266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Техника и технологии
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ

Контрольно-измерительные приборыКонтрольно-измерительные приборы (КИП) – широкая область приборов общего применения для снятия показателей, контроля и мониторинга физических величин. К КИПам можно отнести и сложный мультиметр и обычный пробник-светодиод.

Классификация

Относительно выполнимых задач и типа измеряемых физических величин, согласно сайта ekspertcentre.ru/, КИП подразделяются на такие типы:

  1. электрические (мониторинг тока, напряжения),
  2. электромагнитные (мониторинг электродинамических показателей таких как магнитная индукция, и напряженность поля),
  3. механические (контроль оборотов, давления, дистанции и тому подобных величин),
  4. химические (пробники кислотности и щелочного загрязнения).

Относительно принципа работы подразделяются на три основные категории:

  1. пробники (устройства индикации),
  2. аналоговые приборы (в основном со стрелочным отображением информации или аналоговым механизмом),
  3. цифровые приборы (устройства которые выдают либо преобразованную бинарную последовательность, либо данные по шине к обработчику данной информации).

Использование

Наибольшим распространением в современной технике пользуются КИПы с цифровой обработкой сигналов, которые в свою очередь могут поступать от аналоговых датчиков. Данные устройства используются во всех отраслях деятельности человека – будь то мобильный телефон или планшет, автомобиль или тостер, завод по производству цемента или офис.

Мониторинг величин позволяет повысить эффективность производства, производить контроль качества продукции, контроль показателей атмосферы в помещениях и вне их. КИПы позволили вывести производство на совершенно новый уровень качества

Строение

Полагающим большинством КИП состоит из датчика (сенсора который взаимодействует со средой, измеряя некую физическую величину), преобразователя (физического или химического) и индикатора (стрелочного, ЖК, или в случае с пробником изменение цвета или появление его).

Усложнение конструкции связано с мониторингом нескольких величин (как пример – мультиметр). Конструкции мониторинга на заводах представляют собой сложнейшую сеть из датчиков и микроконтроллеров, связанных в единую сеть, которая в свою очередь подключена к главному хранилищу данных (обычно это компьютер, но в случаях простых систем данную функцию может выполнять и микросхема).

Так же часто присутствует обратная связь между измерительным прибором и средой, что позволяет контролировать параметры «не отходя от кассы». Так в бортовом компьютере машины присутствует так называемая система ABS, которая следит за «пробуксовкой» колес и в случае ее возникновения дает им возможность провернутся (разблокирует их).

Заключение

КИП стали неотъемлемой частью жизни всего человечества. Они позволили вести честную борьбу за качество, точность и безопасность жизни человека в целом. И когда Вы бросите взгляд на свои наручные часы – знайте, что это технологичный измерительный прибор, который облегчает жизнь каждый день.

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Домашняя кухня: рецепты на каждый день

Наши рецепты на каждый день помогут вам легко и быстро приготовить вкусные блюда на домашней кухне. От простых закусок до основных блюд - у нас есть идеи для всех ваших обедов и ужинов.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Дизайн прихожей: создание функционального и стильного входного пространства.

Дизайн прихожей: создание функционального и стильного входного пространства.Узнайте, как создать функциональное и стильное входное пространство с помощью дизайна прихожей и сделайте первое впечатление великолепным.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Технологии в образовании: новые возможности для студентов и учителей

Технологии в образовании: новые возможности для студентов и учителейУзнайте о последних достижениях в области технологий в образовании, которые открывают новые возможности для студентов и учителей и меняют традиционные подходы к обучению.
КРАСОТА

Красивые и здоровые ноги: уход и профилактика проблем

Красивые и здоровые ноги: уход и профилактика проблемУзнайте о красоте и здоровье ваших ног, и как правильно ухаживать за ними, а также о профилактике различных проблем, чтобы выглядеть привлекательно и чувствовать себя комфортно.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Как снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Как снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеванийУзнайте, какие шаги можно предпринять, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сохранить здоровье сердца и сосудов.

Как контролировать уровень стресса и привести себя в равновесие

Как контролировать уровень стресса и привести себя в равновесиеУзнайте, как эффективно контролировать уровень стресса и вернуть свое равновесие с помощью простых и доступных техник и стратегий.

Как правильно выбирать и использовать косметические средства для здоровой кожи

Как правильно выбирать и использовать косметические средства для здоровой кожиУзнайте, как правильно выбрать и использовать косметические средства, чтобы обеспечить здоровую кожу вашего лица и тела.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon