266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Работа и карьера
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ
 

Другие пособия

Кроме оплаты декретного отпуска действующее законодательство устанавливает несколько видов пособий для будущих мам. Часть пособий зависит от размера заработной платы, часть установлена в фиксированном размере и никак от размера заработной платы будущей или молодой мамы не зависит. В фиксированном размере установлены:

  • пособие при постановке на учет в срок до 12 недель беременности - 300 рублей;
  • пособие при рождении ребенка - 6000 рублей;
  • пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет - 500 рублей в месяц вне зависимости от количества детей.

Система выплаты пособий устанавливается ФЗ от 19 мая 1995 г. №81 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Кто должен выплачивать деньги? Для разных категорий граждан одно и то же пособие платят из разных источников. Все работающие женщины получают пособие за счет средств Фонда социального страхования; учащиеся - за счет того бюджета, который выделяет деньги на стипендии в их учебном заведении; женщины, служащие или работающие в воинских частях, - за счет соответствующей статьи федерального бюджета. Обращаться за получением пособия необходимо по месту работы, учебы или службы, а за взысканием пособия - в суд; взыскивать пособие надо именно с того органа, который был обязан его выплачивать.

Иногда возникает ситуация, когда право на отпуск по беременности и родам женщина получает, уже находясь в отпуске по уходу за ранее рожденным ребенком младше полутора лет. Какое пособие положено в этом случае? Одно из двух, по желанию женщины: либо пособие по беременности и родам, либо пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Естественно выбрать то, которое больше.

Документы для оформления пособий

Для оформления пособия по месту работы (учебы) необходимо представить заявление о назначении пособия, справку из загса о рождении ребенка, а в случае если оба родителя работают (служат, учатся), дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие ему не назначалось.

При оформлении пособия органами социальной защиты населения дополнительно представляются выписки из трудовых книжек, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке.

Кроме того, с самого рождения каждый ребенок имеет право на начисление ежемесячного пособия. Получает это пособие тот, кто ухаживает за малышом (как правило, это родители). Раньше начисление пособия не зависело от уровня дохода. В настоящее время получают такое пособие только те семьи, в которых средний доход на каждого члена семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного для того региона России, в котором семья проживает.

Практические аспекты декретного отпуска

Отпуск - это то, что всегда радует и к чему стоит подготовиться заранее хотя бы на уровне осмысления, чтобы не было потом мучительно больно за непрактично использованное время.

Общепринятым считается мнение, что в законный отпуск можно делать все, что ваша душенька захочет. Но так как отпуск все же особый, предназначенный для рождения ребенка, то эту особенность стоит принять во внимание.

Итак, что мы имеем на седьмом месяце беременности? Начинается последний, третий триместр.


Изменяются осанка и походка: появляется достаточно большой живот, который затрудняет двигательную активность и, создавая нагрузку на позвоночник, делает не очень-то удобными передвижения разного рода - от прогулок до домашней работы.

Быстрый рост матки сопровождается растяжением связочного аппарата, что проявляется незначительными болевыми ощущениями в нижних отделах живота. Обычно смена позы, аккуратное изменение положения тела приносят облегчение.

Боли в спине на этом сроке беременности проявляются достаточно часто - они связаны с возросшей нагрузкой на позвоночник, размягчением сочленений тазовых костей - так организм готовится к возможному растяжению тазового кольца при прохождении головки ребенка в родах.

В таком состоянии, даже если женщина себя в целом очень неплохо чувствует, вряд ли стоит отправляться в длительные путешествия. Потому что, во-первых, любое путешествие связано с более-менее длительным пребыванием в транспорте, будь то поезд, самолет или автобус. Долгое сидение не только затрудняет кровообращение в ногах, но и усиливает нагрузку на тазовые кости, поэтому таких поездок лучше избегать.

Во-вторых, если вы собрались резко переменить климатическую зону, это тоже может быть чревато неприятными последствиями, например преждевременными родами, - в случае, если во время беременности уже были проблемы определенного рода, и усталостью и плохим самочувствием.

В-третьих, по тем или иным причинам на седьмом месяце беременности могут случиться роды, поэтому любая поездка может стать экстремальной. Если учесть, что медицинская страховка туристической поездки не покрывает медицинских услуг по родовспоможению, то есть шанс заплатить очень значительную сумму за роды в зарубежной клинике.

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Домашняя кухня: рецепты на каждый день

Наши рецепты на каждый день помогут вам легко и быстро приготовить вкусные блюда на домашней кухне. От простых закусок до основных блюд - у нас есть идеи для всех ваших обедов и ужинов.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Дизайн прихожей: создание функционального и стильного входного пространства.

Дизайн прихожей: создание функционального и стильного входного пространства.Узнайте, как создать функциональное и стильное входное пространство с помощью дизайна прихожей и сделайте первое впечатление великолепным.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Технологии в образовании: новые возможности для студентов и учителей

Технологии в образовании: новые возможности для студентов и учителейУзнайте о последних достижениях в области технологий в образовании, которые открывают новые возможности для студентов и учителей и меняют традиционные подходы к обучению.
КРАСОТА

Красивые и здоровые ноги: уход и профилактика проблем

Красивые и здоровые ноги: уход и профилактика проблемУзнайте о красоте и здоровье ваших ног, и как правильно ухаживать за ними, а также о профилактике различных проблем, чтобы выглядеть привлекательно и чувствовать себя комфортно.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Как снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Как снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеванийУзнайте, какие шаги можно предпринять, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сохранить здоровье сердца и сосудов.

Как контролировать уровень стресса и привести себя в равновесие

Как контролировать уровень стресса и привести себя в равновесиеУзнайте, как эффективно контролировать уровень стресса и вернуть свое равновесие с помощью простых и доступных техник и стратегий.

Как правильно выбирать и использовать косметические средства для здоровой кожи

Как правильно выбирать и использовать косметические средства для здоровой кожиУзнайте, как правильно выбрать и использовать косметические средства, чтобы обеспечить здоровую кожу вашего лица и тела.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon