое время и в любой точке мира.
КРАСОТА

Эффективные маски для лица для улучшения текстуры и цвета кожи

Эффективные маски для лица для улучшения текстуры и цвета кожиУзнайте о лучших масках для лица, которые помогут вам улучшить текстуру и цвет кожи, достигая великолепного и здорового внешнего вида.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни АльцгеймераУзнайте, какие методы помогают сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, чтобы предотвратить потерю когнитивных способностей в будущем и оставаться ментально активным на протяжении всей жизни.

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно принимать

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно приниматьУзнайте, почему витамины и минералы важны для нашего здоровья и как правильно принимать их, чтобы получить максимальную пользу для организма.

Здоровье женщин: основные направления самообслуживания

Здоровье женщин: основные направления самообслуживанияОсновные направления самообслуживания для поддержания здоровья женщин: правильное питание, регулярная физическая активность и ведение здорового образа жизни.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon