266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Праздники
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ
Символы дня святого ВалентинаВалентинка – Валентинка, то есть открытка, которую влюбленный анонимно посылает предмету своей симпатии 14 февраля, появилась в 1415 году. Ее автором был Чарльз, Герцог Орлеанский, который в то время как раз находился в заточении. Чтобы скрасить досуг он сочинял романтические стихи для своей жены, и позже мода на такие послания распространилась по всей Европе.

Открытки, изготовленные промышленным способом, появились ближе к концу восемнадцатого столетия. Как правило, они были украшены изображениями сердец и купидончиков. Подарить кому-то такую покупную валентинку было в то время самым распространенным способом признания в любви. Открытки часто были сделаны очень искусно: их раскрашивали вручную и щедро украшали кружевом, кусочками шелка или атласа, цветочками из экзотических перьев, стеклянными бусинами. Нередко они были парфюмированными.

Однако всенародная популярность пришла к валентинке лишь после того, как была усовершенствована почтовая система. Вплоть до середины 18 века не всякий гражданин мог позволить себе получать корреспонденцию (да-да – именно получать ! Ведь за письмо или открытку почта взимала плату с того, кому она была адресована). А если учесть, что многие открытки были анонимными, то популярной даме пришлось бы выкладывать круглую сумму вообще неизвестно за кого… Учитывая это обстоятельство, авторы посланий часто доставляли их своими силами, и так продолжалось, пока почтовые тарифы не стали значительно ниже, а работа почты – эффективнее.

В наши дни валентинки не утратили своей популярности: по количеству они уступают только рождественским. Вы можете отправить своей возлюбленной традиционную «жесткую» открытку, присовокупив к ней не менее традиционный розовый букет и коробку дорогого шоколада, а можете воспользоваться услугами одного из многочисленных электронных сервисов – бесплатно. Некоторые модели валентинок позволяют записать голосовое послание, или сами поют песенки и произносят подходящие случаю слова.

Цветы – как правило, на этот праздник принято дарить розы, от количества и цвета которых зависит значение подарка. Все знают, к примеру, что красная роза - это символ любви и страсти, но немногие слышали о том, что сочетание в одном букете красных и белых роз означает союз.

Предлагаем вам небольшой словарик символики роз:

  • Красные розы - любовь, а также уважение и храбрость.
  • Розовые бутоны – красота, молодость, чистота.
  • Одна единственная роза – простодушие. Распустившаяся роза – «Я тебя люблю» или «Я все еще тебя люблю».
  • Букет распустившихся роз – благодарность.
  • Белые розы – «Ты божественна». Также означают смирение, молчание, тайну, невинность и чистоту.
  • Белые и красные розы вместе, а также белые розы с розовыми краями – единство, союз.
  • Розовые розы. Темно-розовые – благодарность и признание, светло-розовые – восхищение и симпатию.
  • Желтые розы – ревность или, наоборот, радость и довольство. В сочетании с красными – веселье, счастье.
  • Коралловые или оранжевые розы – желание, рвение.
  • Розы бледных оттенков – дружба.
  • Две розы, стебли которых тесно связаны, как бы образуя один – помолвка, скорый брак. (Иногда, как видите, можно дарить человеку четное количество цветков! Прим. автора )
  • Увядшие белые розы – «Ты не производишь впечатления»
  • Листья роз – надежда (интересно, что означает красная роза с оборванными листочками? Прим. автора )

В Викторианскую эпоху, когда язык цветов широко использовался влюбленными, значение имел не только их цвет, количество и расположение в букете, но также и манера дарения. Например, если кто-то дарил вам розовый бутон с шипами и листьями, это означало «Боюсь, но надеюсь», но если его протягивали стеблем вперед, то смысл менялся на «Не бойся». Так то.

Купидон (Амур) – Купидон, сын Венеры (в греческой мифологии – Эрот, сын Афродиты) – это вечный символ влюбленности, украшающий многие валентинки.

Интересно, что грекам он представлялся прекрасным юношей брачного возраста, а в современной интерпретации – это проказливый и нередко злонамеренный карапуз. За плечами у Купидона крылья, а в руках - лук со специальными стрелами, вызывающими в пораженном сердце любовь.

Сердце – еще один неизменный атрибут Дня Всех Влюбленных. Из чего только их не делают! Шоколадные или леденцовые сердечки кладут в специальные коробочки в виде сердечек. В такие же коробочки, только маленькие и бархатные, помещают сердечки-подвески, сердечки-колечки, сердечки-сережки. На сердечках-подушках пишут признания в любви. А еще их держат в лапах плюшевые мишки, собачки и котики, каких у многих девушек скопилось уже великое множество. Фантазия производителей подарков поистине безгранична!

Шоколад – Одним из самых распространенных подарков на День святого Валентина является шоколад. Возможно, этот выбор не случаен, так как в шоколаде содержится то же вещество, что вырабатывается в мозгу, когда его обладатель влюблен. Не напрасно шоколад считается одним из афродизиаков, то есть веществ, усиливающих любовное влечение.

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Шоколадные десерты: рецепты для сладкоежек

Откройте для себя вкуснейшие рецепты шоколадных десертов, которые удовлетворят даже самых избирательных сладкоежек и придадут вашему дню неповторимое сладкое настроение.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Фасадная гипсовая лепнина

Фасадная гипсовая лепнинаФасадная гипсовая лепнина – это изысканное искусство, которое придает зданиям уникальный характер и величие. Возникшая в древние времена, она до сих пор остается востребованной в архитектуре и дизайне интерьера.

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связи

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связиСтатья рассказывает о том, как современные технологии способствуют глобальной связи и о том, как они помогают нам оставаться на связи в любое время и в любой точке мира.
КРАСОТА

Эффективные маски для лица для улучшения текстуры и цвета кожи

Эффективные маски для лица для улучшения текстуры и цвета кожиУзнайте о лучших масках для лица, которые помогут вам улучшить текстуру и цвет кожи, достигая великолепного и здорового внешнего вида.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно принимать

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно приниматьУзнайте, почему витамины и минералы важны для нашего здоровья и как правильно принимать их, чтобы получить максимальную пользу для организма.

Здоровье женщин: основные направления самообслуживания

Здоровье женщин: основные направления самообслуживанияОсновные направления самообслуживания для поддержания здоровья женщин: правильное питание, регулярная физическая активность и ведение здорового образа жизни.

Преимущества ежедневного прогулок и физической активности на свежем воздухе

Преимущества ежедневного прогулок и физической активности на свежем воздухеЕжедневные прогулки и физическая активность на свежем воздухе оказывают множество положительных эффектов на здоровье и настроение, улучшая физическую форму, укрепляя иммунную систему и снижая стресс.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon