266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Главная
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ
Закономерности построения процесса физической подготовкиСовременную профессионально-прикладную физическую подготовку (далее - ППФП) можно рассматривать как мнЬгоуровневую систему. Каждый уровень имеет свою структуру и свои специфические особенности (табл. 56). Самый низший уровень характеризуется оздоровительной направленностью и строится на основе кондиционной физической подготовки. По мере повышения уровня физической подготовки увеличивается ее сложность и спортивная направленность, а самый высший уровень строится уже на основе принципов спортивной тренировки с целью увеличения функциональных резервов организма, необходимых для профессиональной деятельности в экстремальных условиях.

Одним из важнейших условий осуществления эффективной физической подготовки является ее рациональное построение на достаточно длительных отрезках времени. Потому что ни за день, ни за неделю, месяц, а иногда и за год невозможно всесторонне подготовиться к трудовой деятельности. Это длительный, многолетний процесс формирования профессиионально-важных двигательных умений и навыков, систематического совершенствования физических качеств, психической подготовки, поддержания достигнутого уровня работоспособности, сохранения и укрепления здоровья.

В теории и методике физической культуры накоплен богатый опыт организации и построения процесса физической подготовки. Как единое целое, этот процесс строится на основе последовательного решения системы общих и специфических задач тренировки и воспитания.
Построение системы занятий профессионально-прикладной физической подготовкой основывается на закономерностях физического воспитания и спортивной тренировки, которые сформулированы в специфических принципах тренировки.

Таблица 56. Характеристика различных уровней физической подготовки

№ п/п
Уровни физической подготовки
Возраст­ной диапазон
Основные задачи подготовки
Характерные организационно-методические особенности подготовки
1
Кондицион­ная физи­ческая подготовка (КФП)
16-75 лет
Развитие функциональных возможнос­тей организма до уровня, обеспечиваю­щего сохранение и укрепление здоровья; закаливание; освоение жизненно необ­ходимых двигательных умений и навы­ков; развитие физических качеств: силы, быстроты,   выносливости,   гибкости; улучшение физического развития и ус­тойчивости организма к воздействию неблагоприятных   факторов   среды и профессиональной деятельности.
Самостоятельные занятия во внерабочее время; комплексное построение занятий; непредельные объемы нагрузок; регла­ментация времени для занятий физичес­кой подготовкой режимом профессио­нальной деятельности и социально-быто­выми условиями.
2
Профессио­нально-прикладная физическая подготовка (ППФП)
16-60 лет
Развитие и постоянное совершенство­вание физических качеств; формирова­ние и совершенствование двигательных умений и навыков, определяющих эффе­ктивность профессиональной деятель­ности; улучшение физического разви­тия; укрепление здоровья и повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных  факторов   среды и профессиональной деятельности; учас­тие в контрольных проверках физичес­кой подготовленности и в массовых со­ревнованиях по прикладным видам спо­рта.
Специально - организованная физическая подготовка в служебное время; преимуще­ственно комплексное построение занятий; непредельные объемы нагрузок.
3
Спортивно-прикладная подготовка (СПП)
16-40 лет
Совершенствование    физических   ка­честв и профессионально - прикладных двигательных навыков;   подготовка к деятельности   в экстремальных усло­виях; подготовка и участие в соревнова­ниях по прикладным видам спорта.
Специально - организованная подготовка по прикладным видам спорта; увеличение объемов специфических тренировочных нагрузок; регламентация времени для за­нятий ФП режимом профессиональной деятельности и социально-бытовыми ус­ловиями.
4
Спортивная тренировка (СТ)
16-35 лет
Специализация в каком-либо виде спор­та; подготовка и участие в соревнова­ниях.
Построение процесса ФП на основе при­нципов спортивной тренировки; занятия во внеслужебное время; освоение предель­ных объемов тренировочных нагрузок; подчинение режима труда и быта зада­чам спортивной подготовки
 
Е.Захаров, А.Карасёв, А.Сафонов
РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Праздничные салаты, которые будут украшением вашего стола

Удивите и порадуйте гостей великолепными и вкусными праздничными салатами, которые станут настоящим украшением вашего стола.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.Узнайте, как правильно выбрать систему отопления для вашего дома, учитывая энергоэффективность и получите полезные рекомендации по выбору.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связи

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связиСтатья рассказывает о том, как современные технологии способствуют глобальной связи и о том, как они помогают нам оставаться на связи в любое время и в любой точке мира.
КРАСОТА

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красоты

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красотыУзнайте, как достигнуть идеального естественного внешнего вида без использования макияжа с помощью натуральных средств красоты.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питанию

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питаниюУзнайте о правильных подходах к питанию вегетарианцев и веганов, чтобы вы получали все необходимые питательные вещества и держали свое здоровье в отличной форме.

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни АльцгеймераУзнайте, какие методы помогают сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, чтобы предотвратить потерю когнитивных способностей в будущем и оставаться ментально активным на протяжении всей жизни.

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно принимать

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно приниматьУзнайте, почему витамины и минералы важны для нашего здоровья и как правильно принимать их, чтобы получить максимальную пользу для организма.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon