266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Главная
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ

История возникновения перчаток

У некоторых людей всё наоборот: меняют перчатки как женщин

Арон Вигушин

Сегодня в гардеробе практически каждой девушки есть такой аксессуар, как перчатки. Они не только согреют в холодный зимний день, но еще и придадут завершенность любому образу. На сегодняшний день существует огромное разнообразие моделей, выполненных из различных материалов: кожаные, замшевые, перчатки комбинированные и прочие. А знаете ли Вы, где и когда появился этот элемент женского туалета.

Слово перчатки происходит от древне-русского слово перст, которое означает палец. Однако появились они не в России, а в Древнем Египте. Правда, в те времена они видели достаточно экстравагантно и экзотично и представляли собой мешочки, которые привязывались на запястья. Их применяли пастухи и земледельцы как средство защиты от колючей травы, и их изготавливали из недорогих материалов.

Некоторое время спустя они стали применять для подачи горячих блюд, для того чтобы не обжечься. А еще чуть позже появилось отверстие для большого пальца, чтобы брать предметы было намного удобнее. А между тем это изобретение живет и по сей день при изготовлении варежек! В гробнице фараона Тутанхамона были обнаружены перчатки, которые предназначались для стрельбы из лука, а также для торжественных церемоний.

Со временем, это элемент гардероба стали носить не только для выполнения защитных функций, но и как принадлежность к определенному классу в обществе. Так богатые египтяне носили аксессуары из тончайшего шелка. А вот перчатки женские предназначались еще и для ухода. Так, модницы натирали руки медом и ароматическими маслами, а поверх надевали перчатки. От такой процедуры кожа становилась мягкая и нежная. В Древнем Риме их носили практически каждый день. Так, аксессуары из льна и хлопка защищали от холода и грязи, а вот изделия из шелка еще и от ожогов при подаче горячих блюд. Кстати, только богатые аристократы носили изделия с пятью пальцами.

Монархи и представители высших церковных санов носили перчатки, расшитые драгоценными камнями и золотом. В те времена считалось, что именно в руках собрана основная сила и даже сверхъестественные способности и они  нуждаются в защите. В Персии визит к царю карался даже смертной казнью. Ксенофонт (древнегреческий философ) даже описал случай, когда Кир Младший казнил своих сестер за то, что они вышли к нему без перчаток!

В жизни рыцарей перчатки также играли просто колоссальную роль. Так, именно при помощи этого аксессуара благородные мужи присягали на верность сюзерену и именно с помощью него получали “продвижение по службе”. С тех времен также пошла традиция бросать перчатку в лицо в знак глубочайшего оскорбления, смыть которое могла только дуэль. А вот она же, полученная в дар от дамы, была знаком величайшего проявления любви и привязанности. Ее благородные рыцари носили в специальном мешочке на шее и не расставались с ним до конца жизни.

Сегодня сложно себе представить зимний морозный день без теплых и уютных перчаток. Именно они защищают наши руки от холода, создавая дополнительный комфорт.  Огромный модельный ряд позволяет выбрать аксессуары под любой образ и на любой вкус! К тому же интернет-магазин перчаток позволяет значительно сэкономить время – выбранная модель будет доставлена курьером в четко оговоренные сроки. Так что, покупайте с удовольствием и не бойтесь экспериментировать.

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Шоколадные десерты: рецепты для сладкоежек

Откройте для себя вкуснейшие рецепты шоколадных десертов, которые удовлетворят даже самых избирательных сладкоежек и придадут вашему дню неповторимое сладкое настроение.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Топ-10 инновационных технологий в строительстве.

Топ-10 инновационных технологий в строительстве.Узнайте о самых передовых и эффективных технологиях, которые сейчас используются в строительстве, и как они влияют на будущее этой отрасли.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связи

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связиСтатья рассказывает о том, как современные технологии способствуют глобальной связи и о том, как они помогают нам оставаться на связи в любое время и в любой точке мира.
КРАСОТА

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красоты

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красотыУзнайте, как достигнуть идеального естественного внешнего вида без использования макияжа с помощью натуральных средств красоты.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни АльцгеймераУзнайте, какие методы помогают сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, чтобы предотвратить потерю когнитивных способностей в будущем и оставаться ментально активным на протяжении всей жизни.

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно принимать

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно приниматьУзнайте, почему витамины и минералы важны для нашего здоровья и как правильно принимать их, чтобы получить максимальную пользу для организма.

Здоровье женщин: основные направления самообслуживания

Здоровье женщин: основные направления самообслуживанияОсновные направления самообслуживания для поддержания здоровья женщин: правильное питание, регулярная физическая активность и ведение здорового образа жизни.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon