266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Отдых, путешествия
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ
Отдыхаем с ТамТрэвэлУважаемые путешественники, наши будущие клиенты!

Для Вашего удобства мы собрали наиболее полную информацию по туристическим терминам и аббревиатурам. Размещаем ее для того, чтобы Вы чувствовали себя как можно более уверенно в сфере туристической деятельности, могли самостоятельно читать любые документы (ваучеры – путевки на проживание, билеты и т.п.) и блистали знаниями перед коллегами, знакомыми и самими специалистами нашего агентства!
Тел. 647-27-38,
e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
адрес: м. Китай-город, ул. Маросейка, д.6/8, стр. 1, офис 8.

ОБЩИЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ:

Аннуляция туристической поездки (билетов)
Отказ от поездки. Условия отказа оговариваются в договоре, имеют особенности в разные сезоны для отдыха.
Бизнес-тур
Тип путешествия, который необходим деловым людям и, возможно, требующий особого сервиса, например комнату для переговоров, услуг секретарей.
Ваучер
Документ, на основании которого предоставляется обслуживание иностранных туристов в странах их пребывания. С указанием сроков пребывания, названия отеля размещения, типа номера при размещении, определенного вида питания, а также с условиями транспортировки (трансфер * смотрите далее) и страхования.
Виза
Официальная отметка (штамп консульства и т. п.) в загранпаспорте, дающая право въезда в страну с обязательным условием отметки о выезде.
Внутренний туризм
Туризм внутри страны. Особенностью внутреннего туризма является временный выезд граждан конкретной страны с постоянного места жительства для отдыха, удовлетворения познавательных интересов, занятий спортом и других туристских целей. Осуществляется только в пределах национальных границ этой страны.
Въездной туризм
Путешествия в пределах страны лиц, не проживающих в ней постоянно, с туристскими целями без занятия оплачиваемой деятельности из местного источника.
Гастрономический туризм
Туры для гурманов и любителей вкусной еды. Многие туристские регионы привлекают путешественников изысканной кулинарией или винами. В проспектах туристских фирм содержится информация о характерных для данной местности блюдах для гурманов.
Гид
Специалист по проведению экскурсий с туристами, имеющий на это лицензию.
Гид
специалист встречающей туристической компании на территории страны пребывания при заграничных поездках или на территории РФ в городах пребывания, сопровождающий туристов при размещении на территории отеля, имеющий необходимую для комфортного времяпровождения информацию, имеющий необходимые сведения для урегулирования различных вопросов с персоналом отеля, медицинской помощи, организации экскурсий и время прибытия и отправления туристов.
Гостевой чек
Квитанция, предъявляемая хозяину ресторана или бара, часто используется как часть ваучера.
Групповой туризм
Вид туризма, при котором туристское путешествие совершают группы людей (в том числе и семьи) по плану туристской фирмы, включающему определение районов посещения, продолжительность остановок, условий ночлега и т.п.
Детский туризм
Организованное путешествие группы детей школьного возраста (от 7 до 17 лет) в сопровождении руководителя. В современных условиях существует в новых формах: образовательного детского туризма с целью изучения иностранного языка; оздоровительного детского туризма в спортивных и летних лагерях, расположенных как на территории нашей страны, так и за рубежом; экскурсионно-познавательного детского туризма и т.д.
Индивидуальный туризм
Путешествие одного человека по собственной программе. Турфирмы выполняют заказы туристов-индивидуалов (определение районов посещения, продолжительности остановок, условий ночлега и т.п.).
Интенсив-туризм
Разновидность делового туризма, т.е. туристические поездки (обычно групповые), предоставляемые администрацией предприятий и учреждений своим сотрудникам на исключительно льготных условиях или бесплатно в качестве премии за высокие производственные показ.
Карта прибытия
Бланк, заполняемый туристом по прибытию в другую страну и предъявляемый на пограничном КПП. Обычно вручается туристам в самолете, либо в аэропорту страны прибытия.
Каталог туроператора
Информационно-рекламный проспект туроператора, содержащий подробную характеристику туров, отельной базы, описание и дополнительные сведения.
Круиз
Турпоездка с использованием того или иного транспортного средства не только для перемещения, но и для временного проживания, питания и обслуживания.
Лечебно-оздоровительный туризм
Вид туризма, совершаемый с оздоровительными или лечебными целями. Курорты предоставляют туристам комплексы лечебно-оздоровительных процедур, услуги массажных кабинетов и т.п.
Лыжный туризм
Разновидность спортивного туризма, предусматривающая прохождение маршрута на лыжах по равнинам и предгорьям.
Международный туризм
Путешествия за пределами своей родной страны.
Место назначения
Место, куда по контракту туроператором (турагентом) должен доставить туриста (пассажира) перевозчик.
Мертвый сезон
Время года в данной стране, когда туристическая жизнь замирает или находится на низшем уровне. Отличается низким уровнем цен. Может быть крайне неблагоприятным для совершения путешествий.
Молодежный туризм
Конкретный вид туристской деятельности юношества и подростков, реализуемый как в рамках национальных границ, так и на региональном и мировом уровнях.
Образовательный туризм
Туристская поездка, в которой турист совмещает отдых с обучением.
ОВИР
Отдел виз и регистрации. Осуществляет выдачу общегражданских (районные, областные и республиканские ОВИР) и дипломатических (при МИДе) заграничных паспортов.
ОТЕЛЬ - гостиница, выбранная клиентом для проживания. Категория гостиницы, устанавливается местными органами сертификации. В некоторых странах категорийность отелей устанавливается не звездами, а местными категорийными характеристиками.
Пакет туристический
Заранее подготовленный тур, включающий транспортировку, проживание, питание, трансфер, посещение достопримечательностей, аренду автомобиля и т. д. Может варьироваться, но обычно включает три компонента; имеет фиксированную цену.
Пик сезона
Время года в данной стране, когда торговля туруслугами и цены на них самые высокие.
Промежуточный период
Время года в данной стране, между пиковым и мертвым сезонами, на протяжении которого цены средние (промежуточные).
Путевка (ваучер)
Документ, подтверждающий оплату услуг на маршруте и являющийся основанием для предоставления этих услуг.
Рекламация
Заявление туриста, отправляемое в офис фирмы - продавца тура при несоответствии оплаченных и действительно предоставленных услуг. На основании рекламации составляется протокол. В случае если факт несоответствия доказан, должна последовать компенсация ущерба.
Ресепшн (Reception)
стойка регистрации туристов при размещении в отель, стол справочной информации по услугам отеля.
Свадебный туризм
Вид туризма, рассчитанный на молодоженов.
Страховка
Условия страховки подробно оговариваются в страховом полисе. Страховой полис является документом, обеспечивающим гарантированное медицинское обслуживание в случае болезни или травмы. Для въезда в некоторые страны наличие страховки является обязательным.
Трансфер
Услуга по перевозке туриста от места его прибытия в страну (место временного пребывания) до места его размещения, а также от места размещения туриста до аэропорта ( ж.д. вокзала ) в стране, городе пребывания туристов.
Возможен групповой трансфер – отправление в место размещения и в аэропорт по окончанию размещения из отеля в составе группы туристов.
Возможен индивидуальный трансфер - отправление в место размещения и в аэропорт по окончанию размещения из отеля в личном (арендованном) автомобиле.
Турагент
Организация-проводник, занимающаяся реализацией сформированных туроператором туров.
Турист
Путешественник, проживающий в месте назначения не менее 24 часов, цель поездки которого - отдых, бизнес, семья, определенная миссия, встреча.
Тур
Индивидуальное или групповое путешествие, состоящее из комплекса услуг (перевозка, проживание в гостинице, экскурсии, трансфер, питание).
Туроператор
Компания, специализирующаяся в планировании, составлении туров (туристических маршрутов) и продающая турпутевки посредством турагентов или непосредственно туристу.
Экологический туризм (экотуризм)
Посещение мест с относительно нетронутой природой и хорошо сохранившимся культурно-историческим наследием.


 

АББРЕВИАТУРЫ

Типы размещения:

  • Single (SGL) - - одноместный номер, в номере в отеле проживает один человек;
  • Dbl - двухместный номер с одной большой двуспальной кроватью, в номере в отеле проживает два человека;
  • Twin - тип размещения, при котором в номере в отеле проживает два человека на раздельных кроватях;
  • Extra bed (exbed) - дополнительная кровать, устанавливаемая в комнате дополнительно для проживания третьего (четвертого) человека;
  • Triple - тип размещения, при котором в номере проживает три человека;
  • STD - стандартный номер (с размещениями SGL, Dbl, Triple, Twin);
  • Suite - номер в отеле с отделенной спальней;
  • Junior suite - номер в отеле с выделенной зоной для отдыха;
  • Appart (APARTMENT)- апартаменты с одной или несколькими комнатами, тип номеров, приближенных к виду квартир;
  • Family Roum - семейный номер, размером больше стандартного;
  • Chalet- отдельный дом с двумя и более комнатами;
  • Bglw – бунгало, отдельная постройка с возможным размещением на несколько номеров;
  • Villa- вилла;
  • HV (Holiday Village) - отель, представляющий собой комплекс бунгало;
  • Cabana- Постройка на пляже (или возле бассейна), типа бунгало, стоящая отдельно от основного здания и иногда оборудованная как спальня;
  • Deluxe- Роскошный тип отеля (частная ванна и полный сервис)
  • CHD - ребенок, как правило, до 12 лет;
  • INF - маленький ребенок до 2 лет;
  • SGL + CHD (2-6) - 1 взрослый + ребенок от 2-6 лет;
  • DBL + 2 CHD (2-6) (6-12) - 2 взрослых + 2 детей: первый ребенок 2-6 лет, второй ребенок 6-12 лет

Тип питания:

  • EP/PO- без питания,
  • ВВ (BAD BREAKFAST) - только завтрак,
  • НВ (HALF BOARD)- завтрак и ужин (или завтрак и обед),
  • FB – (FULL BOARD) завтрак, обед, ужин,
  • AI (All Inclusive) - все включено (питание без ограничений в ресторанах отеля, включая спиртные напитки местного производства),
  • UAI (Ultra All Inclusive) - питание без ограничений в ресторанах отеля, включая все спиртные напитки, имеющиеся в ассортименте баров и ресторанов отеля.
  • Continental breakfast - легкий завтрак (чай, сок или кофе, булочка, масло, джем)
  • English breakfast - полный завтрак (+ яичница с ветчиной, тосты)
  • A-la carte - меню, в котором каждое блюдо указано со своей ценой
  • Brunch- Прием пищи после завтрака, но до обеда, и заменяющий оба/

Классификация видов из окон номера:

  • BV (Beach view) - вид на пляж
  • GV (Garden view) - вид на сад
  • LV (Land view) - вид на окрестности
  • SV (Sea view) - вид на море
  • MV (Mountain view) - вид на горы
  • ROH (Run of the house) - размещение в отеле без уточнения типа номера и вида из окна

Если у вас возникли какие-либо вопросы, вы хотите уточнить какую-либо информацию, еще расширить свой кругозор –
ЗВОНИТЕ, ПИШИТЕ!
Вы узнаете много нового, интересного и любопытного при заказе туристического пакета у наших специалистов!
Всегда рады вам!

Тел. 647-27-38,
e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
адрес: м. Китай-город, ул. Маросейка, д.6/8, стр. 1, офис 8.


Там путешествовать с нами Вам понравится!

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Домашняя кухня: рецепты на каждый день

Наши рецепты на каждый день помогут вам легко и быстро приготовить вкусные блюда на домашней кухне. От простых закусок до основных блюд - у нас есть идеи для всех ваших обедов и ужинов.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Дизайн прихожей: создание функционального и стильного входного пространства.

Дизайн прихожей: создание функционального и стильного входного пространства.Узнайте, как создать функциональное и стильное входное пространство с помощью дизайна прихожей и сделайте первое впечатление великолепным.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Промышленная революция 4.0: главные тенденции

Промышленная революция 4.0: главные тенденцииОсновные тенденции промышленной революции 4.0: автоматизация, интернет вещей, искусственный интеллект, большие данные и киберфизические системы.
КРАСОТА

Красивые и здоровые ноги: уход и профилактика проблем

Красивые и здоровые ноги: уход и профилактика проблемУзнайте о красоте и здоровье ваших ног, и как правильно ухаживать за ними, а также о профилактике различных проблем, чтобы выглядеть привлекательно и чувствовать себя комфортно.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Как снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Как снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеванийУзнайте, какие шаги можно предпринять, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сохранить здоровье сердца и сосудов.

Как контролировать уровень стресса и привести себя в равновесие

Как контролировать уровень стресса и привести себя в равновесиеУзнайте, как эффективно контролировать уровень стресса и вернуть свое равновесие с помощью простых и доступных техник и стратегий.

Как правильно выбирать и использовать косметические средства для здоровой кожи

Как правильно выбирать и использовать косметические средства для здоровой кожиУзнайте, как правильно выбрать и использовать косметические средства, чтобы обеспечить здоровую кожу вашего лица и тела.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon