266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Здоровье
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ
Профилактика варикозаИтак, вы закончили курс лечения и избавились от варикоза. Что же делать дальше? Конечно, хотелось бы забыть об этой проблеме навсегда, но, к сожалению, это невозможно. Варикозная болезнь относится к категории хронических заболеваний, а это значит, что  существует вероятность рецидива болезни - такова природа варикоза. Появление новых варикозных вен происходит не так часто, как кажется  многим пациентам, которые вообще отказываются от лечения именно по этой причине.Через 5 лет после склеротерапии варикозные вены появляются вновь лишь у 10-15% больных.

Важно знать, что вероятность рецидива болезни будет значительно ниже, если:

  • достаточно регулярно носить компрессионный трикотаж. По окончании курса лечения обязательно обсудите с доктором этот вопрос, выясните оптимальный для вас режим и степень компрессии.
  • скорректировать образ жизни. Главной задачей является снижение нагрузок на венозную систему. Необходимо ограничить статические нагрузки, т.е. нежелательно длительное время находиться в положении сидя или стоя. В конце каждого рабочего часа надо совершать 2-3-х минутные прогулки. Если это невозможно по каким-либо причинам, постарайтесь периодически совершать сгибательно-разгибательные движения в голеностопных суставах, имитируя ходьбу.

Большое значение имеют регулярные физические упражнения. Лучшим вариантом являются занятия в плавательном бассейне. Это может быть обычное плавание или  аквааэробика.  Вместе с тем, некоторые виды спорта не рекомендуются флебологами для людей с варикозной болезнью. Нежелательны большие нагрузки на мышцы ног и брюшной пресс, а также резкая смена направления движения. Поэтому в "черный" список попали занятия в тренажерном зале, горные лыжи, футбол, большой теннис и единоборства.  В повседневной жизни следует чаще ходить пешком, нежели пользоваться лифтами, эскалаторами, транспортом. Естественно, что речь при этом идет о ходьбе на небольшие расстояния -  прогулки в парке, посещение магазинов, дорога на работу и др. Определённое значение имеет питание - лишний вес также  может привести к развитию и рецидивированию варикоза. В пищевом рационе должно быть достаточное количество растительной клетчатки (сырые овощи, фрукты, хлеб из муки грубого помола) для нормализации функции кишечника.

За последние годы разработаны специальные лечебные программы по уходу за ногами пациентов, страдающих варикозом. Косметологические процедуры активизируют кровообращение, повышают тонус венозных сосудов, укрепляют сосудистую стенку.

Обязательным для всех пациентов с варикозной болезнью, независимо от того, какое лечение им было назначено и выполнено, является регулярное диспансерное наблюдение. Посещать флеболога нужно не реже 1 раза в год, при этом желательно проведение контрольного инструментального обследования.

Именно такой подход к собственному здоровью может служить залогом успешного лечения и профилактики варикозной болезни.

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Профессиональные кофемашины: Виды и особенности

Профессиональные кофемашины становятся неотъемлемой частью успешного кофейного бизнеса. От кафе до ресторанов и кофеен, правильный выбор оборудования может сделать разницу между обычным кофе и настоящим произведением искусства. В этой статье мы рассмотрим различные виды профессиональных кофемашин и их ключевые особенности.{nomultithumb}

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.Узнайте, как правильно выбрать систему отопления для вашего дома, учитывая энергоэффективность и получите полезные рекомендации по выбору.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связи

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связиСтатья рассказывает о том, как современные технологии способствуют глобальной связи и о том, как они помогают нам оставаться на связи в любое время и в любой точке мира.
КРАСОТА

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красоты

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красотыУзнайте, как достигнуть идеального естественного внешнего вида без использования макияжа с помощью натуральных средств красоты.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питанию

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питаниюУзнайте о правильных подходах к питанию вегетарианцев и веганов, чтобы вы получали все необходимые питательные вещества и держали свое здоровье в отличной форме.

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни АльцгеймераУзнайте, какие методы помогают сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, чтобы предотвратить потерю когнитивных способностей в будущем и оставаться ментально активным на протяжении всей жизни.

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно принимать

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно приниматьУзнайте, почему витамины и минералы важны для нашего здоровья и как правильно принимать их, чтобы получить максимальную пользу для организма.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon