266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Разное
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ
Mass Effect - Компьютерные игрыНазвание: Mass Effect
Разработчик: BioWare Corporation и Demiurge Studios
Издатель: Electronic Arts
Издатель в России: 1C
Дата выхода в России: 6 июня 2008 года
Статус: Вышла
Жанр: RPG
Системные требования: Процессор Pentium 4 2,4 ГГц; ОЗУ: 1 Гб; видеокарта nVidia GF 6600 или ATI Radeon X800.

Mass Effect – это новая ролевая игра от всемирно известной студии Bioware, авторов таких RPG-хитов как Baldur’s Gate, Knights of the Old Republic I и Jade Empire. Зато время, что игра была XboX360-экслюзивом (там игра вышла в ноябре прошлого года) она смогла получить целый букет самых лестных отзывов и порядка 70 наград профильной прессы, более половины (!) из которых – титул «Игра года». Спустя полгода, Mass Effect появился на ПК.

Игровая вселенная имеет долгую историю, но игроку стоит знать немного. Человечество, благодаря расшифровке данных таинственного артефакта, найденного на Марсе, обнаружило сеть звёздных врат, соединяющих миры, и оказалось, что люди не одиноки во Вселенной – есть целая плеяда других рас, управляемых Галактическим Советом. Чтобы попасть туда, люди должны доказать, что они могут быть полезны. Совет назначает одного из земных командоров Спектром – личным агентом Совета с неограниченными полномочиями и приказывает найти и по возможности разобраться любым путём с другим Спектром по имени Сарен. Как всегда банальная миссия выливается в спасение всего свободного космоса и Галактики.

Сюжет достаточно предсказуем, но всё меняет постановка и режиссура. Постоянный моральный выбор, психологизм, даже на более высоком уровне, чем в «Ведьмаке» - всё это Mass Effect. Концовка всего одна и намекает на продолжение, коих запланировано ещё два (Mass Effect по замыслу разработчиков должен стать трилогией).

Mass Effect - Компьютерные игрыОтдельной похвалы достойна система диалогов – мы вольны выбирать лишь общую канву, в которой пойдёт разговор, тут нет километровых фраз и сложносочинённых предложений, всё общение строится в плане «реплика-реакция» (кстати, реагировать уже можно на середине фразы, как в реальной жизни). При этом камера не замирает на лицах персонажей (которые демонстрируют отменную лицевую анимацию), а кружит вокруг, делает различные планы. И сами персонажи также больше не напоминают парализованных – они активно жестикулируют, ходят по комнате, во время спора дело может дойти даже до мордобоя и наставлением бластеров друг на друга.

Игровой процесс в целом повторяет KotOR. Ролевая система проста: 3 класса – солдат, инженер, псионик; 3 субкласса – смесь двух специальностей; за квесты и убийства получаем опыт, тратим на раскачку. Модель – см. The Witcher и «Рыцарей Старой республики».

Герой перемещается по Галактике на небольшом межпланетном корабле «Нормандия», куда он может взять с собой до 6 NPC. Сторонних квестов много, но ближе к середине игры они надоедают смертельно.

Боевая система меньше всего напоминает RPG. В битву можно взять с собой двух напарников, остальные в это время будут прохлаждаться на корабле. Им во время тактической паузы (снова привет, KotOR!) можно раздать простенькие приказы вроде «следуй за мной», «защищай позицию» и «атакуй» как в каком-нибудь Gears of War, а также применить спецспопобность персонажа. С Gears of War игру роднит не только система команд, но и возможность припасть к любой стене и использовать её как укрытие. В эти моменты всё, что выдаёт в игре RPG – полоска жизни над врагами и безразличие к тому, в какую часть тела вы выстрелили, потому как всё обсчитывается RPG-параметрами. Но если в том же Hellgate: London мысль, что перед вами не экшен, коробила мозг, то в Mass Effect вся эта кутерьма воспринимается как само собой разумеющееся.

Графика в Mass Effect не достойна упоминания – обычный такой порт с Ящика. Что касается звукового сопровождения, то тут никаких претензий – аутентичные звуки (выстрелы, взрывы и т.п.) хороши, саундтрек, состоящий в равных пропорциях из инструментальных, симфонических и электронных мелодий, воспринимается на ура. Интерфейс игры единственное, что претерпело серьезные изменения по сравнению с Xbox-версией и полностью оптимизирован под мышь и клавиатуру.

Если после всего этого вы ещё не ушли в магазин за коробочной версией от , то можно добавить, что осенью планируется выход «Золотого издания», где все реплики планируется озвучить (в текущеё версии доступны лишь русские субтитры).

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Домашняя кухня: рецепты на каждый день

Наши рецепты на каждый день помогут вам легко и быстро приготовить вкусные блюда на домашней кухне. От простых закусок до основных блюд - у нас есть идеи для всех ваших обедов и ужинов.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Дизайн прихожей: создание функционального и стильного входного пространства.

Дизайн прихожей: создание функционального и стильного входного пространства.Узнайте, как создать функциональное и стильное входное пространство с помощью дизайна прихожей и сделайте первое впечатление великолепным.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Технологии в образовании: новые возможности для студентов и учителей

Технологии в образовании: новые возможности для студентов и учителейУзнайте о последних достижениях в области технологий в образовании, которые открывают новые возможности для студентов и учителей и меняют традиционные подходы к обучению.
КРАСОТА

Красивые и здоровые ноги: уход и профилактика проблем

Красивые и здоровые ноги: уход и профилактика проблемУзнайте о красоте и здоровье ваших ног, и как правильно ухаживать за ними, а также о профилактике различных проблем, чтобы выглядеть привлекательно и чувствовать себя комфортно.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Как снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Как снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеванийУзнайте, какие шаги можно предпринять, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сохранить здоровье сердца и сосудов.

Как контролировать уровень стресса и привести себя в равновесие

Как контролировать уровень стресса и привести себя в равновесиеУзнайте, как эффективно контролировать уровень стресса и вернуть свое равновесие с помощью простых и доступных техник и стратегий.

Как правильно выбирать и использовать косметические средства для здоровой кожи

Как правильно выбирать и использовать косметические средства для здоровой кожиУзнайте, как правильно выбрать и использовать косметические средства, чтобы обеспечить здоровую кожу вашего лица и тела.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon