266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Главная
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ
Выбор конструкций печейПодбор и расстановку печей в помещениях производят на основании предварительного расчета теплопотерь. Для одноэтажных зданий допускаются приближенные методы расчета. Так, для угловых помещений пользуются формулой Q=125 f k, а для неугловых помещений:

Q=80 f k, где: Q — теплопотери помещения, ккал/ч; f — площадь пола, м2; k — коэффициент теплопередачи наружных стен, ккал/м2 ч; 125 и 80 — эмпирические коэффициенты.

Эти формулы применяются для помещений высотой 2,5 м (если помещения имеют большую высоту, то значения теплопотерь увеличивают на 10%). Для помещений с двумя внешними углами результаты также увеличивают на 10%. При площади пола помещения менее 10 м2 величина теплопотерь определяется для угловых помещений по формуле Q=125 k, а для неугловых помещений Q=80 k.

Предлагаемыми приближенными формулами можно пользоваться при расчете теплопотерь зданиями, расположенными в климатических районах с расчетной наружной температурой t н.р. = –30°. Для других климатических районов вводят поправки:

при t н.р. ниже –35°…1,35 при t н.р. от –10° до –30°…0,85 при t н.р. выше –10°…0,75

Теплоотдача, установленная для печи, должна быть равна теплопотерям помещения с допустимым отклонением ±15%.

При отоплении нескольких смежных помещений одной печью ее следует устанавливать таким образом, чтобы теплоотдача выходящих в каждое помещение частей нагревающей поверхности печи возмещала теплопотери соответствующего помещения.

Теплопередача закрытых поверхностей печи, обращенных в отступки, принимается со следующими поправочными коэффициентами: при ширине открытой с обеих сторон отступки от 7 до 13 см — 0,75; при отступке закрытой с обеих сторон и оборудованной нижними и верхними решетками — 0,5. Если ширина открытой с боков отступки более 13 см, величина теплоотдачи не меняется. Теплопередача перекрыши печи при высоте менее 2,1 м принимается с коэффициентом 0,5.

Для более удобного обслуживания печи лучше устанавливать в глубине комнат, ближе к двери. В этом случае наиболее ценная часть помещения у окон остается свободной. Если позволяют условия, необходимо сооружать их так, чтобы топка производилась из коридора. Не рекомендуется размещать печи у наружных стен, так как это осложняет и удорожает работы по возведению высоких труб; связано это и с архитектурными соображениями.

В качестве справочного материала для правильного выбора конструкций печей рекомендуется использовать следующие нормативные документы, формальное действие которых было прекращено за ненадобностью печного отопления для массового жилищного строительства в конце 1970-х гг.:

  • ГОСТ 2127—47 “Печи отопительные теплоемкие. Нормы проектирования”. (Извлечение);
  • ГОСТ 3000—45* “Печи отопительные теплоемкие. Метод испытания”. (Извлечение);
  • ТУ / ГКС 112—55. Каменные и печные работы. (Извлечение).
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Рецепты сладких тортов с малиной

Рецепты сладких тортов с малиной
Готовьте вкусные торты с малиной по проверенным рецептам. Пошаговые инструкции, советы по украшению и сочетанию ингредиентов для идеального десерта.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

ООО ПТК «ЭКО Продукт»: кровельный субстрат и почвогрунт от производителя

ООО ПТК «ЭКО Продукт»: кровельный субстрат и почвогрунт от производителя

Компания ООО ПТК «ЭКО Продукт» более 10 лет работает на российском рынке, специализируясь на производстве и поставках специализированных субстратов и почвенных смесей. Предприятие ориентировано на профессиональных заказчиков - строительные и ландшафтные компании, подрядчиков по благоустройству, агрохозяйства.

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Использование робототехники в агробизнесе: от посева до уборки урожая

Использование робототехники в агробизнесе - от посева до уборки урожая
Робототехника в сельском хозяйстве помогает автоматизировать посев, уход за растениями и сбор урожая, снижая затраты и повышая урожайность. Узнайте о современных решениях.
КРАСОТА

Как выбрать парфюм, который подчеркнет вашу индивидуальность

Как выбрать парфюм, который подчеркнет вашу индивидуальность
Выберите парфюм, который подчеркивает вашу индивидуальность. Узнайте, как учитывать личные предпочтения, тип кожи и сезон для создания уникального аромата.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Как избавиться от тяги к сладкому без срывов

Как избавиться от тяги к сладкому без срывов
Методы борьбы с тягой к сладкому, которые помогут контролировать аппетит и избежать срывов. Практические советы для поддержания здорового питания.

Как избавиться от проблем с желудком без лекарств

Как избавиться от проблем с желудком без лекарств
Узнайте, как нормализовать работу желудка без медикаментов: проверенные методы питания, полезные привычки и натуральные способы улучшения пищеварения.

Какие натуральные антидепрессанты помогают улучшить настроение

Какие натуральные антидепрессанты помогают улучшить настроение
Обзор натуральных антидепрессантов, которые помогают улучшить настроение, поддержать эмоциональное равновесие и повысить уровень счастья без химических добавок.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2026
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon