266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Образование
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ


Детские сады Москвы:
Центр - ЦАО | Северо-Запад - СЗАО | Север - САО | Юг - ЮАО | Запад - ЗАО | Северо-Восток - СВАО | Юго-Восток - ЮВАО
Вливаем с умомСуществуют различные точки зрения на реализацию инновационной стратегии, однако мнения экспертов тождественны в одном – необходимо развивать и укреплять малый инновационный бизнес. Этим и занимается 22-летний Максим Медведев, сооснователь фонда бизнес-ангелов AddVenture. Он окончил факультет бизнес-информатики ГУ-ВШЭ и продолжает обучение в магистратуре по специализации «Электронный бизнес», поэтому кому, как не ему, знать преимущества, недостатки, а главное – перспективность IT-проектов на нашем рынке…

В чем заключается ваша деятельность, в чем ее уникальность?
– AddVenture – это новый тип венчурного бизнеса, фонд бизнес-ангелов, который фокусируется на IT-проектах и инвестирует на seed stage (посевная стадия) до 1 млн долларов. Два раза в год мы проводим 3-месячную программу, в рамках которой мы инвестируем от 20 до 50 тыс. долларов за небольшую долю в компании – как правило, от 5 до 20%. Такая модель хорошо себя зарекомендовала на рынке США, и мы верим, что в России подобный венчурный инструмент может решить проблему дефицита качественных инвестиционных проектов. Наш фонд предоставляет командам доступ к экспертному сообществу и инвесторам следующего раунда, прокачивает проекты на специализированных тренингах, таких как Start in Garage, организует презентации портфельных компаний на российских и международных конференциях, например iCamp, ISDEF, BlogCamp, SVOD и т. д.

Каждый четверг вы организовываете так называемые ужины, где присутствуют различные эксперты, которые общаются со стартапами. В чем ценность подобных мероприятий?
– Одно из ключевых наших преимуществ – это smart money. Мы собираем вокруг себя сообщество экспертов-инвесторов, серийных предпринимателей – тех, кто имеет опыт привлечения венчурного капитала, например Максим Снигирев из компании Jami; тех, кто профессионально занимается вирусным продвижением новых продуктов и услуг, например Роман Мандрик из компании «Ксан».
В самом начале жизни компании важно получить обратную связь своей идеи от профессионалов и успешных предпринимателей. Из них я бы отметил Феликса Мучника, генерального директора SoftKey, благодаря советам которого ряд проектов пересмотрели свое позиционирование на рынке. Или Федора Вирина, директора по исследованиям mail.ru, который помог связаться команде стартапа с том-менеджментом крупного интернет-магазина.

Говорят, что проектов много, но хороших – единицы. Что Вы думаемее об этом?
– На российском рынке дефицит качественных проектов, так как команды в погоне за идеей часто не видят бизнес-компонента. Нужно понимать, что венчурный фонд – это не благотворительная организация по воплощению идей, а это прежде всего инструмент масштабирования бизнеса. Очевидно, качество проекта – это производная от уровня компетенций команды. Артур Рок  (Arthur Rock) сказал очень понятно и просто: «And what I'm interested in is investing in people». Какой вывод? Если команда не может справиться, то всю стоимость проекта можно помножить на ноль.

Еще будучи студентом, Вы начали активно увлекаться предпринимательской деятельностью. Какими были первые шаги?
– На 2-ом курсе я с друзьями стал интересоваться предпринимательством. Придумать свое дело и реализовать его было намного сложнее, поэтому на первом этапе мы решили работать в связке с какой-нибудь компанией. Попробовали и не прогадали! Мы участвовали в конкурсах «Русские инновации», «Бизнес инновационных технологий», во внутренних конкурсах ГУ-ВШЭ. Еще в Вышке мы организовали клуб Innovation Jam, тем самым пытаясь построить бизнес с теми, кого знали.

Этой весной у вас должна быть следующая программа, сколько проектов планируете набрать? Какие из них являются приоритетными?
– Действительно, в феврале-марте 2009 мы планируем провести вторую программу AddVenture с набором около 10-12 проектов. Перспективными направлениями мы считаем электронную коммерцию, он-лайн 3D-визуализацию, оригинальные игровые проекты на широкую аудиторию, мобильные приложения. В качестве примера последнего направления нельзя не сказать о развивающемся рынке приложений для iPod и iPhone, число которых уже превышает более 160 млн. штук по всему миру. Отдельно стоит отметить грядущую эру LBS - Location Based Services, т.е. сервисы построенные на основе определения местоположения пользователя, что позволит вывести существующие веб-сервисы на новый уровень.

Максим, Вы плотно взаимодействуете с инвесторами. Скажите, что важно знать молодому стартапщику?
– Для тех, кто хочет поднять венчурные деньги, я посоветовал бы задавать себе вопрос: «Где деньги?». Чтобы понравиться инвестору в самом начале, не нужно рассказывать, о том, какая замечательная идея. Следует делать акцент на том, что продукт и/или услуга очень востребованы на рынке, и особенно на том, каким образом венчурный инвестор может на этом заработать. Наш фонд предпочитает следующий формат: executive summary (короткое описание бизнес-проекта, которое обычно занимает не более 1-2 страниц – Прим. ред.) и демонстрационный видеоролик.

Вопросы | Юлия Имаева



Детские сады Москвы:
Центр - ЦАО | Северо-Запад - СЗАО | Север - САО | Юг - ЮАО | Запад - ЗАО | Северо-Восток - СВАО | Юго-Восток - ЮВАО

Детские сады по районам, административным округам Москвы, станциям метро. Телефоны, контакты для связи с руководством детских садов, адреса детских садов в Москве, а также прочяя полезная информация.
Администрация портала free-press.ru желает Вашему ребёнку хорошего настроения и отличного дошкольного образования!
РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Шоколадные десерты: рецепты для сладкоежек

Откройте для себя вкуснейшие рецепты шоколадных десертов, которые удовлетворят даже самых избирательных сладкоежек и придадут вашему дню неповторимое сладкое настроение.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Фасадная гипсовая лепнина

Фасадная гипсовая лепнинаФасадная гипсовая лепнина – это изысканное искусство, которое придает зданиям уникальный характер и величие. Возникшая в древние времена, она до сих пор остается востребованной в архитектуре и дизайне интерьера.

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связи

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связиСтатья рассказывает о том, как современные технологии способствуют глобальной связи и о том, как они помогают нам оставаться на связи в любое время и в любой точке мира.
КРАСОТА

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красоты

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красотыУзнайте, как достигнуть идеального естественного внешнего вида без использования макияжа с помощью натуральных средств красоты.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни АльцгеймераУзнайте, какие методы помогают сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, чтобы предотвратить потерю когнитивных способностей в будущем и оставаться ментально активным на протяжении всей жизни.

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно принимать

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно приниматьУзнайте, почему витамины и минералы важны для нашего здоровья и как правильно принимать их, чтобы получить максимальную пользу для организма.

Здоровье женщин: основные направления самообслуживания

Здоровье женщин: основные направления самообслуживанияОсновные направления самообслуживания для поддержания здоровья женщин: правильное питание, регулярная физическая активность и ведение здорового образа жизни.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon