266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Дети, семья
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ

В главе 13 мы обратимся к вопросу о том, как можно повысить уровень счастья. Это происходит в лабораторных условиях с помощью экспериментов по созданию настроения, а также в реальной жизни — благодаря увеличению частоты позитивных событий, например физических упражнений. Терапия счастья заключается в увеличении числа названных событий, а также в когнитивной терапии и тренировке социальных навыков. Основанные на этом методики применялись по отношению как к пациентам в состоянии депрессии, так и к обыкновенным людям. Мы также коснемся воздействия прозака и других наркотиков на переживание счастья. Однако наш вывод состоит в том, что изменение образа жизни — это и есть наилучший способ стать счастливым (глава 13).
Разве мы не знали все это раньше?
Наконец, мы зададимся вопросом: является ли счастье для нас благом? Способствует ли оно лучшему физическому самочувствию или психическому здоровью, общительности, отзывчивости, работоспособности, помогает ли людям лучше решать проблемы? Ответ на все эти вопросы поможет разрешить другой: «какова польза от счастья?» Впрочем, оно уже самоцель (глава 14).
Большинство людей не знают о том, что существует множество исследований счастья, и, услышав об этом, далеко не всегда бывают впечатлены. Они говорят: «Это же и так понятно». Следует заметить, что данные кажутся очевиднее, если они получены в результате исследовательской работы, а не до того — если, разумеется, это не было очевидно для тех, кто изучал данный феномен. Когда я читаю на эту тему лекции, для того чтобы избежать подобной реакции, перечисляю некоторые до сих пор не решенные проблемы. Многие «очевидные» теории оказываются ошибочными. По общему признанию, некоторые из выводов являются довольно очевидными — например, тот факт, что безработица или развод делают человека несчастным. Вместе с тем без экспериментальных исследований этих вопросов остаются неизвестными подробности: скажем, каких именно людей эти потрясения повергают в несчастье, а каких — нет, ведь на самом деле одни счастливее других. Существуют, однако, и другие данные, которые менее очевидны для большинства из нас. Например:
Деньги в целом не приносят счастья.
Выигрыш в лотерее делает людей менее счастливыми.
В определенном смысле счастье является врожденным.
Счастливые люди живут дольше.
Дольше живут и те, кто ходит в церковь.
Наличие детей не влияет в целом на ощущение счастья (все зависит от стадии жизненного цикла семьи).
Пожилые люди счастливее молодых.
Просмотр «мыльных опер» оказывает на людей благотворное воздействие (несмотря на доказательства того, что телезрители при этом активны лишь часть времени).
Существуют исследования, цель которых — выяснить, что, по мнению людей, делает их счастливыми или несчастными. Нередко люди в этом ошибаются. Например, американские студенты думают, что были бы счастливее, если бы жили в Калифорнии, а не на Среднем Западе. На самом же деле никакой разницы нет. Преподаватели считают, что станут счастливее, если займут штатную должность, — но в реальности это не играет никакой роли. Солдаты, совершая трудный прыжок с парашютом, предполагают, что будет страшнее, а пациенты зубного врача уверены, что окажется больнее, чем это происходит в действительности. Люди говорят, что деньги не особенно важны для счастья, и они правы; тем не менее их поведение свидетельствует о том, что они придают им большое значение (Loewenstein & Schkade, 1999).
Я упомянул несколько до сих пор не проясненных моментов. Среди них есть исключительно эмпирические проблемы: например, счастливее ли жители одних стран, чем других; как влияют на обретение счастья деньги. Есть и теоретические проблемы: например, какие физиологические процессы порождают радость; почему счастливы экстраверты. Присутствуют и вопросы прикладного характера, например: какие тренинговые программы в наибольшей степени способны сделать людей счастливее.
Вдохновляющие и отвлеченные теории
Некоторые люди полагают, что знают о счастье все и в дополнительных исследованиях нет необходимости. Есть, например, верующие, которые считают, что секрет жизни находится в их священной книге. Мусульмане, рассуждая подобным образом, убеждены, что психологические исследования бесполезны, ибо все уже написано в Коране. Если бы все обстояло именно так, верующие оказались бы счастливее прочих. Но, как мы увидим ниже, не меньшее значение имеют и другие факторы.
Еще одну группу представляют собой авторы книг типа «Помоги себе сам», продолжающие традицию работы «Сила позитивного мышления» Норманна Винсента Пила (The Power of Positivite Thinking, Peale, 1953). Существует множество книг под общим названием «Как стать счастливым». Однако в них нисколько не учтены упомянутые выше исследовательские направления. Они основаны на вдохновляющем здравом смысле. В них читателям советуют самоутвердиться, жить в согласии с собой и мыслить позитивно, иногда включают некоторые религиозные моменты: например, любить людей и прощать их. Одними из последних по времени примерами книг подобного рода являются «Счастье сегодня» Холдена ( Happiness Now, Holden, 1998) и «Эмоциональная уверенность» Линденфельда (Emotional Confidence, Lin- denfeld, 1997). Такие книги убеждают в том, что их содержание соответствует действительности или что их прочтение полезно. Мы уже видели: здравый смысл — неважный помощник в этом. Подчас кажущееся очевидным на деле предстает неверным, а множество проблем и по сей день остаются неразрешенными. Главный компонент названного подхода — позитивное мышление — на самом деле является составной частью счастья. Только вот утверждения о том, что его можно достичь простым усилием воли, весьма сомнительны. Указанные книги, помимо прочего, полны странных, бездоказательных утверждений, например: «Вы истинно счастливы каждую минуту Вашей жизни; единственная Ваша проблема в том, что Вы не всегда это сознаете» или «Мощным лекарством является беззаветное стремление к счастью» (Holden, 1998, р. 160, 70). Вероятно, ошибкой было бы считать такие заявления обоснованными с эмпирической точки зрения. Они имеют целью изменить читательское восприятие жизни. Однако в этом случае невозможно решить, какая из многочисленных книг типа «Помоги себе сам» полезнее или лучше.
История исследований счастья
История экспериментальных исследований счастья пока непродолжительна, поскольку данная область возникла сравнительно недавно. В 1960-е гг. американские исследовательские организации стали задавать людям вопросы о счастье и удовлетворенности. Это привело к появлению ранних классических работ. Среди них: «Модель человеческих тревог» Кентрила { The Pattern of Human Concerns, Cantril, 1965) — международное обследование 23 875 респондентов; «Структура психологического благополучия» Бредберна {The Structure of Psychological Weil- Being. Bradburn, 1969), в которой использовались результаты исследования, проведенного Национальным центром изучения общественного мнения (NORC); «Качество американской жизни» Кэмпбелла, Конверса и Роджерса (The Quality of American Life, Campbell, Converse, & Rogers, 1976) — работа в рамках изысканий Исследовательского центра Мичиганского университета. В 1967 г. Уилсон опубликовал обзор литературы по вопросам счастья в «Психологическом бюллетене» (Psychological Bulletin). В 1984-м Дилер повторил эту работу, обновив обозрение в 1999 г. (Diener et al). Gallup* и другие организации, изучающие общественное мнение, проводили дальнейшие исследования, и не только в Америке: так, в Европе в рамках программы «Евробарометр» были обследованы страны Общего рынка.
В 1974 г. основан журнал «Исследования социальных показателей» (Social Indicators Research), в котором появилось много материалов по интересующим нас аспектам. В издании «Личность и индивидуальные различия» (Personality and Individual Differences) стали публиковаться статьи на тему индивидуальных различий в восприятии счастья. Журнал «Психология личности и социальная психология» (The Journal of Personality and Social Psychology) также стал размещать на своих страницах статьи о счастье. В 1999 г. был создан журнал «Исследования счастья» (Journal of Happiness Research), редактор которого — Венховен. В 1994 г. этот исследователь выпустил свой объемный трехтомник «Корреляты счастья» (Correlates of Happiness), где заново проанализированы 630 крупнейших исследований со всего мира. Канман, Динер и Шварц подготовили другой объемный труд «Основы гедонистической психологии» ( Foundations ofHedonic Psychology, Kahneman, Diener, & Schwarz, 1999) (в котором одна глава написана мной), базирующийся на результатах состоявшейся в Принстоне конференции и содержащий главы по большинству областей в исследовании счастья.
В первом издании настоящей книги я написал о многом, но с тех пор появилось еще больше заслуживающей внимания информации. Эта научная область поразительно разрослась, теперь накоплен большой объем исследований и знаний. Устраиваются конференции, соответствующие аспекты обсуждаются также на собраниях психологов разных направлений. Однако рассматриваемая область не оказала существенного влияния на общую психологию; например, в психологических учебниках ей пока что не отводятся специальные главы.
Практическая сторона исследований счастья
Чего можно достичь с помощью знаний о психологических аспектах переживания счастья, в чем бессильны другие подходы?
1. Сделать людей счастливее. Тщательно исследовалось воздействие на счастье некоторых видов терапии и изменений в стиле жизни.
1 Gallup Institute — Американский институт общественного мнения. — Примем ред.
Подобные работы очень важны, поскольку многие виды психотерапии, как выяснилось, никак не влияют на ощущение счастья. Исследования доказали эффективность использования для этих целей методов «приятных занятий» и некоторых вариантов когнитивной терапии. Тренинг социальных навыков имеет другую цель, но успешно применяется для борьбы с депрессией; его проведение среди не страдающих депрессией людей приводит к сходным результатам: улучшает социальные взаимоотношения. Было установлено, что изменение форм досуга, например более активное занятие спортом, действенно как для страдающих депрессией, так и для других людей. Досуг — это та сфера, которая находится в нашей власти, а следовательно, ею можно управлять, чтобы усилить чувство удовлетворенности.
2. Сделать счастливее общество. Счастье — это не только личное дело, оно также является достоянием социума. Особенно это касается коллективистских обществ, благополучие которых частично зависит от условий совместной деятельности, например досуга, и социальной сплоченности. Если речь идет о рабочем коллективе, то важен его масштаб (лучше, когда он меньше) и структура (лучше, если она менее иерархична), а также степень участия сотрудников в принятии решений. Когда мы точно выясним, каково воздействие денег на счастье, появится возможность давать советы властям и в экономической сфере.
3. Международные организации. Эти организации занимаются проблемами качества жизни в разных странах. Сначала они рассматривали только экономические мероприятия, затем включили в свои программы вопросы здравоохранения и образования. Кроме того, они обсуждают также и ряд других объективных мер. Однако большое значение для счастья имеет субъективное благополучие, которое не всегда тесно связано с этими объективными показателями. Поэтому его следует также принимать во внимание. Данный аспект — важный пункт деятельности этих организаций в странах с крайне низкими показателями счастья. Однако проводить международные сравнения непросто; счастье может принимать различные формы в разных культурах; могут существовать и отличающиеся способы ответа на одни и те же вопросы.

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Профессиональные кофемашины: Виды и особенности

Профессиональные кофемашины становятся неотъемлемой частью успешного кофейного бизнеса. От кафе до ресторанов и кофеен, правильный выбор оборудования может сделать разницу между обычным кофе и настоящим произведением искусства. В этой статье мы рассмотрим различные виды профессиональных кофемашин и их ключевые особенности.{nomultithumb}

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.Узнайте, как правильно выбрать систему отопления для вашего дома, учитывая энергоэффективность и получите полезные рекомендации по выбору.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связи

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связиСтатья рассказывает о том, как современные технологии способствуют глобальной связи и о том, как они помогают нам оставаться на связи в любое время и в любой точке мира.
КРАСОТА

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красоты

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красотыУзнайте, как достигнуть идеального естественного внешнего вида без использования макияжа с помощью натуральных средств красоты.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питанию

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питаниюУзнайте о правильных подходах к питанию вегетарианцев и веганов, чтобы вы получали все необходимые питательные вещества и держали свое здоровье в отличной форме.

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни АльцгеймераУзнайте, какие методы помогают сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, чтобы предотвратить потерю когнитивных способностей в будущем и оставаться ментально активным на протяжении всей жизни.

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно принимать

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно приниматьУзнайте, почему витамины и минералы важны для нашего здоровья и как правильно принимать их, чтобы получить максимальную пользу для организма.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon