266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Дом, строительство, ремонт
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ
Свайные основанияДля устройства свайного основания на месте постройки окапывают до некоторой глубины котлован и в дно его забивают сваи. На сваи опирают фундамент сооружения.

Под стенами сваи располагают правильными рядами на равных расстояниях (5—6d, где d — диаметр свай) одну от другой или в шахматном порядке симметрично относительно продольной оси стены, причем в местах увеличенной нагрузки расстановку свай учащают.

Сваи под столбами располагают отдельными группами, так называемыми кустами. Для уменьшения площади фундамента расстояние между сваями принимается минимальным — 3,0—3,5d. Наиболее рациональное очертание куста — квадрат или правильный многоугольник. Центр тяжести куста должен совпадать с вертикальной осью столба.

По верху сваи связывают бетонными или железобетонными подушками, причем головы свай должны быть забетонированы в их толще на 30—35 см. Этим обеспечиваются надежная связь свай между собой и равномерность передачи на них нагрузки.

По способу производства работ различают сваи забивные и набивные.

Деревянные сваи изготавливают преимущественно из хвойных бревен диаметром 20—26 см и длиной до 8,5 м. Нижний конец сваи заостряют.

Для предохранения от раскалывания верхнего конца сваи от ударов бабы на него надевают железное кольцо — бугель, который сваривают из полосового железа сечением 20—40 мм х 50—120 мм.

Деревянные сваи самые дешевые, но из-за легкой загниваемости древесины их можно применять только при условии погружения головы сваи на 0,5 м ниже самого низкого уровня грунтовых вод. Важным преимуществом деревянных свай является и то, что они не разрушаются агрессивными водами.

Железобетонные сваи изготавливают из бетона с гравием марки “30” (170 кг/см2). Сечение железобетонных свай в целях упрощения опалубки исключительно квадратное или восьмигранное и постоянное по всей высоте. Для облегчения забивки нижний конец сваи снабжается башмаком.

Верхнюю часть сваи для предохранения от раздробления под ударами бабы армируют сетками и снабжают специальными наголовниками. Железобетонные сваи имеют сечение от 24 х 24 до 40 х 40 см и длиной от 4,0 до 15,0 м.

Железобетонные забивные сваи — самые дорогие из всех конструкций такого рода, но это самый надежный вид свайного основания. Кроме того, они могут применяться даже при агрессивных водах, если изготовлены на пуццолановом цементе или с соответствующими добавками.

Набивные сваи изготавливают или путем предварительного опускания обсадных труб, извлекаемых из грунта в процессе бетонирования сваи, или же с помощью оболочки большей частью из кровельного железа, оставляемой в грунте.

Для изготовления этих свай в грунте пробуривают на определенную глубину скважину диаметром 20—35 см. Бурение сопровождается опусканием на всю глубину обсадных труб. В законченную скважину заливают бетон в особых ведрах с откидным дном. Бетон в скважине усиленно трамбуют, а обсадные трубы постепенно извлекают из земли. При наличии грунтовых вод и при недостаточно осторожном ведении работ (перерывы в подаче бетона) в теле свай могут образовываться песчаные прослойки, приводящие их в некоторых случаях в полную негодность. Поэтому более рационально (хотя и сложнее) заполнение скважины бетоном с помощью сжатого воздуха.

Сваи второго типа — с оболочкой, оставляемой в грунте, — не имеют существенных преимуществ перед забивными, так как забивка их оболочки производится с помощью таких же копров и баб.

Буронабивные фундаменты могут быть одиночными, круглого сечения в плане, двойными и ленточными.

Свайные основания 

а   б

Типы одиночных фундаментов:
а - с шейкой; б - без шейки

Свайные основания

а     б
Типы буронабивных фундаментов:

а - двойной; б - ленточный; 1 - ростверк

Опирание конструкций зданий может осуществляться непосредственно на буронабивные фундаменты (панели стен, сборные балки и др.) или через монолитные ростверки.

Свайные основания

а    б     в

Опирание стен на буронабивные фундаменты:

а - панельных; б - блочных; в - внутренних;

1 - буронабивной фундамент; 2 - фундаментная панель; 3 - цокольная панель; 4 - ростверк; 5 - фундаментные балки; 6 - панель; 7 - закладные детали

Для крепления конструкций, опирающихся на фундамент, в шейку должны заделываться закладные детали; при опирании колонн может быть запроектирован стакан с необходимым увеличением диаметра шейки. Опирание монолитных ростверков и сборных бетонных и железобетонных конструкций может производиться непосредственно на верх буронабивных фундаментов без устройства креплений. Если конструкции, опирающиеся на фундамент, передают растягивающие или сдвигающие усилия, крепления назначаются по расчету.




 

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Домашняя кухня: рецепты на каждый день

Наши рецепты на каждый день помогут вам легко и быстро приготовить вкусные блюда на домашней кухне. От простых закусок до основных блюд - у нас есть идеи для всех ваших обедов и ужинов.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Дизайн прихожей: создание функционального и стильного входного пространства.

Дизайн прихожей: создание функционального и стильного входного пространства.Узнайте, как создать функциональное и стильное входное пространство с помощью дизайна прихожей и сделайте первое впечатление великолепным.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Технологии в образовании: новые возможности для студентов и учителей

Технологии в образовании: новые возможности для студентов и учителейУзнайте о последних достижениях в области технологий в образовании, которые открывают новые возможности для студентов и учителей и меняют традиционные подходы к обучению.
КРАСОТА

Красивые и здоровые ноги: уход и профилактика проблем

Красивые и здоровые ноги: уход и профилактика проблемУзнайте о красоте и здоровье ваших ног, и как правильно ухаживать за ними, а также о профилактике различных проблем, чтобы выглядеть привлекательно и чувствовать себя комфортно.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Как снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Как снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеванийУзнайте, какие шаги можно предпринять, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сохранить здоровье сердца и сосудов.

Как контролировать уровень стресса и привести себя в равновесие

Как контролировать уровень стресса и привести себя в равновесиеУзнайте, как эффективно контролировать уровень стресса и вернуть свое равновесие с помощью простых и доступных техник и стратегий.

Как правильно выбирать и использовать косметические средства для здоровой кожи

Как правильно выбирать и использовать косметические средства для здоровой кожиУзнайте, как правильно выбрать и использовать косметические средства, чтобы обеспечить здоровую кожу вашего лица и тела.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon