266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Дети, семья
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ
Выбор центра для медицинского наблюдения детейВ первые месяцы жизни малыша у мамы и папы возникает много вопросов. Как правильно кормить ребенка, прикладывать к  груди, обрабатывать пупочек, купать? Почему у малыша болит животик, чем лечить неизвестно откуда появившиеся высыпания на коже, что делать при запоре? Очевидно, что без помощи профессионалов не обойтись. Врач-педиатр, патронажная сестра, невропатолог, ортопед, отоларинголог, окулист, массажист – это далеко не полный список специалистов, которые должны помочь родителям вырастить здорового ребенка.

Итак, вооружившись всевозможными справочниками, интернетом и советами знакомых, начинаем поиск детского медицинского центра. Опыт показывает, что лучше этот вопрос решить заранее, когда вы еще только готовитесь стать родителями. После рождения ребенка у вас, возможно, не будет достаточно времени, а потребность в квалифицированном медицинском совете может потребоваться незамедлительно. Вопрос о медицинском наблюдении малыша можно решить несколькими путями.

Вариант наблюдения в районной поликлинике. «Как все» (или первое, что приходит на ум бабушке) сразу не отвергаем, и для большей уверенности можно посетить свою районную поликлинику. А вдруг в ней что-то изменилось?
Альтернативой районной детской поликлинике служат частные клиники и страховые компании, заключающие договора на медицинское обслуживание в том или ином лечебном учреждении.

Первое на, что стоит обратить внимание - это в каких помещениях  располагается данная клиника и сколько лет она существует. Далеко не каждый медицинский центр имеет свое собственное помещение, куда бы можно было привезти ребенка. Даже, если условиями Вашего договора предусмотрены консультации специалистов, массаж и забор анализов на дому, то такие обследования,  как УЗИ, ЭЭГ адекватно провести в домашних условиях невозможно. Информативность картинки, полученной с помощью портативного ультразвукового аппарата, настолько низкая, что сводит проведенное исследование к обычной процедуре «для галочки». Если же при заключении договора Вам говорят, что на эти обследования придется ездить в городские больницы или поликлиники, где, как правило, арендуются какие-то кабинеты, то будьте готовы к очередям и возможно невежливому отношению, ведь Вам придется на общих основаниях сидеть в длинной очереди.

Иногда клиники арендуют помещения в ведомственных медицинских учреждениях «с громкими названиями» таких как Газпром, УДП РФ и т.д. Общеизвестно, что многие ведомственные предприятия тратят значительные средства на медицину. Но особых иллюзий питать не стоит, ведь Вы будете добавлением к “прикрепленному контингенту”, чей интерес удовлетворяются в первую очередь, да и мощности этих учреждений рассчитываются из количества этого самого “прикрепленного контингента”.

Если у клиники свое помещение, то это говорит о серьезности намерений собственника, ведь инвестиции в оборудование и недвижимость будут окупаться годами. Кроме того, хозяин напрямую несет материальную и моральную  ответственность за все, что происходит  в его клинике.
Что касается возраста клиники, то молодые, развивающиеся клиники часто оказываются предпочтительнее. Современный менеджмент, использование последних медицинских технологий и методик позволяет клиентам быть уверенным в высоком качестве предоставляемых медицинских услуг.

Далее надо выяснить специализацию клиники. Есть клиники «полифункциональные», где лечат всех  и от всего, и специализированные на определенных медицинских вопросах. Особенностью работы «полифункциональных» частных клиник, является  задача загрузить работой всех своих специалистов, и Вам предложат медицинское наблюдение в одном месте всех  членов семьи,  включая дедушек и бабушек. Это так называемые «семейные клиники».  Добавим к этому и еще один нюанс. До последнего времени в российских медицинских ВУЗах не осуществлялась подготовка по специальности «семейная медицина». Так что, если Ваш врач, который представляется как семейный, не иностранец, то вполне возможно он не вполне компетентен в ряде вопросов, которые ему требуется решить.
Понятно, что если клиника занимается определенным направлением, то возможность развития и подбора высоко  квалифицированного персонала у нее значительно больше. Неплохо, если есть возможность заключить детский контракт в том медицинском учреждении, где мама наблюдалась по беременности. В этом случае можно заранее познакомится с педиатром, и задать ему интересующие Вас вопросы.

Немаловажным является система организации связи пациентов с клиникой. Кроме мобильной связи с личным врачом, у медицинского центра обязательно должна быть круглосуточная диспетчерская служба. Уточните, обязательно, кто работает диспетчером. Как минимум,  это должны быть сотрудники со средним медицинским образованием и опытом работы. В самых «правильно организованных» клиниках, есть так называемые врачи-кураторы, которые обеспечивают оперативную связь со всем персоналом и структурными подразделениями клиники. Кроме того, в их обязанности входит контроль за выполнением обязательств по договору с пациентом. 

Основной  специалист,  под патронажем которого пройдет первый год жизни ребенка – это педиатр. Сразу обращайте внимание на возможность  заочных консультаций врача по телефону. Ведь очень часто  возникают вопросы, которые надо решить прямо сейчас, а не ждать пока врач к Вам приедет. Ощущение того, что каждая Ваша проблема будет решена, придаст Вам уверенность и спокойствие, а это  уже не мало.  Узнайте, где работал педиатр до того, как прийти в коммерческий центр. Наличие опыта работы в больнице или родильном доме, за плечами у доктора, свидетельствует, как правило, о высокой его квалификации. Также хорошо говорит о враче присужденная ему ученая степень.

Далее при выборе педиатра Вы должны уточнить, сколько детей он наблюдает. Чем больше их число, тем вероятно меньше внимания будет уделяться Вашему малышу. Для  того чтобы педиатр мог отследить всех своих пациентов, приехать к ним на плановые или экстренные осмотры, ответить на все вопросы мамы по телефону, количество контрактов не должно превышать 30-40 на одного врача.  

И Если вдруг что-то случается в ночное время, то в медицинском центре должна быть круглосуточная своя служба скорой помощи, где квалифицированный доктор объяснит, что необходимо сделать до прибытия машины со специалистами к Вам домой, ну а утром обязательно лично расскажет Вашему лечащему врачу об экстренном вызове. Так что Вам не придется разыскивать своего педиатра, и пытаться самой    объяснить что произошло, какой диагноз поставили  и лечение  провели.

Обязательно уточните оснащенность автомобиля службы скорой помощи. Есть ли ограничения по удаленности от МКАД. Вдруг Вам понадобиться помощь при загородной поездке или во время дачного периода.

Кроме педиатра, малыша первого года жизни обязательно консультируют узкие специалисты: невропатолог, ЛОР, окулист, хирург-ортопед. Узнайте, работают ли эти  специалисты в данном медицинском центре или это приглашенные специалисты. Очень плохо, когда ребенка каждый раз смотрит новый невропатолог или другой врач. У каждого специалиста свое видение ситуации и любимые средства лечения. Может оказаться, что  каждая новая консультация будет перечеркивать предыдущую, а ребенку будут назначаться все  новые и новые лекарства.

Первый год жизни ребенка чрезвычайно насыщен профилактическими прививками. Месячного ребенка не стоит носить в поликлинику, где много детей, часть из которых чихает и кашляет. Поэтому желательно, чтобы вакцинация проводилась  на дому.  В хороших клиниках сейчас отдают предпочтение  вакцинам фирмы   Aventis Pasteur. И, кроме обязательной вакцинации против туберкулеза, гепатита В, коклюша, полиомиелита, столбняка, дифтерии, что входит в наш национальный календарь прививок, Вам предложат возможность вакцинации согласно календарю развитых европейских стран или США. Кстати, вопреки, распространенному мнению, зарубежные прививочные календари более насыщенные, чем наш. В них, кроме всего прочего, есть прививки против гепатита А, хиб-инфекции, менингита, кори, паротита, краснухи.

Перед вакцинацией обязательно у ребенка должны взять анализы. Опять таки это лучше делать дома, в привычной для ребенка обстановке.  Узнайте, своя ли диагностическая лаборатория   в клинике, с которой вы заключаете договор. Наличие своей лаборатории позволит Вам узнать результаты большинства анализов сразу  же в день их сдачи.

Очень хорошо, когда в медицинском центре есть детская стоматология. Проблемы с зубами и полостью рта достаточно часто возникают даже у малышей первого года жизни, а правильно и своевременно назначенное лечение позволит в будущем избежать не только косметических проблем.
Каждому  ребенку до года необходимо сделать несколько сеансов массажа. Поэтому, вам должны предоставить опытного массажиста, который приедет к Вам домой. Не лишним будет наличие специалиста, который  занимается обучением плаванию новорожденных.

Один из главных вопросов, который возникает при выборе медицинского центра - это стоимость медицинского обслуживания. Из чего она складывается?
В основе любой медицинской программы по наблюдению за здоровым новорожденным лежат медицинские стандарты, которые существуют в государственном здравоохранении. Любая программа должна содержать не менее строго определенного количества осмотров педиатра, каждого из узких специалистов, прививок, анализов, а так же порядок и сроки их проведения. Программы могут содержать дополнительные услуги (осмотры, анализы, УЗИ, массаж и т. п.).

Оплата работы высококвалифицированного специалиста стоит дорого (у врачей сейчас появился выбор), а ведь именно на таких мы рассчитываем при выборе частного медицинского центра. Добавим сюда затраты на помещение и оборудование (лаборатория, аппараты для УЗИ, физиотерапии, ЛОР, офтальмологии, стоматологии и т. п.). А если у медицинского центра своя собственная служба скорой помощи? Получается, что стоимость медицинского обслуживания в 1000 у.е. возможна только, на арендованных помещениях или при большом потоке пациентов, что неизменно ведет к снижению качества обслуживания (районная поликлиника за собственные деньги).

Итак, выбор медицинского центр для наблюдения Вашего малыша могут определять следующие факторы:

  • наличие собственного помещения у медицинского центра;
  • специализация клиники;
  • организация диспетчерской службы (врачи-кураторы);
  • квалификация и опыт работы Вашего педиатра;
  • наличие собственной службы скорой помощи с выездом за пределы  МКАД;
  • наличие у клиники  узких специалистов, и возможность их консультаций на дому, включая за городом;
  • проведение прививок на дому;
  • наличие собственной лаборатории с забором всех анализом на дому;
  • наличие отделения стоматологии;
  • возможность организации массажа и плавания на дому;
  • стоимость медицинского обслуживания.

Автор: Татьяна Агафонова, врач-педиатр  клиники "Мать и Дитя"
РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Шоколадные десерты: рецепты для сладкоежек

Откройте для себя вкуснейшие рецепты шоколадных десертов, которые удовлетворят даже самых избирательных сладкоежек и придадут вашему дню неповторимое сладкое настроение.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Топ-10 инновационных технологий в строительстве.

Топ-10 инновационных технологий в строительстве.Узнайте о самых передовых и эффективных технологиях, которые сейчас используются в строительстве, и как они влияют на будущее этой отрасли.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связи

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связиСтатья рассказывает о том, как современные технологии способствуют глобальной связи и о том, как они помогают нам оставаться на связи в любое время и в любой точке мира.
КРАСОТА

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красоты

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красотыУзнайте, как достигнуть идеального естественного внешнего вида без использования макияжа с помощью натуральных средств красоты.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни АльцгеймераУзнайте, какие методы помогают сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, чтобы предотвратить потерю когнитивных способностей в будущем и оставаться ментально активным на протяжении всей жизни.

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно принимать

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно приниматьУзнайте, почему витамины и минералы важны для нашего здоровья и как правильно принимать их, чтобы получить максимальную пользу для организма.

Здоровье женщин: основные направления самообслуживания

Здоровье женщин: основные направления самообслуживанияОсновные направления самообслуживания для поддержания здоровья женщин: правильное питание, регулярная физическая активность и ведение здорового образа жизни.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon