266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Техника и технологии
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ
Как выбрать мобильный телефонНовые технологии каждый день привносят в нашу жизнь интересные изобретения. Вот так однажды появившись, мобильный телефон стал роскошным средством связи. А на сегодня сотовый есть у многих людей, что перестало его делать чем-то таким из ряда вон выходящим. Даже дети, начиная от 10 лет, уже пользуются мобильным, хотя для них это по большому счету игрушка. Спрос на телефоны неизменно растет. И поэтому производители все чаще выпускают новые модели, что дает возможность выбрать от самого простого и дешевого до дорогого имиджевого мобильного телефона, напичканного различными функциями и дополнительными возможностями.

Типы и размеры экрана (дисплея)

Важен не только размер экрана мобильного (сотового) телефона, но и разрешениеКогда мы думаем, какой мобильный телефон выбрать, с цветным дисплеем или монохромным (двухцветным), то, казалось бы, здесь все просто. Если цветной экран не нужен, то в принципе так и есть. Выбранный Вами мобильный телефон с монохромным экраном и стоит меньше, и энергопотребление у него ниже. К тому же проблем с отсвечиванием солнечных лучей нет. Но постепенно таких моделей сотовых телефонов становится все меньше.

Даже при выпуске самых простых мобильных, которые «ничего не могут», кроме как звонить и отправлять сообщения, производители всё чаще стали использовать цветные экраны. Самые распространенные типы цветных дисплеев для бюджетных моделей и сотовых телефонов среднего класса – STN, UFB и OLED, а более дорогих моделях уже используются TFT-экраны. Каждых из них имеет свои преимущества и недостатки, которые не лишним будет знать, чтобы выбрать хороший мобильный телефон.
STN-дисплеи – самые дешевые в производстве, и поэтому применяются на недорогих сотовых телефонах. Такие экраны расходуют достаточно мало энергии, но при этом и хорошим качеством изображения не отличаются. Недостатками этого типа экрана являются низкие показатели яркости и обзорности. К тому же большое время реакции не позволяет на таких экранах нормально просматривать видео. Выбрать мобильные телефоны с такими дисплеями можно среди многих производителей, в том числе, и у Nokia, Samsung, Siemens, Motorola, Sony Ericsson, LG и др.
UFB-дисплеи обладают лучшими показателями яркости, чем STN, притом, что их стоимость почти одинакова. К преимуществам этих экранов также относится низкое энергопотребление и вполне приемлемые углы обзора. Поэтому выбрать недорогой мобильный телефон лучше с таким дисплеем, их можно встретить под маркой Sony Ericsson, Samsung. Максимальное количество цветов, отображаемых на UFB-экране, ограничено 65000 тысячами.

OLED-дисплеи в первую хороши тем, что при высокой яркости и контрастности затраты на их питание достаточно низки. Выбрать мобильный телефон с таким экраном можно только среди аппаратов Samsung. OLED-дисплей до сих пор устанавливался в качестве основного только на Samsung SGH-X120, а основное применение нашел на дополнительных дисплеях раскладушек той же торговой марки. Экран, изготовленный по такой технологии, обладает хорошими углами обзора, на нем не появляются «битые» пиксели, в отличие от TFT-экранов. Скорей всего, этот дисплей не получил широкого распространения из своей высокой по сравнению с остальными стоимости и ограниченным сроком службы.

TFT-дисплеи выбраны преимущественно для мобильных телефонов, класс которых выше среднего. Они сильно выигрывают в контрастности, яркости и цветопередаче. Углы обзора также приемлемы, т.е. при небольшом отклонении качество изображения не изменится. К недостаткам этих дисплеев относится, прежде всего, их высокое энергопотребление. Поэтому когда Вам приходится выбрать мобильный телефон с TFT-дисплеем, будьте готовы к частой его перезарядке. К тому же со временем на дисплее отдельные точки могут выходить из строя. Но, несмотря на это, TFT-экраны широко распространены на сотовых телефонах имиджевого и бизнес класса, а также смартфонах всех известных производителей.

При покупке сотового телефона Вы, конечно же, обратите внимание и на размер экрана. Эта характеристика влияет на читаемость дисплея сотового (размер букв, количество строк текста). Для телефона, наделенного множеством мультимедийных функций (фото, видео) – большой размер экрана просто необходим. Но при этом выбрать мобильный телефон по принципу «чем больше дисплей, тем лучше» будет неправильно. На качество изображения влияет разрешение экрана, т.е. даже если у одного мобильного телефона дисплей больше, но при этом количество отображаемых точек одинаково, лучше выбрать аппарат с меньшим экраном.

Аккумулятор

От аккумулятора зависит время работы мобильного (сотового) телефона.При выборе сотового телефона важно учесть тип и емкость аккумуляторной батареи. От того, с каким аккумулятором выбрать мобильный телефон будет зависеть, насколько долго прослужит Вам сотовый от зарядки до зарядки. На время работы сотового от одной зарядки аккумулятора влияет и уровень энергопотребление телефона, и то насколько активно Вы будете им пользоваться. Самые распространенные типы батарей для мобильных телефонов – никель-металлгидридные (NiMH), литиево-ионные (Li-ion) и батареи основе лития с полимером (Li-Pol).
Никель-металлгидридные (NiMH) аккумуляторные батареи хороши тем, что обладают большим объемом и низкой себестоимостью. Выбрать мобильный телефон можно с таким аккумулятором, если для Вас не важны его размеры и вес. Как правило, это дешевые сотовые с минимальным набором функций, для которых больше важна цена, а не его габариты. Единственный минус в том, что никель-металлгидридные аккумуляторы периодически необходимо доводить до полной разрядки, чтобы он мог набрать полную мощность при зарядке. Если Вами будет выбран мобильный телефон с NiMH-батареей, то первые несколько раз также советуется полностью его разряжать.

Литиево-ионные (Li-ion) аккумуляторные батареи наиболее распространены из-за своей компактности и большой емкости, хотя и стоят дороже никель-металлгидридных. Срок службы Li-ion аккумуляторов ограничен полтора-двумя годами вне зависимости от того, используются они или нет. Также такие батареи не рекомендуется использовать при низких температурах и долгое время держать в полностью разряженном состоянии, что плохо сказывается на сроке их службы. Тот факт, что заряжать батарею не обязательно только после полной разрядки, позволил производителям мобильных телефонов выбрать его в качестве основного.
Литиево-полимерные (Li-Pol) аккумуляторные батареи тоже заслуживают внимания. Они немного дешевле литиево-ионных, но при этом обладают большей энергоемкостью. Аккумуляторы этого типа способны полноценно прослужить до 200 циклов от каждой перезарядки. В основном, такие батареи можно выбрать среди мобильных телефонов Sony Ericsson.
Если Вы хотите выбрать мобильный телефон с долгим временем работы от одной зарядки, то указанная характеристика в ампер-часах является важной, но не основной. Следует обращать внимание на такую характеристику, как количество часов, указываемых производителем, для времени работы конкретной модели в режиме разговора и режиме ожидания. Ведь сотовые телефоны с аккумуляторами одинаковой емкости могут работать разное время. На длительность работы мобильного телефона влияют и такие характеристики как выбранный при производстве тип экрана, подсветка клавиатуры, и другие характеристики, использующие дополнительную энергию. Но учтите, что время работы, указанное в характеристиках выбранного мобильного телефона несколько завышено, поскольку оно соответствует режиму использования с минимальной нагрузкой.

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Профессиональные кофемашины: Виды и особенности

Профессиональные кофемашины становятся неотъемлемой частью успешного кофейного бизнеса. От кафе до ресторанов и кофеен, правильный выбор оборудования может сделать разницу между обычным кофе и настоящим произведением искусства. В этой статье мы рассмотрим различные виды профессиональных кофемашин и их ключевые особенности.{nomultithumb}

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.Узнайте, как правильно выбрать систему отопления для вашего дома, учитывая энергоэффективность и получите полезные рекомендации по выбору.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связи

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связиСтатья рассказывает о том, как современные технологии способствуют глобальной связи и о том, как они помогают нам оставаться на связи в любое время и в любой точке мира.
КРАСОТА

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красоты

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красотыУзнайте, как достигнуть идеального естественного внешнего вида без использования макияжа с помощью натуральных средств красоты.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питанию

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питаниюУзнайте о правильных подходах к питанию вегетарианцев и веганов, чтобы вы получали все необходимые питательные вещества и держали свое здоровье в отличной форме.

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни АльцгеймераУзнайте, какие методы помогают сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, чтобы предотвратить потерю когнитивных способностей в будущем и оставаться ментально активным на протяжении всей жизни.

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно принимать

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно приниматьУзнайте, почему витамины и минералы важны для нашего здоровья и как правильно принимать их, чтобы получить максимальную пользу для организма.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon