266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Отдых, путешествия
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ
Венеция - «невеста моря»Если вы до сих пор не определились, куда отправится на отдых, Венеция обязательно должна привлечь Ваше внимание. Легендарные достопримечательности и музеи, шумные карнавалы и возможность провести в компании с любимым тихий романтический вечер - кажется, что здесь есть все!

Немного об Италии

Италия... Сюда приезжают за ощущением, что мир велик, а история его вечна. Здесь в каждой пылинке -  история. Кажется, что разлитое в воздухе время только умножает число известных шедевров живописи и  скульптуры.

Отдых в Италии – это еще и отличная возможность увидеть другие европейские страны. Благодаря открытым  границам, отсюда отправляются экскурсионные туры в соседние государства, с которыми исторически связана жизнь Италии.

Начать свой рассказ хочется с предостережения: всем, кто решил провести отдых в Италии необходимо взять с собой валюту из расчета 50 ? в день на 1-ого человека. Если при прохождении таможенного досмотра  выяснится, что у Вас нет необходимой для проживания суммы – Вас снимут с рейса или депортируют из страны!

Ну, а теперь о приятном! Возникший благодаря единению человеческого гения и природы, этот город – шедевр расположен на 118 островах, связанных между собой сетью каналов. Здесь все подчинено стихии воды: архитектура, транспорт,  скорость  передвижения, образ мышления - все, вплоть до обуви...

Из истории

Название Венеция восходит к тем временам, когда во II в. до н.э. в венецианской долине поселились не италийцы, а индоевропейцы из Иллирии. Они поработили евганиев и основали такие города, как Виченца, Тревизо, Падуя, Эсте, Беллуно и другие. В I в. до н.э. эти города были латинизированы в период римских завоеваний и именно с этой эпохи вышеупомянутое население становится известным под названием венеты. В  том случае, если слово венеты индоевропейского происхождения, то оно означает "именитые", а если считать это слово доиндоевропейского происхождения, то оно означает "чужеземцы" или "новые пришельцы" (nuovi venuti). Возможно именно от слов "новые пришельцы" и произошло название венеты, а от него было дано  название и Венеции.

Прогулка по городу

Венеция, пожалуй, единственный город на воде, где не нужен путеводитель! Вы можете просто скользить по водной глади на гондоле, а город сам раскроется перед вами во всем своем великолепии и очаровании.

Венеция - «невеста моря»Но, кроме гондол, из водного вида транспорта заслуживают внимания вапоретто - довольно большие, медленно  передвигающиеся корабли. Неспешная прогулка на вапоретто по Большому каналу, извивающемуся через весь  город, позволит вам насладиться пейзажами и оценить истинную красоту поразительной архитектуры.

Если Вы предпочитаете передвигаться пешком, тогда Венеция - город Вашей мечты: дворцы, церкви и музеи хранят бесценные произведения искусства. Начните утреннюю прогулку по Венеции с чашечки кофе в старейшем кафе Венеции «Флориан». Оно расположено в одном из зданий Новых Прокураций на площади св. Марка. Возможно, Вам удастся отыскать затерянный среди зеркал, бархата и мрамора столик, за которым отдыхали Гете или Хемингуэй. Сполна вкусив дух романтизма,  поспешите вперед, по следам истории:

Площадь Св. Марка - "фирменный" знак города. И по сей день над собором Св Марка можно увидеть флагштоки, на которых раньше вывешивались флаги венецианских колоний: Мореи, Кандии и Кипра.

Собор Св. Марка - был возведен в 11 веке, и образцом для его строительства послужила церковь Апостолов в Константинополе, очертания его фундамента имеют форму креста. В соборе, помимо прочих уникальных вещей, имеется самый главный экспонат - Pala D'Oro. Это прямоугольник размерами 3 на 1 метр, весь усыпан жемчугом, драгоценными и полудрагоценными камнями. Представить только, над его созданием работали в четыре этапа на протяжении 500 лет! Это стоит увидеть!

Флигель Наполеона - некоторые считают это сооружение самым непривлекательным местом площади Св. Марка.  Ранее на этом месте была церковь, но Наполеон велел снести ее и воздвигнуть этот портал.

Башня Кампаниэле - первый камень в фундамент башни был заложен еще в 9 веке. Однако в 1902 году она рухнула от старости (и это 93 метра!), но была восстановлена в последующие 10 лет.

Часовая башня - Строительство башни было начато в 1496 году, а в 1506 году пристроены боковые части  здания. Терраса была сооружена значительно позднее, в 1755 году. Над аркой находятся огромные часы,  которые показывают не только время, но и фазы луны, а также движение солнца относительно знаков зодиака и времен года. Над часами лев - символ Венеции.

Академии художеств - Крупнейшая коллекция шедевров живописи находится в галерее Академии художеств – одном из красивейших музеев не только Венеции, но и всего мира. В Академии хранится и великолепная коллекция работ художников XX века: Пикассо, Дали, Кандинского, Брака, Леже, Шагала.

Карнавалы в Венеции

Баллы, фестивали, музыкальные программы и шоу проходят по всей Венеции, не оставляя ни единого шанса  скуке. Площади и улицы, каналы и мосты бурлят, напоминая огромную сцену, на которой разворачивается грандиозное действо самого захватывающего в мире спектакля - венецианского карнавала. Целую неделю длится веселый праздник, уступающий своими масштабами разве что карнавалу в Рио-де-Жанейро.  Но заканчивается веселье, как это ни странно, ритуальным погребением. Хоронят, правда, всего лишь соломенное чучело. Так Европа прощается с зимой.

Традиция венецианского карнавала восходит к языческому празднику Римских Сатурналий. Во время этого  праздника все следовало делать шиворот-навыворот. Различия между господами и рабами упразднялись. Рабы становились господами, господа - рабами. И те, и другие хохотали до упаду. С приходом христианства традиции карнавала были надолго забыты. Возродился праздник спустя столетия с началом Ренессанса. Тогда же основным украшением карнавала стали знаменитые венецианские маски.

Карнавал ежегодно отмечается в феврале и продолжается 10 дней.

Как видите, непередаваемое очарование и своеобразие этого города, сделают отдых в Венеции сказочным и незабываемым.

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Шоколадные десерты: рецепты для сладкоежек

Откройте для себя вкуснейшие рецепты шоколадных десертов, которые удовлетворят даже самых избирательных сладкоежек и придадут вашему дню неповторимое сладкое настроение.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Фасадная гипсовая лепнина

Фасадная гипсовая лепнинаФасадная гипсовая лепнина – это изысканное искусство, которое придает зданиям уникальный характер и величие. Возникшая в древние времена, она до сих пор остается востребованной в архитектуре и дизайне интерьера.

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связи

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связиСтатья рассказывает о том, как современные технологии способствуют глобальной связи и о том, как они помогают нам оставаться на связи в любое время и в любой точке мира.
КРАСОТА

Эффективные маски для лица для улучшения текстуры и цвета кожи

Эффективные маски для лица для улучшения текстуры и цвета кожиУзнайте о лучших масках для лица, которые помогут вам улучшить текстуру и цвет кожи, достигая великолепного и здорового внешнего вида.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни АльцгеймераУзнайте, какие методы помогают сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, чтобы предотвратить потерю когнитивных способностей в будущем и оставаться ментально активным на протяжении всей жизни.

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно принимать

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно приниматьУзнайте, почему витамины и минералы важны для нашего здоровья и как правильно принимать их, чтобы получить максимальную пользу для организма.

Здоровье женщин: основные направления самообслуживания

Здоровье женщин: основные направления самообслуживанияОсновные направления самообслуживания для поддержания здоровья женщин: правильное питание, регулярная физическая активность и ведение здорового образа жизни.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon