266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Главная
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ
ШёлкЗакройте глаза и произнесите слово "шелк". Что вам представилось в этот момент? Ниспадающие волнами складки шелка — символ роскоши и элегантности, богатства и успеха.

Шелк — самое крепкое из натуральных волокон. Шелк впитывает влагу, что делает его прохладным летом и теплым зимой. Благодаря своей способности впитывать влагу шелк легко поддается окрашиванию. Шелк прекрасно сохраняет форму, хорошо драпируется, его таинственное мерцание очень приятно глазу.

Шелк получают из кокона тутового шелкопряда. Длина нити одного кокона — приблизительно 2 тысячи метров. Шелководство появилось в Китае в III тысячелетии до н.э. и до VI века секрет его сохранялся в тайне. В Европу шелк поступал в виде готовых тканей, в античном мире стал известен при Александре Великом, захватившем шелковые знамена в войне с персами. Шелк упоминался Аристотелем и был ценен как в Греции, так и в Риме.

В России шелковая промышленность своим возникновением обязана Петру I. Во время его правления было открыто десять шелкоткацких фабрик. А к 1917 году российская шелкообрабатывающая промышленность по числу ткацких станков и выпуску готовых изделий занимала четвертое место в мире.

Крепость шелковой нити равна крепости стальной проволоки того же диаметра, но шелк во много раз эластичнее, что позволяет изготавливать ткани, скручивая нити различным образом. Именно поэтому, шелковая нить дает такое разнообразие тканей: крепы, атлас, газ, фай, чесуча, бархат. Свойства и внешний вид шелковой ткани определяются качеством сырья, видом переплетения и способом обработки.

Стирать шелк можно только вручную в чуть теплой воде. После стирки изделие из шелка необходимо прополоскать в холодной воде, добавив немного уксуса для того, чтобы вернуть яркость краскам. Шелковую ткань ни в коем случае не выжимают, не скручивают, а сушат в нежарком помещении вдали от прямых солнечных лучей. Утюжат шелковые вещи с изнаночной стороны, не смачивая, так как от воды могут остаться пятна, но во влажном состоянии.

Органза и шифон — тончайшие и легчайшие ткани, требуют особого ухода. Эти ткани гладят без увлажнения умеренно нагретым утюгом. Органзу и шифон из чистого шелка необходимо подвергать химической чистке или очень деликатной ручной стирке.

Дамаск — шелковая, шерстяная или хлопчатобумажная ткань. Шелковый дамаск имеет восточное происхождение. Эта тяжелая густотканая материя предназначалась прежде всего для церковного облачения и для обивки мебели, и лишь некоторые более легкие ее виды — для одежды. Хлопчатобумажный и льняной дамаск в новое время используется для белья, занавесок и обивочной ткани. В XVIII веке дамаск часто имитировал кружево путем создания белого тонкого рисунка на темном фоне.

Шифон — очень тонкая, нежная, струящаяся ткань из шелковых или химических волокон, с неровной поверхностью, на ощупь напоминающей песчаную.

Атлас — шелковая ткань с гладкой блестящей лицевой поверхностью и матовая с изнанки. Атласный тип переплетения нитей был изобретен в Китае и позднее вместе с технологией выращивания тутового шелкопряда и обработки шелка-сырца был вывезен по Великому шелковому пути через Среднюю Азию на Ближний Восток и в Европу, где в эпоху Возрождения было налажено собственное производство атласа. Тем не менее в Европе даже в новое время широко использовался китайский атлас — акинфа. Наивысшего качества изготовление атласа достигло в Иране XVI-XVII вв. Известны гладкие и узорчатые, муаровые, тяжелые и другие сорта атласов.



Шармез — тонкий атлас.

Чесуча — суровая платяная ткань желтого цвета, изготовленная из особого сорта шелка – тусора.

Парча — тяжелая шелковая ткань с богатым узором, тканным золотой или серебряной нитью. В настоящее время парчу ткут на жаккардовых машинах, а название распространилось и на подобного типа ткани из искусственных шелковых, хлопчатобумажных и синтетических волокон. Металлическая нить люрекс имитирует золото и серебро. Парча была дорогостоящей тканью и ввозилась первоначально из Византии, Турции, Ирана, с XVI века — из Франции и Италии.

Газ — шелковая или хлопчатобумажная ткань. За счет пространства между нитями газ вырабатывается легким и полупрозрачным. Существует несколько сортов газа — узорчатых, гладких и даже диагонального переплетения.

Газ-иллюзион — самый тонкий, практически прозрачный газ.

Газ-кристалл — ткань с использованием разноцветных нитей утка и основы, с характерным только для нее радужным блеском, изобретенная в 1852 году.

Газ-марабу — ткань из предварительно скрученных нитей шелка-сырца и потому имеющая золотистый цвет, но более жесткая.

Газ-рис — очень мягкая ткань из некрученых нитей шелка-сырца.

Бархат — ворсовая ткань с мягкой пушистой лицевой поверхностью. Основой для ворса, определяющей сорт бархата, могут служить шелк, хлопок (полубархат) и шерсть. Наиболее дорогими считались сорта шелкового бархата, отличавшиеся от других низким ворсом.

Органза — тонкая жесткая прозрачная ткань, сделанная из шелка, полиэстера или вискозы путем скручивания двух волокон. Органза подразделяется на блестящую и матовую.

Эпонж — (от франц. eponge - губка), хлопчатобумажная или шелковая ткань с шероховатой (губчатой) поверхностью, с разноцветным рисунком в виде узорчатого меланжа, клеток, широких полос и др.

Фай — плотная шелковая или шерстяная ткань с тонкими поперечными рубчиками.

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Домашняя кухня: рецепты на каждый день

Наши рецепты на каждый день помогут вам легко и быстро приготовить вкусные блюда на домашней кухне. От простых закусок до основных блюд - у нас есть идеи для всех ваших обедов и ужинов.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Дизайн прихожей: создание функционального и стильного входного пространства.

Дизайн прихожей: создание функционального и стильного входного пространства.Узнайте, как создать функциональное и стильное входное пространство с помощью дизайна прихожей и сделайте первое впечатление великолепным.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Технологии в образовании: новые возможности для студентов и учителей

Технологии в образовании: новые возможности для студентов и учителейУзнайте о последних достижениях в области технологий в образовании, которые открывают новые возможности для студентов и учителей и меняют традиционные подходы к обучению.
КРАСОТА

Красивые и здоровые ноги: уход и профилактика проблем

Красивые и здоровые ноги: уход и профилактика проблемУзнайте о красоте и здоровье ваших ног, и как правильно ухаживать за ними, а также о профилактике различных проблем, чтобы выглядеть привлекательно и чувствовать себя комфортно.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Как снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Как снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеванийУзнайте, какие шаги можно предпринять, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сохранить здоровье сердца и сосудов.

Как контролировать уровень стресса и привести себя в равновесие

Как контролировать уровень стресса и привести себя в равновесиеУзнайте, как эффективно контролировать уровень стресса и вернуть свое равновесие с помощью простых и доступных техник и стратегий.

Как правильно выбирать и использовать косметические средства для здоровой кожи

Как правильно выбирать и использовать косметические средства для здоровой кожиУзнайте, как правильно выбрать и использовать косметические средства, чтобы обеспечить здоровую кожу вашего лица и тела.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon