266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Здоровье
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ
Противники табака - История табакаНо у табака всегда были и, мягко говоря, оппоненты.

В 1606 году король Испании Филипп III выпустил указ, ограничивающий выращивание табака. В 1610 году сэр Фрэнсис Бэкон отметил, что избавиться от привычки курить не просто.

В 1610 году в Японии вышли указы, направленные, как против тех, кто курит, так и против тех, кто выращивает табак. На Востоке, особенно там, где из-за жаркого климата курение часто становилось причиной пожаров, за него полагались гораздо более суровые кары. В Турции курильщиков подвергали телесным наказаниям, позорным церемониям и даже приговаривали к смертной казни. Султан Мурад IV выходил инкогнито на улицы Стамбула и просил уличных торговцев продать ему табак. Если кто-то делал это, тем самым нарушая закон, то ему немедленно отрубали голову и оставляли тело на улице в назидание иным правонарушителям. {xtypo_quote}Легенда мусульманского Востока
Шёл как-то пророк Мухаммед зимой по пустыне и нашёл полузамёрзшую змею, поднял её и по доброте душевной отогрел у себя за пазухой. Когда змея пришла в себя, она сказала Мухаммеду: “Я должна укусить тебя, потому что дала такую клятву”. — “В таком случае ты должна сдержать слово”, — сказал пророк и подставил руку. Затем, стряхнув змею, он высосал яд из ранки и сплюнул на землю. На этом месте выросло растение, обладающее одновременно и ядовитостью змеи и кротостью пророка — табак.{/xtypo_quote}

В России патриарх отнес курение и нюханье табака к категории смертных грехов. Царь Михаил Романов в 1634 году издал указ, согласно которому курильщика, уличённого впервые, ожидало наказание в виде 60 ударов палками, вторично же попавшемуся приверженцу этой пагубной страсти вырывали ноздри, а затем его ссылали в отдалённые окраинные земли.

В Берне курение считалось столь же греховным, как и супружеская измена, и соответственно каралось. Папа Римский приказал, чтобы люди, приносящие табак в Римско-католическую церковь, были отлучены от церкви (дым трубок и сигар смешивался с ароматами благовоний, а некоторые монахи кашляли во время святых песнопений…).

В 1604 году король Англии Джеймс I анонимно написал “Протест Табаку”, в котором он очень основательно и красочно осудил распространившийся продукт. Он следующим образом описывал потребление табака: “Обычай отвратительный для глаз, противный для носа, вредный для мозга, опасный для легких, и этот черный, вонючий дым, более всего напоминающий ужасный адский дым из преисподней”. Джеймс I считал, что курение играет на руку испанской торговле, вводит людей в умиротворенное состояние и тем самым ослабляет военную мощь страны. Он ввел пошлину на ввоз табака в Англию. Во Франции примерно в то же время это же предпринял кардинал Ришелье.

{xtypo_quote}Политическая деятельность или табачный бизнес
В 1759 году будущий первый президент США Джордж Вашингтон получает в качестве приданого своей жены Марты Дандридж Кустис 17 тысяч акров земли и 286 рабов вдобавок к собственным 30 рабам и решает выращивать табак. Однако британский рынок не удовлетворяет качество этого табака, и к 1761 году Вашингтон оказывается по уши в долгах. Не это ли послужило одной из причин участия Вашингтона в Американской революции.{/xtypo_quote}

Растущая популярность табака частично объяснялась представлением, что табак обладает положительными лечебными свойствами. Обычай курения был подхвачен, в частности, солдатами, в среде которых сложилось стойкое убеждение в том, что табак является мощным стимулятором бодрости,
защитой от усталости и голода, сопутствующих жизни в полевых условиях.

Тем не менее, были и отдельные свидетельства, что табак вреден. В 1761 году доктор Джон Хилл выполнил первое клиническое изучение воздействия табака и отметил, что нюхательный табак вызывает рак носовой полости. В 1795 году Сэмюэль Томас фон Соммеринг сообщил о раке губы у курильщиков трубки. В 1858 году французский врач Этьен-Фредерик Буассон отметил, что 63 из 68 его пациентов с раком ротовой полости были курильщиками трубки.

Татьяна Андреева и Константин Красовский

Смотреть оглавление

РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Праздничные салаты, которые будут украшением вашего стола

Удивите и порадуйте гостей великолепными и вкусными праздничными салатами, которые станут настоящим украшением вашего стола.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Ремонт офиса: идеи для создания комфортной рабочей зоны.

Ремонт офиса: идеи для создания комфортной рабочей зоны.Превратите свой офис в комфортное пространство с помощью этих идей и советов по ремонту, чтобы создать оптимальную рабочую зону.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связи

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связиСтатья рассказывает о том, как современные технологии способствуют глобальной связи и о том, как они помогают нам оставаться на связи в любое время и в любой точке мира.
КРАСОТА

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красоты

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красотыУзнайте, как достигнуть идеального естественного внешнего вида без использования макияжа с помощью натуральных средств красоты.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питанию

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питаниюУзнайте о правильных подходах к питанию вегетарианцев и веганов, чтобы вы получали все необходимые питательные вещества и держали свое здоровье в отличной форме.

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни АльцгеймераУзнайте, какие методы помогают сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, чтобы предотвратить потерю когнитивных способностей в будущем и оставаться ментально активным на протяжении всей жизни.

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно принимать

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно приниматьУзнайте, почему витамины и минералы важны для нашего здоровья и как правильно принимать их, чтобы получить максимальную пользу для организма.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon