266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Дом, строительство, ремонт
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ
ПаркетШтучный паркет изготавливают в виде паркетных планок (клепок), имеющих на боковых и торцевых кромках паз и гребень для соединения их между собой.

Для паркета применяют два основных способа устройства основания: по цементно-песчаной стяжке и деревянное — по лагам.

На цементную стяжку толщиной 40 мм паркет рекомендуется укладывать не ранее, чем через два месяца после ее устройства, проведя перед этим измерения влажности, прочности и выравнивание последней быстровысыхающими шпаклевочными составами.

Все материалы для паркетных работ должны быть предназначены именно для этих целей и сочетаться друг с другом. Причем при укладке, шпаклевании и покрытии паркета лаком лучше использовать химические составы только одного вида (дисперсионные, реактивные и на растворителях) и одного производителя (или рекомендуемые им в технических инструкциях).После получения ровной и прочной поверхности стяжки (для выполнения норматива в 2 мм возможно потребуются саморастекающиеся нивелирующие цементные смеси) очищенное от пыли основание грунтуют. Грунтовка улучшает адгезию клея и не позволяет его химическим реагентам впитываться в основание.

При устройстве стяжек по битумной гидроизоляции покрытий, в состав которых входит цемент или жидкое стекло, сверху гидроизоляции наносят битумную мастику с втапливанием в нее песка крупностью 1,5—5 мм.

Паркет можно приклеивать прямо к загрунтованному цементному основанию. Но лучшее качество и более продолжительный срок службы обеспечит устройство дополнительного слоя из листов водостойкой фанеры, между которыми рекомендуется оставлять зазор 3—5 мм. Крепят фанеру с помощью паркетного клея, шурупов и дюбелей. Ее толщина может быть несколько меньше толщины паркета.

Пол на деревянном основании по лагам менее подвержен протечкам воды, усадкам здания, теплоизоляция его выше, а нагрузка на перекрытия ниже.

Для лаг применяют антисептированные нестроганые доски из здоровой древесины хвойных и мягких лиственных пород, кроме липы и тополя, влажностью до 18 %. При укладке по панелям перекрытий ширина лаг 80—100 мм, толщина 25—40 мм, при укладке на отдельные опоры (столбики на грунте, балки перекрытий и др.) 100—120 мм и 40—60 мм соответственно.

Поверх лаг укладывают фанеру в 2 слоя с перекрытием стыков листов. Оба слоя крепят шурупами к лагам и, кроме того, склеивают между собой.

Паркет 

Конструкции паркетного пола

Наиболее безопасны с экологической и гигиенической точек зрения водно-дисперсионные клеи. При их высыхании выделяется только водяной пар. Но паркетный клей не должен содержать более 40 % воды, поэтому использование дисперсионных клеев должно быть рекомендовано производителями с учетом типа основания. Дело в том, что влага дисперсионных клеев может вызвать коробление планок паркета, а на основаниях, плохо впитывающих влагу, прочность склеивания будет недостаточной.

Клеи на растворителях можно использовать для приклеивания паркета на любые основания, только при этом необходимо соблюдать меры безопасности из-за выделений паров растворителя, к тому же они пожароопасны.

Двухкомпонентные реактивные клеи обладают хорошей адгезией практически с любыми материалами за счет полимеризации, происходящей в результате химической реакции при смешивании компонентов. Их особенно рекомендуют для приклеивания ламината, массивной доски из дерева и паркета, покрытого лаком в заводских условиях. Реактивные клеи имеют малое время полимеризации, поэтому шлифовка паркета допускается уже на следующий день после укладки; для других клеев оно составляет не менее трех дней. Если основание пористое, то клей следует наносить два раза, причем второй слой — только после высыхания первого.

К укладке штучного паркета приступают после проверки качества основания и температурно-влажностного режима в помещении. Основание должно быть чистым и ровным (просветы под рейкой длиной 2 м не должны превышать 2 мм), влажность цементной стяжки — не более 5 %.

Основным рисунком укладки штучного паркета, принятым повсеместно, является “елка”. Она может быть выполнена с фризом и без фриза.

Паркет 

Укладка штучного паркета “елкой”

Настилку паркета всегда начинают с составления плана, цель которого — выбор необходимого размера паркетной планки для данного помещения и направления первой, маячной “елки”. Необходимый размер паркетной планки продиктован двумя соображениями: максимально возможной производительностью труда (наименьшее количество обрезки планок и ее простота) и наименьшим количеством отходов материала.

 Паркет

Укладка “змейки” из паркетных планок

Для составления плана укладки поперек помещения насухо выкладывают “змейку” из паркетных планок и определяют таким образом требуемое число рядов паркета и наилучший размер планки для данного помещения. “Змейку” располагают так, чтобы ее концы не доходили до стен в среднем на 10—15 мм. При выкладке “змейки” следует принимать во внимание следующие правила. Если “змейку” составляет четное число целых планок, то паркет следует укладывать так, как он лежит в “змейке”. Это бывает в тех случаях, когда ширина помещения кратна (с учетом зазоров у стен) длине диагонали квадрата, у которого размеры стороны равны длине планки паркета. Затраты труда при этом будут зависеть еще и от ширины планки. При ширине планок до 40 мм можно уложить паркет наиболее быстро, так как не надо будет опиливать концы планок под углом 45°. Образовавшийся зазор между планками и стенами перекроется плинтусом (при широких планках этого может не произойти).

Если стены в помещении ровные и прямолинейные, то маячную “елку” можно располагать у стены, наиболее отдаленной от входной двери. Преимущества такого расположения “елки”: наибольшее удаление от входной двери и возможность начать работу из угла комнаты, уперев первые планки через клинья в стены. Предпочтительнее располагать маячную “елку” в центре комнаты вдоль ее оси, в идеальном случае ось маячной “елки” совпадает с длинной осью помещения (это необязательно, она может проходить и на некотором расстоянии, но всегда должна быть ей строго параллельна). Преимущества центрального положения маячной “елки”: возможность выдержать правильную форму рисунка, выполнить рисунок пола независимо от конфигурации стен и ускорения настилки за счет укладки паркета по обе стороны маячной “елки”.

Если “змейку” составляет нечетное число целых планок шириной до 40 мм, то паркет можно укладывать так, как он лежит в “змейке”, но когда ширина планок более 40 мм, с целью экономии трудозатрат всю “змейку” сдвигают к одной из длинных сторон помещения на половину длины планки. Одну планку из “змейки” перепиливают под углом 45° пополам и тогда оба крайних (пристенных) ряда будет целесообразно набирать из половинок.

Иногда не удается выложить “змейку”, состоящую из планок одинаковой длины и приходится крайние (пристенные) ряды добирать из паркета бoльших или меньших размеров. В этом случае концы планок шириной более 40 мм также отпиливают под углом 45°.

Паркет 

Укладка маячной “елки”

Маячную “елку” укладывают по предварительно натянутому шнуру, одновременно набирая два ряда паркета. После окончания укладки маячной “елки” продолжают настилку рядового паркета уже в один ряд в направлении от нее в обе стороны, если она расположена посредине комнаты, и в одну сторону от наиболее удаленной от входа стены к двери, если уложена у стены.

Постепенно заполняют всю площадь пола рядовым паркетом. У коротких торцовых стен помещения к концу настилки образуются треугольники, которые можно заполнять паркетом, получившимся от разрезки набранного квадрата по диагонали.

По деревянному основанию паркет настилают, используя гвозди, а по стяжкам — клеящие составы. Для крепления планок к основанию подойдут обычные строительные гвозди длиной 40 мм, диаметром 1,6—1,8 мм. При укладке в паз каждой планки длиной до 300 мм в нижнюю его щеку забивают по три гвоздя; два в боковой паз и один в торцовый. В боковые пазы планок длиной более 300 мм забивают по три гвоздя. Перед забивкой гвоздей каждую планку ударами паркетного молотка со скошенным обушком подгоняют к ранее уложенным так, чтобы гребни плотно вошли в пазы.

Гвозди забивают в нижнюю щеку паза. Шляпки утапливают добойником как можно глубже, иначе они будут мешать плотному вхождению гребня следующей планки в паз предыдущей. Для забивки гвоздей используют также пневматические пистолеты.

Паркет 

Укладка паркета “косой елкой”

Существует множество рисунков укладки паркета. Это прямые или развернутые квадраты, “ковер”, “палубный”, а также “косая елка”, отличающаяся от обычной “елки” тем, что ряды паркета в ней направлены не вдоль длинной оси помещения, а по диагонали. В этом случае шнур маячной “елки” натягивают по диагонали квадрата, построенного на короткой стене комнаты, а резку планки производят только поперек, что уменьшает трудозатраты и отходы, так как обрезки планок можно использовать в местах примыкания рядов паркета к стенам.

При настилке паркета между покрытием пола и стенами (перегородками) следует оставлять зазоры 10—15 мм, чтобы покрытие в случае разбухания при увлажнении пола могло “дышать”. В эти зазоры через каждые 50—60 см вставляют деревянные вкладыши (клинья) для временного закрепления настланного пола, что обеспечивает неподвижность покрытия в период твердения мастики.

После укладки паркета и затвердевания клея производят шлифовку пола, во многом определяющую качество нанесения защитно-декоративного покрытия. Шпаклевание швов и трещин, выявленных в процессе шлифовки, выполняют пастами, выбор которых зависит от вида используемого лака. Заключительная тонкая шлифовка предотвращает поднятие волокон древесины перед нанесением лака. После шлифовки паркета все вкладыши (клинья) по периметру помещения удаляют и устанавливают плинтуса.

Лаки, как и клеи для паркета, делятся на три основные группы: дисперсионные, на растворителях и реактивные.

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Праздничные салаты, которые будут украшением вашего стола

Удивите и порадуйте гостей великолепными и вкусными праздничными салатами, которые станут настоящим украшением вашего стола.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Ремонт офиса: идеи для создания комфортной рабочей зоны.

Ремонт офиса: идеи для создания комфортной рабочей зоны.Превратите свой офис в комфортное пространство с помощью этих идей и советов по ремонту, чтобы создать оптимальную рабочую зону.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связи

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связиСтатья рассказывает о том, как современные технологии способствуют глобальной связи и о том, как они помогают нам оставаться на связи в любое время и в любой точке мира.
КРАСОТА

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красоты

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красотыУзнайте, как достигнуть идеального естественного внешнего вида без использования макияжа с помощью натуральных средств красоты.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питанию

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питаниюУзнайте о правильных подходах к питанию вегетарианцев и веганов, чтобы вы получали все необходимые питательные вещества и держали свое здоровье в отличной форме.

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни АльцгеймераУзнайте, какие методы помогают сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, чтобы предотвратить потерю когнитивных способностей в будущем и оставаться ментально активным на протяжении всей жизни.

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно принимать

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно приниматьУзнайте, почему витамины и минералы важны для нашего здоровья и как правильно принимать их, чтобы получить максимальную пользу для организма.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon