266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Кулинария, рецепты
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ
Рис на любой каприз. Рецепты приготовления рисаЛюбят у вас дома рис? Наверное, не очень, если он появляется на столе только в виде традиционной каши или плова. Между тем из риса можно готовить больше сотни разнообразных блюд — и вкусных и полезных: в этой крупе содержится много ценных белков, жиров, углеводов. Есть там и натрий — это делает рис прямо-таки необходимым в питании людей, страдающих сердечно-сосудистыми н нервными расстройствами. Но витаминами рис беден, поэтому он полезнее в сочетании с овощами, молоком, сметаной, фруктами. Сварить рис правильно, зернышко к зернышку,— немалое иснусство. На Востоке ему обучают с малолетства. А на острове Ява, например, все девушки, прежде чем выйти замуж, обязаны сдать экзамен по варке риса. Кто не справится — рискует остаться без жениха.

Вот как готовят рис в Японии:

Тщательно моется крупа не менее чем в трех водах — пока вода не будет совершенно прозрачной, без мути. Кладут в большую кастрюлю и заливают холодной водой. Количество воды определяю так: дотрагиваясь кончиком указательного пальца до риса. Слой воды над ним должен доходить как раз до середины пальца. Эта домашняя мерка переходит в нашей семье из поколения в поколение.
Кастрюлю плотно закрывают крышкой и ставят на сильный огонь: чем скорее закипит — тем лучше. Кипит минут десять, убавляют огонь до минимума. Через 20 минут снимают с плиты и дают еще 5 минут «париться» под крышкой. Открывать кашу раньше и тем более мешать нельзя ни в коем случае! По японскому обычаю, каша варится без соли, но подается на стол с чем-нибудь соленым: рыбой, капустой, огурцами».

А вот как готовят рис в Польше:

Промытую крупу кладут в кипящую воду (стакан крупы на два стакана воды), добавляют соль, ложечку масла или "маргарина. Когда вода снова закипит, надо прикрыть кастрюлю крышкой и поставить в другую, более просторную посуду с кипящей водой. Пусть час поварится. Можно сделать и тан: откинуть рис на дуршлаг, прикрыть сверху крышкой и поставить на кастрюлю с кипятком. Кстати, так же можно и разогреть рис.

Во Франции рис готовят иначе:

В воде. Промывают рис в дуршлаге под струей и засыпают в большое количество кипящей соленой воды (неполный стакан риса, 2 литра воды, столовая ложка соли). Дают снова закипеть, не накрывая крышкой, кипятят на сильном огне минут 15, затем пробуют, если нужно, кипятят еще, но не больше 5 минут. Сразу же сливают воду и ставят рис под холодную струю, чтобы он отбелился и стал рассыпчатым. Такой рис хорош в салатах, винегретах.
В масле. Греют в глубокой сковороде (еще лучше — в чугунке) немного растительного масла, бросают туда сухой рис. Когда зерна станут прозрачными, перекладывают их в кипящую подсоленную воду, количество которой в два раза превышает количество риса, закрывают крышкой и варят на небольшом огне, пока не выкипит вся жидкость. Рис, сваренный в масле, особенно хорош для гарниров.
В молоке. Вымытый рис кладут минуты на две в кипяток, сразу же сливают воду, заливают рис кипящим молоком (примерно 2 стакана на стакан крупы) и ставят на огонь. Когда молоко почти полностью впитается рисом (но не раньше), добавляют сахарный песок, еще лучше — сахарную пудру. Рис будет готов минут через 10. Он используется для приготовления сладких блюд.

Зразы из риса с творогом:

Влейте в кастрюлю молоко, добавьте соль, сахар, немного воды и вскипятите. Затем положите промытый, перебранный рис и сварите густую, вязкую кашу. Когда каша немного остынет, влейте в нее сырое яйцо, хорошенько перемешайте и сделайте круглые лепешки. На каждую положите начинку (протертый творог с добавленными в него картофельной мукой, яйцом, солью, сахаром) и заверните края, чтобы получились овальные рисовые котлеты. Каждую смочите в яйце, обваляйте в сухарях и обжарьте. Подавайте на стол со сметаной.
Для каши: полстакана риса, стакан молоиа, столько же воды, яйцо, соль, сахар по вкусу. Для начинкн: 100 — 120 г творога, яйцо, чайная ложка картофельной муки, соль, сахар по вкусу, можно добавить также изюм.

Запеканка с изюмом

В кипящую воду положите соль, сахар, рис и варите, помешивая, 10—15 минут, затем влейте горячее молоко и размешайте. Дайте немного остыть, добавьте перебранный, промытый изюм, взбитое вилкой яйцо, ванилин и снова тщательно все перемешайте. Противень или сковороду смажьте маслом, посыпьте сухарями, уложите рисовую массу, разровняйте, смажьте яйцом и сметаной и запекайте в не слишком горячей духовке. Подавайте на стол, ногда слегка остынет, с вареньем, маслом или сметаной.
На полстакана риса: стакан молока, неполный стакан воды, 2 яйца, соль, сахар, изюм по вкусу, ванилин на иончике ножа.

Рис на любой каприз. Рецепты приготовления рисаРисовый пудинг

Сварите вяэную рисовую кашу, немного охладите и смешайте с яичными желтками, растертыми с сахаром. Добавьте изюм, нарезанные цукаты, ванилин, перемешайте и в последнюю очередь влейте взбитые белни. Всю эту массу ровным слоем уложите на противень (или форму), смазанный маслом и посыпанный сухарями, а сверху смажьте яйцом.

Рис с мёдом

Сварите рис в подсоленной воде (или молоке) любым из перечисленных выше способов, так, чтобы он был мягким и рассыпчатым, откиньте на сито, охладите. Добавьте изюм, поджаренные измельченные орехи, мед и перемешайте. Положите горной в салатник или вазу, сверху украсьте изюмом, цукатами, посыпьте орехами. Очень вкусно, если сверху положить взбитые с сахаром сливки или сметану.
На полстакана риса: ложку изюма, чайную ложку цукатов, 3 ложки меда, ложку измельченных орехов.

Рис с яблоками

В горячую вязкую кашу, сваренную на молоке с сахаром, добавьте одно-два взбитых яйца, изюм, ванильный сахар и сливочное масло. Перемешайте и запекайте в духовке, чтобы образовалась румяная корочка. Подавая на стол, положите сверху на наждую тарелку кусочки яблока, сваренного в густом сиропе (можно взять и другие фрукты, свежие или вареные, а также готовый компот, варенье), и полейте горячим соком от компота.

Несколько советов

  • Мойте рис под струей холодной воды. Не замачивайте крупу заранее, она потеряет вкус.
  • Варить рис лучше всего в толстой, глубокой чугунной кастрюле. В тонной иастрюле, которая нагревается неравномерно, крупа может внизу подгореть, а наверху остаться сырой.
  • Если хотите, чтобы рис получился белым, добавьте в воду сок половинни лимона.
  • Рисовая каша будет вкуснее, если положить в нее перед едой взбитый вилкой яичный белок.
  • Если рисовая наша подгорела, снимите кастрюлю с огня, переложите кашу в другую посуду, а кастрюлю, еще горячую, сразу же опустите в холодную воду — и она без труда отмоется. Не удалось проделать это сразу — налейте в кастрюлю холодную воду, добавьте одну-две ложки питьевой соды и покипятите несколько минут.
  • Соль в закрытой солонке не становится влажной, не сбивается в комочки, если положить туда несколько зернышек риса.
РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Кулинарные эксперименты: как приготовить вкусные закуски из необычных ингредиентов

Удивите своих гостей необычными и оригинальными закусками, приготовленными из необычных ингредиентов, и наслаждайтесь неповторимым вкусом и яркими впечатлениями!
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.Узнайте, как правильно выбрать систему отопления для вашего дома, учитывая энергоэффективность и получите полезные рекомендации по выбору.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связи

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связиСтатья рассказывает о том, как современные технологии способствуют глобальной связи и о том, как они помогают нам оставаться на связи в любое время и в любой точке мира.
КРАСОТА

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красоты

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красотыУзнайте, как достигнуть идеального естественного внешнего вида без использования макияжа с помощью натуральных средств красоты.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питанию

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питаниюУзнайте о правильных подходах к питанию вегетарианцев и веганов, чтобы вы получали все необходимые питательные вещества и держали свое здоровье в отличной форме.

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни АльцгеймераУзнайте, какие методы помогают сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, чтобы предотвратить потерю когнитивных способностей в будущем и оставаться ментально активным на протяжении всей жизни.

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно принимать

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно приниматьУзнайте, почему витамины и минералы важны для нашего здоровья и как правильно принимать их, чтобы получить максимальную пользу для организма.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon