266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Здоровье
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ

Искусственное питание. ЗондовоеЗОНДОВОЕ ПИТАНИЕ.

Показания: нарушения акта жевания и глотания больным, находящимся в бессознательном или коматозном состоянии или резко ослабленным, неспособным принимать пищу обычным путем, а также при челюстно-лицевых операциях, операциях на шее, челюстно-лицевых травмах и ранениях, новообразованиях в полости рта, глотке, пищеводе, черепно-мозговых операциях, тяжелых сосудистых поражениях мозга с соответствующей неврологической симптоматикой, коме, связанной с уремией, печеночной недостаточностью, при ожоговой болезни и других состояниях.

Введение зонда. Зондовое питание осуществляется через оро- или назогастральный зонд, гастростому или еюностому. После операции гастрэктомии показано трансдуоденальное или трансеюнальное зондовое питание.

Для энтерального зондового питания используют мягкие пластмассовые, резиновые или силиконовые трубки с наружным диаметром 3-5 мм. Зонд вводят до начала или во время операции. Дистальный конец его должен быть проведен до начального отдела тощей кишки или на 20-30 см ниже наложенного анастомоза.

Питательные смеси. Для зондового питания используют специально подобранные смеси с достаточным содержанием белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и других незаменимых факторов питания. Стандартные пищевые смеси содержат все необходимые организму человека пищевые компоненты, количество которых указано на упаковке. Поэтому подсчет химического состава и энергетической ценности однократного введения смеси или ее суточной дозы не представляет трудности. При отсутствии таких смесей могут быть применены различные пищевые продукты в жидком или полужидком состоянии. Зондовое питание осуществляется фракционным методом или капельно, лучше с помощью специальных дозирующих устройств (насоса), круглосуточно. Интенсивность поступления пищевых смесей определяют ощущениями больного и частотой стула. Насос “Питон” (перистальтический) позволяет легко регулировать скорость поступления смеси. Средняя скорость введения соответствует 2 мл жидкости в 1 мин.

Суточный рацион при зондовом питании по своему химическому составу и энергетической ценности приближается к рациону здорового человека (диета № 15). В нем должно содержаться белков 100 г (из них 60% животных), жиров 100 г (из них 1/3 растительных), углеводов 400-500 г; калорийность 2900-3000 ккал (табл 9.1).

Примерный суточный набор продуктов на 1 день: сухари белые – 150 г, черные – 50 г (тщательно измельченные), сахар – 50 г, мед – 20 г, масло сливочное – 20 г, масло растительное – 30 мл, молоко – 600 мл, кефир – 200 мл, творог – 100-150 г, сметана и сливки – 40-50 г, яйца – 1-2 шт., мясо без сухожилий и жира – 150 г, рыба – 50 г, овощи и фрукты (в отварном и измельченном виде) – 500 г, крупы, мука, макаронные изделия – 120 г.

Энпиты. Пищевая промышленность выпускает большой ассортимент жидких, полужидких и сухих смесей, пюреобразных продуктов для зондового питания. В клинической практике особенно широко используются энпиты, отличающиеся высокой пищевой и биологической ценностью и легкой усвояемостью. Высокая степень дисперсности частиц входящих в них различных компонентов позволяет применять их в питании больных через тонкий зонд (табл. 9.2).

Приготовление энпитов. Сухой порошок необходимо тщательно размешать в теплой (но не горячей) воде, затем долить горячую воду до нужного объема (в соответствии с этикеткой) и довести до кипения, после чего энпит готов к употреблению. На 50 г энпита требуется 200-250 мл воды. При необходимости можно готовить и более концентрированные растворы. Энпиты и другие молочные смеси, особенно гомогенизированные, показаны больным, у которых сопутствующее заболевание или основная болезнь сопровождается нарушением процессов пищеварения и всасывания. Энпиты являются хорошо сбалансированными смесями, поэтому, контролируя количество и меняя их сочетание, можно легко и полностью обеспечить потребности организма больного в пищевых веществах и энергии, соблюдая при этом физиологически адекватное распределение пищи в течение дня.

Водный, минеральный и витаминный баланс следует корригировать с учетом индивидуальной потребности больного за счет дополнительного введения требуемых веществ.

Противопоказания к зондовому питанию: заболевания ротовой полости, глотки, пищевода, верхнего отдела пищеварительного тракта, не позволяющие ввести зонд; болезни тонкой кишки, сопровождающиеся нарушением переваривания и всасывания пищевых веществ; рвота (регургитация желудочного содержимого и возможность попадания его в дыхательные пути); парез кишечника, развившийся после оперативного вмешательства на органах брюшной полости.
РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Праздничные салаты, которые будут украшением вашего стола

Удивите и порадуйте гостей великолепными и вкусными праздничными салатами, которые станут настоящим украшением вашего стола.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.Узнайте, как правильно выбрать систему отопления для вашего дома, учитывая энергоэффективность и получите полезные рекомендации по выбору.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связи

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связиСтатья рассказывает о том, как современные технологии способствуют глобальной связи и о том, как они помогают нам оставаться на связи в любое время и в любой точке мира.
КРАСОТА

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красоты

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красотыУзнайте, как достигнуть идеального естественного внешнего вида без использования макияжа с помощью натуральных средств красоты.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питанию

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питаниюУзнайте о правильных подходах к питанию вегетарианцев и веганов, чтобы вы получали все необходимые питательные вещества и держали свое здоровье в отличной форме.

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни АльцгеймераУзнайте, какие методы помогают сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, чтобы предотвратить потерю когнитивных способностей в будущем и оставаться ментально активным на протяжении всей жизни.

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно принимать

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно приниматьУзнайте, почему витамины и минералы важны для нашего здоровья и как правильно принимать их, чтобы получить максимальную пользу для организма.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon