266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Дом, строительство, ремонт
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ

Биотехнологии на защите растенийРоссийский рынок по средствам защиты растений имеет две составляющие, которые равноценны по направлению действия препаратов – химических и биотехнологических. Рынок биопрепаратов до последнего времени находился в тени рынка химических препаратов защиты растений.

Новейшие тенденции биотехнологической российской отрасли повышает интерес к рынку химических препаратов для защиты растений.

Для того чтобы растение правильно развивалось и росло, требуется не только купить семена, но и выбрать правильные средства защиты.

С развитием промышленности и химической науки в природу попадает все больше разных соединений в виде гербицидов, моющих средств, инсектицидов и прочее. Так как данные соединения устойчивы, они накапливаются в почве, растениях и оказываются опасными для человека. Они попали в ряд ксенобиотиков, то есть вредных и чужих для жизни веществ.

Чрезвычайно остро стоит проблема очистки биосферы от таких веществ, поскольку очень трудно это сделать. Биологические методы борьбы пришли на помощь: в микроорганизмах обнаружены плазмиды деградации, то есть расположенные поза ядром участки ДНК, которое кодирует биологически активные вещества и способны разлагать ксенобиотики. Они легко переносятся между клетками, что открыло новые возможности для биотехнологического производства и конструирования штаммов микроорганизмов с увеличенной способностью к ДДТ, разложению нефти и всяких других ксенобиотиков.

Высокую эффективность действий новых штампов показала практика. Так, в Институте биохимии и физиологии микроорганизмов АН СССР приняли ряд штаммов, которые разрушают ДДТ, кельтан - его аналог и многие другие токсиканты. И оказалось, что новые штаммы разлагают ксенобиотики намного эффективнее, чем их предшественники. Остаток кельтана через три месяца составлял 72% первоначального количества после его внесения, а при использовании плазмид деградации оставалось лишь 8% за те же месяцы.

Замена пестицидов различными биологическими средствами защиты - микогербицидами, антибиотиками, бактериальными токсинами и подобными веществами для выращивания растений - другое важнейшее направление биотехнологии. Они оказались эффективными и стойкими в борьбе с сорняками, против которых на сегодня бессильна химия. Разные виды микроскопических грибов уничтожают сорняки на плантациях арбузных бахчах, цитрусовых и полях пшеницы. Важным преимуществом таких биопрепаратов защиты для растений является то, что они не загрязняют атмосферу, а применять их нужно в небольших количествах (1 грамм на 1 гектар).

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Профессиональные кофемашины: Виды и особенности

Профессиональные кофемашины становятся неотъемлемой частью успешного кофейного бизнеса. От кафе до ресторанов и кофеен, правильный выбор оборудования может сделать разницу между обычным кофе и настоящим произведением искусства. В этой статье мы рассмотрим различные виды профессиональных кофемашин и их ключевые особенности.{nomultithumb}

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.Узнайте, как правильно выбрать систему отопления для вашего дома, учитывая энергоэффективность и получите полезные рекомендации по выбору.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связи

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связиСтатья рассказывает о том, как современные технологии способствуют глобальной связи и о том, как они помогают нам оставаться на связи в любое время и в любой точке мира.
КРАСОТА

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красоты

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красотыУзнайте, как достигнуть идеального естественного внешнего вида без использования макияжа с помощью натуральных средств красоты.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питанию

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питаниюУзнайте о правильных подходах к питанию вегетарианцев и веганов, чтобы вы получали все необходимые питательные вещества и держали свое здоровье в отличной форме.

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни АльцгеймераУзнайте, какие методы помогают сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, чтобы предотвратить потерю когнитивных способностей в будущем и оставаться ментально активным на протяжении всей жизни.

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно принимать

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно приниматьУзнайте, почему витамины и минералы важны для нашего здоровья и как правильно принимать их, чтобы получить максимальную пользу для организма.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon