266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Главная
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ
Отдыхаем с ТамТрэвэлУважаемые путешественники, наши будущие клиенты!

Для Вашего удобства мы собрали наиболее полную информацию по туристическим терминам и аббревиатурам. Размещаем ее для того, чтобы Вы чувствовали себя как можно более уверенно в сфере туристической деятельности, могли самостоятельно читать любые документы (ваучеры – путевки на проживание, билеты и т.п.) и блистали знаниями перед коллегами, знакомыми и самими специалистами нашего агентства!
Тел. 647-27-38,
e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
адрес: м. Китай-город, ул. Маросейка, д.6/8, стр. 1, офис 8.

ОБЩИЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ:

Аннуляция туристической поездки (билетов)
Отказ от поездки. Условия отказа оговариваются в договоре, имеют особенности в разные сезоны для отдыха.
Бизнес-тур
Тип путешествия, который необходим деловым людям и, возможно, требующий особого сервиса, например комнату для переговоров, услуг секретарей.
Ваучер
Документ, на основании которого предоставляется обслуживание иностранных туристов в странах их пребывания. С указанием сроков пребывания, названия отеля размещения, типа номера при размещении, определенного вида питания, а также с условиями транспортировки (трансфер * смотрите далее) и страхования.
Виза
Официальная отметка (штамп консульства и т. п.) в загранпаспорте, дающая право въезда в страну с обязательным условием отметки о выезде.
Внутренний туризм
Туризм внутри страны. Особенностью внутреннего туризма является временный выезд граждан конкретной страны с постоянного места жительства для отдыха, удовлетворения познавательных интересов, занятий спортом и других туристских целей. Осуществляется только в пределах национальных границ этой страны.
Въездной туризм
Путешествия в пределах страны лиц, не проживающих в ней постоянно, с туристскими целями без занятия оплачиваемой деятельности из местного источника.
Гастрономический туризм
Туры для гурманов и любителей вкусной еды. Многие туристские регионы привлекают путешественников изысканной кулинарией или винами. В проспектах туристских фирм содержится информация о характерных для данной местности блюдах для гурманов.
Гид
Специалист по проведению экскурсий с туристами, имеющий на это лицензию.
Гид
специалист встречающей туристической компании на территории страны пребывания при заграничных поездках или на территории РФ в городах пребывания, сопровождающий туристов при размещении на территории отеля, имеющий необходимую для комфортного времяпровождения информацию, имеющий необходимые сведения для урегулирования различных вопросов с персоналом отеля, медицинской помощи, организации экскурсий и время прибытия и отправления туристов.
Гостевой чек
Квитанция, предъявляемая хозяину ресторана или бара, часто используется как часть ваучера.
Групповой туризм
Вид туризма, при котором туристское путешествие совершают группы людей (в том числе и семьи) по плану туристской фирмы, включающему определение районов посещения, продолжительность остановок, условий ночлега и т.п.
Детский туризм
Организованное путешествие группы детей школьного возраста (от 7 до 17 лет) в сопровождении руководителя. В современных условиях существует в новых формах: образовательного детского туризма с целью изучения иностранного языка; оздоровительного детского туризма в спортивных и летних лагерях, расположенных как на территории нашей страны, так и за рубежом; экскурсионно-познавательного детского туризма и т.д.
Индивидуальный туризм
Путешествие одного человека по собственной программе. Турфирмы выполняют заказы туристов-индивидуалов (определение районов посещения, продолжительности остановок, условий ночлега и т.п.).
Интенсив-туризм
Разновидность делового туризма, т.е. туристические поездки (обычно групповые), предоставляемые администрацией предприятий и учреждений своим сотрудникам на исключительно льготных условиях или бесплатно в качестве премии за высокие производственные показ.
Карта прибытия
Бланк, заполняемый туристом по прибытию в другую страну и предъявляемый на пограничном КПП. Обычно вручается туристам в самолете, либо в аэропорту страны прибытия.
Каталог туроператора
Информационно-рекламный проспект туроператора, содержащий подробную характеристику туров, отельной базы, описание и дополнительные сведения.
Круиз
Турпоездка с использованием того или иного транспортного средства не только для перемещения, но и для временного проживания, питания и обслуживания.
Лечебно-оздоровительный туризм
Вид туризма, совершаемый с оздоровительными или лечебными целями. Курорты предоставляют туристам комплексы лечебно-оздоровительных процедур, услуги массажных кабинетов и т.п.
Лыжный туризм
Разновидность спортивного туризма, предусматривающая прохождение маршрута на лыжах по равнинам и предгорьям.
Международный туризм
Путешествия за пределами своей родной страны.
Место назначения
Место, куда по контракту туроператором (турагентом) должен доставить туриста (пассажира) перевозчик.
Мертвый сезон
Время года в данной стране, когда туристическая жизнь замирает или находится на низшем уровне. Отличается низким уровнем цен. Может быть крайне неблагоприятным для совершения путешествий.
Молодежный туризм
Конкретный вид туристской деятельности юношества и подростков, реализуемый как в рамках национальных границ, так и на региональном и мировом уровнях.
Образовательный туризм
Туристская поездка, в которой турист совмещает отдых с обучением.
ОВИР
Отдел виз и регистрации. Осуществляет выдачу общегражданских (районные, областные и республиканские ОВИР) и дипломатических (при МИДе) заграничных паспортов.
ОТЕЛЬ - гостиница, выбранная клиентом для проживания. Категория гостиницы, устанавливается местными органами сертификации. В некоторых странах категорийность отелей устанавливается не звездами, а местными категорийными характеристиками.
Пакет туристический
Заранее подготовленный тур, включающий транспортировку, проживание, питание, трансфер, посещение достопримечательностей, аренду автомобиля и т. д. Может варьироваться, но обычно включает три компонента; имеет фиксированную цену.
Пик сезона
Время года в данной стране, когда торговля туруслугами и цены на них самые высокие.
Промежуточный период
Время года в данной стране, между пиковым и мертвым сезонами, на протяжении которого цены средние (промежуточные).
Путевка (ваучер)
Документ, подтверждающий оплату услуг на маршруте и являющийся основанием для предоставления этих услуг.
Рекламация
Заявление туриста, отправляемое в офис фирмы - продавца тура при несоответствии оплаченных и действительно предоставленных услуг. На основании рекламации составляется протокол. В случае если факт несоответствия доказан, должна последовать компенсация ущерба.
Ресепшн (Reception)
стойка регистрации туристов при размещении в отель, стол справочной информации по услугам отеля.
Свадебный туризм
Вид туризма, рассчитанный на молодоженов.
Страховка
Условия страховки подробно оговариваются в страховом полисе. Страховой полис является документом, обеспечивающим гарантированное медицинское обслуживание в случае болезни или травмы. Для въезда в некоторые страны наличие страховки является обязательным.
Трансфер
Услуга по перевозке туриста от места его прибытия в страну (место временного пребывания) до места его размещения, а также от места размещения туриста до аэропорта ( ж.д. вокзала ) в стране, городе пребывания туристов.
Возможен групповой трансфер – отправление в место размещения и в аэропорт по окончанию размещения из отеля в составе группы туристов.
Возможен индивидуальный трансфер - отправление в место размещения и в аэропорт по окончанию размещения из отеля в личном (арендованном) автомобиле.
Турагент
Организация-проводник, занимающаяся реализацией сформированных туроператором туров.
Турист
Путешественник, проживающий в месте назначения не менее 24 часов, цель поездки которого - отдых, бизнес, семья, определенная миссия, встреча.
Тур
Индивидуальное или групповое путешествие, состоящее из комплекса услуг (перевозка, проживание в гостинице, экскурсии, трансфер, питание).
Туроператор
Компания, специализирующаяся в планировании, составлении туров (туристических маршрутов) и продающая турпутевки посредством турагентов или непосредственно туристу.
Экологический туризм (экотуризм)
Посещение мест с относительно нетронутой природой и хорошо сохранившимся культурно-историческим наследием.

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Шоколадные десерты: рецепты для сладкоежек

Откройте для себя вкуснейшие рецепты шоколадных десертов, которые удовлетворят даже самых избирательных сладкоежек и придадут вашему дню неповторимое сладкое настроение.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Фасадная гипсовая лепнина

Фасадная гипсовая лепнинаФасадная гипсовая лепнина – это изысканное искусство, которое придает зданиям уникальный характер и величие. Возникшая в древние времена, она до сих пор остается востребованной в архитектуре и дизайне интерьера.

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связи

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связиСтатья рассказывает о том, как современные технологии способствуют глобальной связи и о том, как они помогают нам оставаться на связи в любое время и в любой точке мира.
КРАСОТА

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красоты

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красотыУзнайте, как достигнуть идеального естественного внешнего вида без использования макияжа с помощью натуральных средств красоты.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни АльцгеймераУзнайте, какие методы помогают сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, чтобы предотвратить потерю когнитивных способностей в будущем и оставаться ментально активным на протяжении всей жизни.

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно принимать

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно приниматьУзнайте, почему витамины и минералы важны для нашего здоровья и как правильно принимать их, чтобы получить максимальную пользу для организма.

Здоровье женщин: основные направления самообслуживания

Здоровье женщин: основные направления самообслуживанияОсновные направления самообслуживания для поддержания здоровья женщин: правильное питание, регулярная физическая активность и ведение здорового образа жизни.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon