266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Дом, строительство, ремонт
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ
Подготовительные работы перед строительством коттеджа или дачиМировая практика показывает, что рано или поздно горожанин, добившийся определенного материального благополучия, желает сначала просто отдыхать, а потом и вовсе перебраться жить за город. Появляется множество вопросов, связанных с приобретением участка с домом или без, постройкой нового коттеджа и его благоустройством.

Оформление земельного участка

Но еще перед тем как выбрать бензопилу и начать валить старые деревья, не вписывающиеся в архитектурно-ландшафтный проект, следует полностью оформить свои права на землю (государственный акт), получить и согласовать проект дома в государственных учреждениях, занимающихся архитектурным надзором. В дальнейшем только соблюдение законности строительства позволит зарегистрировать строение как жилой дом. Важно отметить, что существует возможность создания индивидуального проекта под конкретный участок и приобретение типового проекта, который уже был ранее согласован (соответственно, процедура будет короче и проще), однако в этом случае не получится придать зданию те черты и особенности, которые хочется. Создание цельного комплекта документов для коттеджа обычно занимает в специализированной фирме 1 – 2 месяца, стоимость составляет 10 – 20 долларов за 1 квадратный метр площади. Для согласования проекта дома или для привязки уже согласованного к участку необходимо предоставить в государственные органы топографические планы, а также информацию о подключении к инфраструктуре, сетям, об имеющихся на участке постройках, разрешительные документы от служб пожарной и экологической безопасности.

Привязка – это отдельный проект, включающий в себя генеральный план, геодезические исследования, данные о структуре почвы, наличие грунтовых вод, информацию о водных ресурсах на прилегающих территориях, об имеющихся коммуникациях, насаждениях и постройках на участке. Чтобы коттедж соответствовал требованиям пожарной безопасности, в нем потребуется установить устройства, реагирующие на огонь или тление, – так называемые извещатели с собственным источником питания и подключением на пульт аварийной службы; количество извещателей – ориентировочно один на каждые 30 квадратных метров площади.

Чтобы четко представлять себе масштаб строительных работ, следует перед их началом составить подробный план работ и перечень затрат. Желательно учесть все аспекты, причем не только строительные. Например, если работы начинаются ранней весной, то может потребоваться снегоуборочная машина, которую можно приобрести (она пригодится и в последующие годы) или взять в аренду. Учитывая длительность строительства (месяцы, а иногда и годы), крайне важно учесть стабильность поступления платежей за материалы и работы, возможно, придется брать заем, тогда надо заранее позаботиться об этом и оформить в банке или кредитном обществе кредитную линию с возможностью получать средства отдельными траншами по необходимости. А вот в качестве залога для кредита скорее всего придется использовать иную недвижимость, а не участок и неоконченное строительство на нем, так как не всякое финансовое учреждение согласится на такое обеспечение, кроме того, возникнут трудности с оформлением (оценка стоимости первичная и последующие переоценки, страхование и другое).

Если строительство коттеджа производится на участке, где уже имеются постройки, то круг работ расширяется, так как потребуется или сносить некоторое строения или их модернизировать, и, в любом случае, будет необходимо менять подводящие сети: водоснабжение и канализация, электричество, природный газ. Соответственно в смету надо будет внести затраты на приобретение или аренду дополнительного оборудования или работ. Например, для срезания старых труб  пригодится сабельная пила, а при сносе построек, сараев, кладовок потребуется нанимать небольшой экскаватор и самосвал для вывоза строительного мусора.

Оценка затрат на строительство коттеджа

Некоторые затраты изначально невозможно учесть или точно оценить, поэтому должен быть резерв средств на оплату. В частности, услуги архитекторов и проектировщиков становятся дороже, когда требуется устранить замечания отдельных государственных служб уже после формирования готового проекта. В некоторых городах, где чиновники особенно требовательны (иногда, в корыстных интересах), дополнительные затраты становятся особенно чувствительны и оцениваются не в виде фиксированной платы, например, 200 долларов за проект, а в форме надбавки к стоимости проекта, например, дополнительно по 15 долларов за квадратный метр дома. Отдельной графой затрат являются различные исследования и экспертизы, некоторые из которых могут потребовать, а некоторые – нет.
Индивидуальные проекты отличаются повышенной стоимостью в случае специфических особенностей, например, создания отдельного входа и возможности разграничить дом на две части. Также дороже будет коттедж, строящийся на неустойчивом грунте или в случае возведения нескольких этажей.

Чтобы оценить затраты на этапе проектирования и согласования укажем некоторые цифры. За 200 – 300 долларов архитектор набросает рисунки будущего дома, эскизный проект будет стоить примерно один доллар за квадратный метр общей площади; после его согласования можно начинать подготовительные работы. Рабочая документация и проект, включающие чертежи и подробные рисунки будущего здания со всеми коммуникациями, обойдутся от 8 до 20 долларов за метр и зависят от сложности, наличия нетиповых решений и элементов.

Чтобы сэкономить на строительстве, специалисты рекомендуют использовать технологию каркасного строительства. В зависимости от толщины утеплителя меняется стоимость строения, но в любом случае общая масса дома невелика и нет риска просадки, а скорость возведения – минимальна. Различия на этапе проектирования зданий из пенобетона, кирпича и каркасных строений связано с разной толщиной стен; формирование одинаковой теплоизоляции приводит к тому, что кирпичная стена станет самой объемной, в несколько раз толще каркасной.

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Шоколадные десерты: рецепты для сладкоежек

Откройте для себя вкуснейшие рецепты шоколадных десертов, которые удовлетворят даже самых избирательных сладкоежек и придадут вашему дню неповторимое сладкое настроение.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Фасадная гипсовая лепнина

Фасадная гипсовая лепнинаФасадная гипсовая лепнина – это изысканное искусство, которое придает зданиям уникальный характер и величие. Возникшая в древние времена, она до сих пор остается востребованной в архитектуре и дизайне интерьера.

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связи

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связиСтатья рассказывает о том, как современные технологии способствуют глобальной связи и о том, как они помогают нам оставаться на связи в любое время и в любой точке мира.
КРАСОТА

Эффективные маски для лица для улучшения текстуры и цвета кожи

Эффективные маски для лица для улучшения текстуры и цвета кожиУзнайте о лучших масках для лица, которые помогут вам улучшить текстуру и цвет кожи, достигая великолепного и здорового внешнего вида.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни АльцгеймераУзнайте, какие методы помогают сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, чтобы предотвратить потерю когнитивных способностей в будущем и оставаться ментально активным на протяжении всей жизни.

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно принимать

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно приниматьУзнайте, почему витамины и минералы важны для нашего здоровья и как правильно принимать их, чтобы получить максимальную пользу для организма.

Здоровье женщин: основные направления самообслуживания

Здоровье женщин: основные направления самообслуживанияОсновные направления самообслуживания для поддержания здоровья женщин: правильное питание, регулярная физическая активность и ведение здорового образа жизни.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon