266-572-755
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Независимая Пресса.РУ
Free-Press.ru
Досуг
Главное меню
ИНФОРМЕРЫ
Катки Москвы:
Крытые катки | Открытые катки | Ночные катки | Центр - ЦАО | Север - САО | Северо-Восток - СВАО | Восток - ВАО | Юго-Восток - ЮВАО | Юг - ЮАО | Юго-Запад - ЮЗАО | Запад - ЗАО | Северо-Запад - СЗАО

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина: галерея классики и современности

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, также известный как Музей Пушкина, является одним из ведущих музеев Москвы и России. Он расположен в историческом центре столицы - на Волхонке, рядом с Кремлём и Красным Пролетариатом. Музей основан в 1912 году и является национальным центром изучения, хранения и выставки русского искусства.

Главное здание музея является историческим памятником архитектуры - бывшим особняком дворянского рода Воронцовых, построенным в конце XVIII века в стиле классицизма. Здесь находятся постоянные выставки, национальные коллекции искусства СССР и России. Коллекция музея включает тысячи произведений российских и зарубежных художников, скульпторов и графиков.

В музее представлены произведения искусства разных эпох и направлений. В выставочных залах можно увидеть шедевры Ренессанса, классицизма, импрессионизма, модерна и современного искусства. Музей регулярно организует временные экспозиции, посвященные определенным художникам, темам или эпохам.

Музей Пушкина не только собирает и хранит произведения искусства, но также проводит научные исследования, организует образовательные программы и культурные мероприятия. Здесь можно пройти уроки рисования и мастер-классы по различным видам искусства, посетить лекции и презентации. Музей активно взаимодействует с другими музеями и галереями как в России, так и за рубежом.

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина

История создания музея

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (ГМИИ) - один из крупнейших и наиболее престижных художественных музеев России. Музей насчитывает более трех миллионов экспонатов и представляет обширную коллекцию произведений искусства, начиная с древнего Египта до современных художников.

Музей был основан в 1898 году, в результате слияния двух крупных художественных коллекций – Кабинета Эстама и Третьяковской галереи. Основной целью создания музея было предоставление широкой публике доступа к произведениям искусства и их сохранение для будущих поколений.

С течением времени, коллекция музея постоянно пополнялась благодаря приобретению и подаркам художественных произведений. Сегодня музей имеет 25 выставочных залов и подразделяется на две основные части: Галерею классики и Галерею современного искусства.

ГМИИ имени А. С. Пушкина является значимым объектом культурного наследия России. Этот музей привлекает тысячи посетителей каждый год, предоставляя им уникальную возможность ознакомиться с произведениями изобразительного искусства разных эпох и школ, и почувствовать вдохновение от красоты искусства.

История создания музея

Но только в 1912 году была создана государственная комиссия по организации музея изобразительных искусств. Однако в этот период была начата Первая мировая война, и проект организации музея был отложен.

После окончания войны, в 1918 году, государственная комиссия возобновила свою деятельность. В 1919 году Государственный музей изобразительных искусств с особым актом был образован при Академии художеств и наук. Это был официальный старт формирования музея.

Первая экспозиция музея была организована в Старой Третьяковке, но скоро она переехала в нынешнее здание на Волхонке, где и находится музей по сей день. Здание было построено специально для размещения крупного музейного учреждения и было открыто в 1912 году.

За прошедшие годы музей разросся и стал одним из крупнейших художественных музеев в мире. Экспозиция музея насчитывает более 700 тысяч предметов и произведений искусства.

Директоры музея

В истории музея было несколько известных и выдающихся директоров. Среди них:

  • Иван Чебыкин. Он занимал пост директора с 1950 по 1973 годы и внес значительный вклад в развитие музея. Благодаря его активности и инициативам были привлечены крупные выставки и организованы значимые проекты.
  • Ирина Антонова. Великая советская и российская музейщица, которая возглавляла музей с 1961 по 2013 годы. Ее личный вклад в развитие музея трудно переоценить. Ирина Антонова существенно расширила коллекции музея, организовала множество выставок и сделала музей известным во всем мире.
  • Марина Лосева. Она стала директором музея в 2014 году и продолжила развитие музея, придерживаясь его традиций и стремясь к новым идеям.

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина по праву считается одной из главных культурных достопримечательностей Москвы и России. Его история и профессиональные достижения внушают уважение и вызывают желание посещать этот замечательный музей вновь и вновь.

Здание и экспозиция

Экспозиция галереи классического искусства воссоздает образ Западной Европы XVIII-XIX века, представляя шедевры великих художников Ренессанса, барокко и рококо. Картины, скульптуры и предметы декоративного искусства позволяют узнать об истории и развитии европейской живописи и скульптуры, а также почувствовать эстетическое удовлетворение от рассматривания произведений мастеров минувших эпох.

Галерея современного искусства представляет собой площадку для выставок искусства XX и XXI веков. Здесь можно увидеть работы самых известных и влиятельных художников нашего времени. Выставки в галерее современного искусства призваны показать современные тенденции в искусстве и вовлечь зрителей в диалог с новыми формами и выражениями.

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина - это не только место хранения и показа произведений искусства, но и важный центр культурной деятельности. Здесь проходят выставки, конференции, лекции и другие мероприятия, направленные на популяризацию искусства и образование в области культуры. Музей активно сотрудничает с другими музеями и галереями, как в России, так и за рубежом, что позволяет создавать интересные и масштабные проекты, привлекающие внимание широкой аудитории.

Посещение Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина - это уникальная возможность окунуться в мир искусства и насладиться красотой произведений мастеров прошлого и настоящего.

Галерея классического искусства

Галерея предлагает посетителям уникальную возможность окунуться в мир великих мастеров, знакомиться с их произведениями и ощутить эстетическое восхищение искусством прошлого. Здесь можно увидеть шедевры таких художников, как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, Тициан, Ван Дейк, Гойя, Рембрандт и многих других.

История и экспозиция

Галерея классического искусства была основана в 1912 году и представляла собой слияние нескольких уже существовавших художественных коллекций. Она была создана с целью сохранить и популяризировать искусство прошлых эпох и стала одной из первых подобных галерей в России.

Экспозиция галереи включает в себя шедевры различных эпох и стилей, начиная от древнего Египта и заканчивая XIX веком. Основное внимание уделяется европейскому искусству, но здесь также представлены произведения русских художников, отражающие историю развития российской живописи и скульптуры.

Значимые произведения

Галерея классического искусства славится своими легендарными экспонатами, которые считаются истинными шедеврами искусства. Среди них можно выделить такие произведения, как Мона Лиза Леонардо да Винчи, Тайная вечеря Тициана, Рождение Венеры Сандро Боттичелли, Сотворение Адама Микеланджело и многие другие.

Эти произведения привлекают своей красотой, гармонией и техническим мастерством, а также отражают величие и историческую значимость искусства.

Посещение галереи классического искусства – это возможность окунуться в мир великих художников и их произведений, проникнуться их идеями и перенестись в эпохи, когда искусство расцветало и создавало невероятные шедевры, зримо передавая эмоции и переживания своих творцов.

Галерея современного искусства

Галерея современного искусства Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина представляет собой удивительный мир современной художественной мысли. В ней собрана коллекция произведений искусства, созданных художниками и скульпторами конца 20-го и начала 21-го века.

Экспозиция галереи представляет разнообразие жанров, стилей и направлений в искусстве. Здесь вы найдете произведения современной живописи, графики, скульптуры, искусства инсталляции и интерактивных проектов. Галерея современного искусства непрерывно обновляет свою коллекцию и организовывает временные выставки, представляя зрителям самые актуальные произведения искусства.

Здесь можно увидеть работы известных художников и необъятных талантов, которые только начинают свой путь в искусстве. Музей активно сотрудничает с современными художниками и организует мастер-классы, лекции и другие образовательные мероприятия, чтобы популяризировать искусство и поддерживать творческую активность.

Среди легендарных экспонатов галереи современного искусства представлены произведения, которые оказали значительное влияние на развитие художественного мира. Здесь можно увидеть работы таких известных художников, как Пабло Пикассо, Анди Уорхол, Жан-Мишель Баския, Джексон Поллок и многих других.

Галерея современного искусства является не только местом для экспозиции произведений искусства, но и площадкой для проведения выставочной и культурной деятельности. Здесь регулярно проходят выставки современных художников и прекрасные события, такие как лекции, концерты, художественные спектакли и презентации проектов. Галерея современного искусства Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина является источником вдохновения и понимания современного искусства, предлагая зрителям погрузиться в мир современных творений и получить новые эмоции и впечатления.

Легендарные экспонаты

В Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина хранится множество уникальных и ценных экспонатов, которые стали настоящими легендами.

Шедевры мировой живописи

Одним из таких экспонатов является полотно Леонардо да Винчи Мона Лиза. Несомненно, это одна из самых известных картин в истории искусства. Неповторимая улыбка женщины на фоне таинственного пейзажа заставляет задуматься об ее тайнах и загадках.

Еще одной гениальной живописной работой, вызывающей много эмоций и восхищения, является Тайная вечеря Леонардо да Винчи. Размещенное в музее воссоздание оригинала изложено настолько мастерски, что переносит зрителей во времена евангельского события.

Шедевры русского искусства

Одним из значимых экспонатов является картина Ильи Репина Бурлаки на Волге. Это завораживающая и мощная картина, которая передает всю тяжесть и усилия трудовых людей, переносит зрителя в обстановку русской деревни и заставляет задуматься о судьбе простых людей.

Другой легендарный экспонат - Спящая красавица Виктора Васнецова. Это картина, созданная в стиле русского фольклора, которая рассказывает нам сказку о прекрасной принцессе и оживляет воображение зрителей.

Музей также известен своими коллекциями икон, гравюр, скульптур и других произведений искусства, которые являются настоящими шедеврами.

Легендарные эспонаты музея А. С. Пушкина позволяют зрителям окунуться в мир красоты, гениальности и тайны искусства.

Выставочная и культурная деятельность

Музей регулярно организует временные выставки, посвященные различным тематикам и художественным направлениям. Многочисленные экспозиции привлекают внимание как российских, так и зарубежных посетителей. Каждая выставка ставит перед собой задачу презентовать зрителям новые и интересные работы как ретроспективно, так и в современном контексте.

Музей также проводит культурные программы и мероприятия, такие как лекции, мастер-классы, конференции и симпозиумы. Это позволяет расширить кругозор посетителей и продемонстрировать важность искусства для современного общества.

Важной частью выставочной и культурной деятельности музея является организация и проведение праздничных мероприятий. Во время таких событий посетители могут познакомиться с работами искусства, принять участие в мастер-классах, посетить специальные выставки и показы фильмов.

Выставочная и культурная деятельность Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина является важной составляющей его работы. Благодаря организации разнообразных выставок и культурных мероприятий, музей играет значительную роль в развитии и популяризации искусства в России.

Видео:

День в музее: Пушкинский музей

Катки Москвы:
Крытые катки | Открытые катки | Ночные катки | Центр - ЦАО | Север - САО | Северо-Восток - СВАО | Восток - ВАО | Юго-Восток - ЮВАО | Юг - ЮАО | Юго-Запад - ЮЗАО | Запад - ЗАО | Северо-Запад - СЗАО


Катание на коньках на катке - одно из самых любимых развлечений москвичей в Москве. Будь то ночное катание на коньках (ночные катки), катание на крытых и открытых (на свежем воздухе) катках. Катание в Москве на катках на свежем воздухе придаст Вам море бодрости и положительных впечатлений! На нашем сайте Вы найдете схему проезда к катку, цены на вход на каток, режим и время работы катка, наличие заточки коньков, раздевалки или гардероба, о ближайших кафе (если их нет на территории катка).
Желаем Вам удачного и веселого катания на коньках на катках Москвы!
РЕКЛАМА
КУЛИНАРИЯ, РЕЦЕПТЫ

Праздничные салаты, которые будут украшением вашего стола

Удивите и порадуйте гостей великолепными и вкусными праздничными салатами, которые станут настоящим украшением вашего стола.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
ДОМ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.

Как выбрать отопление для дома: системы, энергоэффективность, рекомендации.Узнайте, как правильно выбрать систему отопления для вашего дома, учитывая энергоэффективность и получите полезные рекомендации по выбору.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связи

Глобальная связь: как технологии помогают нам быть на связиСтатья рассказывает о том, как современные технологии способствуют глобальной связи и о том, как они помогают нам оставаться на связи в любое время и в любой точке мира.
КРАСОТА

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красоты

Как прекрасно выглядеть без макияжа: естественные средства красотыУзнайте, как достигнуть идеального естественного внешнего вида без использования макияжа с помощью натуральных средств красоты.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питанию

Вегетарианство и веганство: правильные подходы к питаниюУзнайте о правильных подходах к питанию вегетарианцев и веганов, чтобы вы получали все необходимые питательные вещества и держали свое здоровье в отличной форме.

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера

Как сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни АльцгеймераУзнайте, какие методы помогают сохранить здоровую память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, чтобы предотвратить потерю когнитивных способностей в будущем и оставаться ментально активным на протяжении всей жизни.

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно принимать

Витамины и минералы: для чего они нужны и как правильно приниматьУзнайте, почему витамины и минералы важны для нашего здоровья и как правильно принимать их, чтобы получить максимальную пользу для организма.
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Независимая Пресса 2014-2024
Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Free-Press.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon