266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Главная
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ
ШерстьШерстяные ткани ассоциируются с уютным теплом. Некоторые из этих тканей могут быть колючими, и после непродолжительного "общения" с ними люди укрепляют себя в мысли, что изделия из шерсти — не лучший вариант. Однако не стоит отказываться от шерсти по этой причине, ведь существует множество разновидностей шерстяных тканей, очень мягких и приятных на ощупь. Шерстяные волокна содержат завитки и колечки, которые образуют "кармашки" с пузырьками воздуха внутри. Благодаря этому шерсть приобретает исключительную мягкость. Внешняя поверхность волокна состоит из зубчатых чешуек, частично накладывающихся друг на друга, подобно чешуйкам рыб. Такое строение позволяет шерстяным волокнам легко сцепляться друг с другом. Шерсть устойчива к загрязнению и возгоранию.

Уникальным свойством шерсти является способность поглощать влагу (до 33% ее собственного веса) и оставаться при этом сухой. Шерсть поглощает воду в семь раз быстрее, чем любое другое текстильное волокно. Теплопроводность у шерсти ниже, чем у многих текстильных волокон. Именно поэтому шерсть всегда очень теплая. Шерсть воздухопроницаема, поскольку имеет между ворсинками множество воздушных пузырьков, что приводит к свободной циркуляции воздуха и исключает перегревание и переохлаждение организма.

Известно, что шерсть обладает лечебными свойствами. Прогревание шерстяным одеялом помогает избавиться от невритов и невралгии, лечит лимфоденит и остеохондроз, успокаивает ревматические боли в суставах. При простуде, пневмонии, гайморите врачи рекомендуют хорошо прогреться, завернувшись в шерстяное одеяло. Шерсть содержит кератин — вещество, которое имеется также в человеческом волосе, и поэтому не вызывает аллергических реакций.

Добавление синтетических волокон (полиамидных, полиэфирных и др.) повышает износостойкость, но несколько снижает гигроскопичность. Обратите внимание и на тот факт, что синтетика способствует быстрому образованию "катышков".

В зависимости от вида сырья различают чистошерстяные и полушерстяные ткани. Чистошерстяные ткани могут содержать до 10% химических волокон. Примеси необходимы для повышения износостойкости, сохранения формы. Полушерстяные изделия могут иметь до 25% восстановленной (регенерированной) шерсти и от 10 до 80% волокон других видов.

Состриженную весной и осенью шерсть моют, просушивают, сортируют, чешут и прядут в нить. Обработка шерсти была известна самым древним цивилизациям Передней Азии, откуда это искусство проникло в Грецию и остальную Европу. Первые тонкорунные породистые овцы выводились в г. Милете (Древняя Греция), откуда завозились на Пиренеи, где была поручена порода мериносов, затем во Францию (порода Рамбулье, получившая название по фамилии помещика, занимавшегося разведением тайно вывезенных из Испании овец), в Англию (порода шевиот), Австралию.

Шерстяные волокна

Альпака — роскошное и мягкое полотно с густым ворсом, достаточно блестящее.
Мохер — шерсть ангорской козы, длинноворсовое волокно, очень эластичный и крепкий материал.

Ангора — очень мягкая ткань из шерсти ангорского кролика.

Верблюжья шерсть самая мягкая, тонкая и легкая. Только она снимает статическое напряжение и не электризуется. Шерсть берется один раз в пять лет, что во многом определяет высокую стоимость сырья.

Кашемир — особо ценная, тонкая и мягкая шерсть кашмирских коз. Отделение нежного волокна от грубого волоса — сложный и трудоемкий процесс, влияющий на стоимость ткани.

Викунья — шерсть ламы вигони, также очень мягкая. Лама вигони в настоящее время находится под защитой, поскольку в течение длительного времени ее истребляли с целью добыть прекраснейшую шерсть. Викунья — волокно очень редкое и дорогое.

Бобровая ткань — тяжелый шерстяной материал, начесный и сжатый, имитирующий мех бобра. Ткань используется для пошива пальто и шляп.

Мериносовая шерсть — тонкая, выполненная из нитей гребенной шерсти. Она мягкая и роскошная, напоминающая кашемир.

Шевиот — шерсть шотландских горных овец.

Шиншилла — шерстяная ткань с длинным ворсом, имитирующая мех шиншиллы, тяжелая и рыхлая.

Донегол — так называли толстую и теплую домотканую материю ирландских крестьян, живших в Донеголе. Теперь этим словом обозначают шерстяной твид, в ткань которого вплетены толстые цветные шишечки.

Фланель — легкая и мягкая шерстяная или хлопчатобумажная ткань с ворсом на одной или обеих сторонах.

Габардин — непромокаемая шерстяная, полушерстяная или хлопчатобумажная ткань. Для нее характерен резко выраженный диагональный рубчик.

Пестрая шерстяная ткань
— твид и домотканая материя верескового и песочного цвета шотландских полей.

Джерси — вязанная из тонкой шерсти ткань, также может быть выполнена из шелка и синтетических тканей.

Тартан — шотландская клетчатая шерстяная материя, шотландский плед.

Твид — шерсть грубой текстуры. Очень прочная ткань пестрых расцветок.

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Профессиональные кофемашины: Виды и особенности

Профессиональные кофемашины становятся неотъемлемой частью успешного кофейного бизнеса. От кафе до ресторанов и кофеен, правильный выбор оборудования может сделать разницу между обычным кофе и настоящим произведением искусства. В этой статье мы рассмотрим различные виды профессиональных кофемашин и их ключевые особенности.{nomultithumb}

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.Узнайте, как правильно выбрать систему отопления для вашего дома, учитывая энергоэффективность и получите полезные рекомендации по выбору.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связи

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связиСтатья рассказывает о том, как современные технологии способствуют глобальной связи и о том, как они помогают нам оставаться на связи в любое время и в любой точке мира.
КРАСОТА

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красоты

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красотыУзнайте, как достигнуть идеального естественного внешнего вида без использования макияжа с помощью натуральных средств красоты.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питанию

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питаниюУзнайте о правильных подходах к питанию вегетарианцев и веганов, чтобы вы получали все необходимые питательные вещества и держали свое здоровье в отличной форме.

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни АльцгеймераУзнайте, какие методы помогают сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, чтобы предотвратить потерю когнитивных способностей в будущем и оставаться ментально активным на протяжении всей жизни.

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно принимать

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно приниматьУзнайте, почему витамины и минералы важны для нашего здоровья и как правильно принимать их, чтобы получить максимальную пользу для организма.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon