266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Мода, стиль
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ

значки, медали, аксессуарыБытует мнение, что время значков и других аналогичных знаков отличия, осталось в прошлом. И сегодня, когда государство не выпускает всяческие знаки ГТО и других обществ, а также различные значки с городами, достопримечательностями и другими символами, думается, что значки – это уже пережиток вчерашних дней. Тем более, что самым популярным видом знака отличия сейчас является бэйдж с именем и должностью. Но, я думаю, что это не совсем верно. Значки остались, просто они ушли из такого массового обихода, как раньше, в отдельные нишевые группы.

Вы когда-нибудь замечали, у кого и где мы видим больше всего значков? Если не считать тех, кому носить значки, медали и другие знаки отличия полагается по званию, статусу или должности. Я имею в виду военных, милицию, пожарных и другие военизированные организации. Если задумались только сейчас, то я вам помогу. Больше всего разных (по большей части, дурацких или просто забавных) значков обычно располагается на рюкзаках и куртках различных подростков, которые относят себя к каким-то субкультурам.

Это началось не сегодня, и даже не вчера, а более двадцати лет назад, когда, благодаря различным кооперативам, тогда ещё, в Советском Союзе, изготовление значков перестало быть монополией государства. Конечно, это были довольно простые пластиковые пятачки с впаянной в них булавкой и наклеенной картинкой (чаще всего, фотографией звезды или знаковым высказыванием). Но важно в них было не качество исполнения – а злободневность, не форма, а содержание.

{xtypo_rounded_right2}значки, медали, аксессуары{/xtypo_rounded_right2}В конечном счете, они и не должны были стать вечной семейной реликвией, их задача была в другом – показать обществу свою позицию. Или даже ещё проще – выделиться из массы. Стоит вспомнить, что тогда для того, чтобы отличаться от советских стандартов, достаточно было куртки-аляски, «дутых» сапог, вареных джинсов, мохерового шарфа, яркого значка, или даже чего-то одного из этого набора.

Шли годы, менялась жизнь, менялось отношение к происходящему. Ушло то всеобщее подростковое умиление всем новым, а вместе с ним ушло, на время, и увлечение значками – как способом самовыражения.

Но, я не зря сказал о том, что это было именно ощущение подростка, который открывает мир и чувствует новые возможности. Это ощущение ушло из общества, но сами подростки то никуда не делись. Выросли одни – появились другие. И у них есть ровно те же самые эмоции первооткрывателей, их волнуют практически те же самые вопросы, что и их сверстников двадцать, тридцать, сорок лет назад. И в них есть то же самое желание сказать что-то новое миру, выделиться из толпы, бунтовать и противопоставлять себя всем на свете. А вместе с этими желаниями на их рюкзаках появляются яркие значки, которые становятся этаким сиюминутным фетишем, символом отличия, способом высказать хоть одну мысль. Пусть даже эта мысль будет просто «Ы-ы-ы!!!».

Да, за это время немного поменялись технологии, вместо пластиковых пятачков с впаянной булавкой, теперь обычно используют жестяные закатные значки. Они стали дешевле и доступнее в производстве. Но это только внешние перемены. Завтра на смену этим технологиям придут другие, и только подростки останутся такими же всегда. И новым подросткам нужен будет свой способ опять говорить с этим миром, опять бунтовать против обыденности, опять выделяться, чтобы считать себя особенными. Это нормально, а значит рано ещё хоронить значки, они ещё послужат, хотя бы и в таких целях.

П. Ютяев по данным сайта allsam.ru

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Кулинарные эксперименты: как приготовить вкусные закуски из необычных ингредиентов

Удивите своих гостей необычными и оригинальными закусками, приготовленными из необычных ингредиентов, и наслаждайтесь неповторимым вкусом и яркими впечатлениями!
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.Узнайте, как правильно выбрать систему отопления для вашего дома, учитывая энергоэффективность и получите полезные рекомендации по выбору.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связи

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связиСтатья рассказывает о том, как современные технологии способствуют глобальной связи и о том, как они помогают нам оставаться на связи в любое время и в любой точке мира.
КРАСОТА

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красоты

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красотыУзнайте, как достигнуть идеального естественного внешнего вида без использования макияжа с помощью натуральных средств красоты.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питанию

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питаниюУзнайте о правильных подходах к питанию вегетарианцев и веганов, чтобы вы получали все необходимые питательные вещества и держали свое здоровье в отличной форме.

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни АльцгеймераУзнайте, какие методы помогают сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, чтобы предотвратить потерю когнитивных способностей в будущем и оставаться ментально активным на протяжении всей жизни.

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно принимать

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно приниматьУзнайте, почему витамины и минералы важны для нашего здоровья и как правильно принимать их, чтобы получить максимальную пользу для организма.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon