266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Главная
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ

Массаж пальцевМассаж пальцев является наиболее доступным и простым способом самооздоровления. Массируя руки, можно оказывать влияние на весь организм в целом. Однако возникают сразу несколько вопросов, включая такой, каким образом правильно выполнять процедуру, чтобы лечебный эффект проявился в полной мере?

На пальцах располагается огромное количество различных биологически активных точек. Система таких точек связана с нервными импульсами на всей области человеческого тела. Многие даже не осознают тот факт, что во время работы пальцев, их движение активно стимулирует всю защитную систему. Можно даже сказать, что организм человека не только поддерживает себя в нормальном состоянии, но и исцеляет сам себя. Стоит отметить, что человек обычно начинает болеть, когда естественной стимуляции оказывается недостаточно. Однако даже в этом случае есть шанс помочь своему организму, сознательно используя биологически активные точки на руках.

Примечательно, что массаж пальцев способен помочь людям всех возрастов. Например, тренировка пальцев рук благотворно сказывается на обучении в школе. Скорее всего, многие еще со школьных времен помнят считалку-разминку, в которой встречаются слова «наши пальчики устали». У людей голова соотносится с верхними фалангами, на которых спроецирован головной мозг, поэтому, когда человек играет на рояле или, печатая, работает за компьютером, он стимулирует свой мозг и, таким образом, помогает себе думать. Тем не менее, повседневная суета сказывается так, что зачастую приходится не обращать внимания на усталость и постоянное напряжение. А ведь поднять настроение, вернуть бодрость способен даже обычный массаж рук, который можно проделать буквально за несколько минут. Вообще рекомендуется кисти и пальцы массировать практически в любое время, когда руки не заняты, особенно если они потные или холодные. Каждый из пальцев соотносится с определенным органом, поэтому массаж всех пальцев приводит к общему оздоровлению организма.

  • Большой палец связан с печенью, бронхами и лёгкими. Можно смягчить, а иногда и вылечить практически любые приступы кашля. Для этого надо его массировать, сильно надавливая на область возле края лунки, которая располагается недалеко от основания ногтя;
  • С помощью указательного пальца «посылаются» сигналы в область пищеварительного тракта. Надавливая на точку, располагающуюся под ногтевой пластиной, можно избавиться от любых болезненных ощущений в ротовой полости, не исключая и зубную боль. Середина отвечает за желчный пузырь, печень и зону желудка. Нижняя часть указательного перста вместе с мясистой поверхностью, находящейся между указательным и большим пальцем, связана с толстым кишечником;
  • Вся система кровообращения находится в связи со средним пальцем;
  • Безымянный палец является отражением нервной системы. Массаж его помогает избавиться от плохого настроения, стрессов и нервных расстройств, также улучшает при таком заболевании как остеохондроз, лечение которого необходимо проводить при первых признаках;
  • Мизинец взаимосвязан с сердцем и тонким кишечником. Если каждый день, растирая его, нажимать на точку, расположенную у основания ногтя, то можно избавиться от хронических запоров;

Непосредственно перед самим массажем нужно в течение минуты проделать общее растирание кистей рук.

  1. Необходимо размять суставы резким и быстрым сжатием пальцев в кулак с последующим их медленным разжиманием. Напряженные пальцы распускать надо веером. Движение надо выполнить 10 раз.
  2. Каждый палец необходимо помассировать со всех сторон, направляясь от кончика к основанию. Действие нужно повторить на каждом участке не менее 3-х раз.
  3. Далее нужно размять запястья пальцами, выполняя круговые движения. Наиболее тщательно надо воздействовать на зоны, наиболее болезненно реагирующие на надавливание.
  4. Закончить массаж нужно, постукивая ими по какой-либо плоскости, например по крышке стола.

Стоит запомнить, что перед массажем нельзя использовать кремы и масла, однако после проведения массажа нужно пропитать разогретую кожу кремом, что в свою очередь сделает кожный покров более ухоженным и мягким. Общее время массажа составляет примерно десять минут. Повторять его допускается ежедневно вплоть до 5-ти раз, однако наибольший эффект можно почувствовать в минуты усталости. Эффективен такой массаж также утром до первого приёма пищи. Стоит отметить, что при надавливании в точку, располагающуюся в самом центре ладони, можно вернуть себе веселое расположение духа.

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Домашняя кухня: рецепты на каждый день

Наши рецепты на каждый день помогут вам легко и быстро приготовить вкусные блюда на домашней кухне. От простых закусок до основных блюд - у нас есть идеи для всех ваших обедов и ужинов.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Дизайн прихожей: создание функционального и стильного входного пространства.

Дизайн прихожей: создание функционального и стильного входного пространства.Узнайте, как создать функциональное и стильное входное пространство с помощью дизайна прихожей и сделайте первое впечатление великолепным.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Промышленная революция 4.0: главные тенденции

Промышленная революция 4.0: главные тенденцииОсновные тенденции промышленной революции 4.0: автоматизация, интернет вещей, искусственный интеллект, большие данные и киберфизические системы.
КРАСОТА

Красивые и здоровые ноги: уход и профилактика проблем

Красивые и здоровые ноги: уход и профилактика проблемУзнайте о красоте и здоровье ваших ног, и как правильно ухаживать за ними, а также о профилактике различных проблем, чтобы выглядеть привлекательно и чувствовать себя комфортно.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Как снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Как снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеванийУзнайте, какие шаги можно предпринять, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сохранить здоровье сердца и сосудов.

Как контролировать уровень стресса и привести себя в равновесие

Как контролировать уровень стресса и привести себя в равновесиеУзнайте, как эффективно контролировать уровень стресса и вернуть свое равновесие с помощью простых и доступных техник и стратегий.

Как правильно выбирать и использовать косметические средства для здоровой кожи

Как правильно выбирать и использовать косметические средства для здоровой кожиУзнайте, как правильно выбрать и использовать косметические средства, чтобы обеспечить здоровую кожу вашего лица и тела.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon